Статьи о Здоровье

Вы метеочувствительны. Что делать?

Вы метеочувствительны, если у вас наблюдаются объективные факторы изменения самочувствия: изменение артериального давления, учащенное либо замедленное сердцебиение, головные боли во время погодных колебаний или накануне. В это время скачет давление, часто кружится голова. А иногда нет достаточно сил во время проснуться, и подняться с постели в здоровом состоянии. В другие дни вроде бы относительно нормально, а вот в магнитные, неблагоприятные не совсем хорошо.

=============
С возрастом влияние погоды (метеочувствительность) на сосуды растет, более ощутимыми становятся перепады атмосферного давления, изменения магнитных полей.

На метеочувствительность большое влияние оказывают стрессы, так что жителям мегаполисов надо быть особенно осторожными. Без Солнца на Земле не было бы жизни. Но и беспокойства оно доставляет немало. От недостатка света организм впадает в спячку.

Именно это является причиной сезонных депрессий. Возмущения геомагнитного поля воздействуют на настроение. Магнитные бури вызывают осложнения у астеников, сердечников и гипертоников.

Луна властвует не только над приливами и отливами, но и над кровью, лимфой и прочими жидкостями человеческого организма. Не зря все жрицы древних культов украшали себя лунными серпами — влияние Луны отнюдь не всегда объяснимо наукой. Это ещё одно проявление метеочувствительности.

В полнолуние у нас усиливается раздражительность, нарушается сон, мы более чутко воспринимаем окружающий мир, обостряется интуиция.

На растущей Луне у человека прибавляется сил. Организм делает запасы, поэтому диета в это время может не дать эффекта. Зато лучше растут волосы и действуют лекарства.

На убывающей Луне человек расходует накопленные силы, а в новолуние оказывается практически беззащитным — отсюда беспричинные страхи, сонливость, упадок сил. Не стоит волноваться: у вас есть 3—4 дня, чтобы восстановиться, пока тонкий серпик не поднимется над горизонтом.

СОВЕТЫ для снятия влияний метеочувствительности на организм человека:

Именно в магнитные дни, в дни смены лунных фаз проявляются отклонения в здоровье. И, прежде всего, со стороны сердечно-сосудистой системы, перепады в настроении, в работе эндокринной системы. Следовательно, нужно обратить внимание именно на улучшение работы этих систем, на здоровый образ жизни.

• Ведите здоровый образ жизни, в любые дни, но особенно в дни, когда наблюдаются неблагоприятные дни. Здоровый образ жизни подразумевает соблюдение режима дня. Во время вставать, не залеживаться в постели, и не перерабатывать в ночные часы. Легкое полноценное питание, избегайте излишнего количество мяса, жирного, жаренного, соленого, много сладостей. Все это дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему в обычные дни, не говоря о неблагоприятных.

• Легкая посильная физическая нагрузка, физическая зарядка, приведение своего организма в тонус. Проработка застойных явлений в организме, проработка энергетических каналов в рабочее состояние, что способствует улучшению работы всех систем организма. Самой доступной формой физической нагрузкой является дозированная ходьба. Ходить нужно в темпе в экологически чистых местах. Не на оживленных автомобильных трассах, лучше в парках, за городом.

• Заняться дыхательной гимнастикой: спокойное дыхание помогает нормализовать пульс и давление в неблагоприятны погодные дни. Сама по себе дыхательная гимнастика может отрегулировать многие отклонения в здоровье организма. Нужно только правильно научиться их выполнять. Когда в дыхании участвует диафрагма, и когда вдох выполняется носом. А выдох довольно глубокий выполняется ртом. Впрочем, нужно изучить дыхательные упражнения по Стрельниковой А.Н. Когда здоровье отсутствует нужно искать многие методы восстановления организма, в том числе и дыхательные упражнения. Возможно, причина в скачках давления является не достаточно правильное дыхание.

• Перед грозой, скачками давления и во время магнитных бурь избегать шоколада, крепкого кофе, тяжелой и жирной еды, эти продукты дают нагрузку на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы.

В дни полнолуний, затмений и вспышек на солнце быть внимательными к себе и окружающим, избегать выяснения отношений и споров. Избегайте стрессовых ситуаций, переутомления. Отложите все нагрузки на организм, проживите эти дни с наименее максимальной нагрузкой для себя. Отложите все дела по дому, только самое необходимое. Выходные посвятите только отдыху, свежему воздуху, уходу за собой, сохранению здоровья.

• В период смены сезонов принимать настойку женьшеня, элеутерококка или лимонника. В это время пейте больше травяных чаев, употребление меда, орешков, сухофруктов, зелени, фруктов.


• Если прогноз погоды неблагоприятен, избегайте стрессовых ситуаций и переутомления. Высыпайтесь, для этого нужно пораньше ложиться спать. Организм в первую половину ночи восстанавливается: восстанавливаются нервная, эндокринная, эмоциональная системы организма, то есть тонкие энергии человека. А они как раз и определяют наличие силы и уверенности человека в себе, что так нужно нам в любое время года.

• Занимайтесь спортом: чем лучше физическая форма, тем спокойнее организм реагирует на погоду.

• Не совсем здоровым людям, а также больным по совету со своим лечащим врачом желательно принимать лекарства, или отвары лекарственных трав для снятия влияния метеочувствительности в организме.
• Эти рекомендации могут быть применимы не только в метеочувствительные дни, но в неблагоприятные месяцы, в соответствии с вашим знаками Зодиака.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.