Статьи о Здоровье

Питание в неблагоприятные дни

К магнитным бурям, смене погоды нужно относиться по- разумному, это значит быть к ним готовы. Значит нужно вести здоровый образ жизни, разумно относится к своему организму, создавать максимально комфортные условия для его функционирования.

=========================

• Прежде всего, планомерное закаливание организма к переменам погоды. Нужно ежедневно гулять на свежем воздухе. Именно ходьба, динамические движения укрепляют сердечно-сосудистую систему,
налаживает и восстанавливает капиллярное кровообращение, именно там происходит глубокий обмен веществ.

Очень полезно по утрам делать физическую зарядку, лечебную физкультуру, по утрам принимать водные процедуры в виде контрастного душа.

Укрепляет организм баня и сауна, еженедельные посещения бани
приводит организм не только к внешнему очищению кожи, но
и внутреннему очищение сосудов.

• Очень важно, в магнитные бури, в неблагоприятную погоду не планировать напряженной работы, но и не расслабляться до ни чего
неделания, я предпочитаю не терять тонус. Для этого холодные водные процедуры, в частности умывание по пояс, взбадривает и поддерживает оптимизм и хорошую работоспособность.

• Во всех неблагоприятных днях, будь то магнитные бури или резкая смена погоды, нужно вести разумный образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, своевременное утреннее пробуждение, и своевременный отход ко сну, не просиживать часами у телевизора, что вообще отрицательно влияет на нервную систему.

• Важно правильно питаться, чтобы организм быстро восстанавливался и менее реагировал на всякие неблагоприятные отклонения, чтобы усиливались защитные силы: в рационе должны быть растительные масла, жирная рыба ( форель, ставрида, сельдь, лосось), морепродукты, курятина, телятина, говядина, молочные продукты, лук, чеснок, томаты, морковь, яблоки, перец, тыква, каши, фасоль, чечевица.


• Продукты, содержащие витамины- А- печень, яичный желток, морковь , красный перец, томаты, капусту, зеленый лук, витамин С –
сладкий перец, лук зеленый, капуста, и микроэлементы( мёд).
Для пополнения организма серотонином , кушайте бананы. Нужно только помнить, что они очень калорийные. Для пополнения витамином Е – кушайте бобовые, орехи, всякие, но грецкие делают сосуды эластичными, только немного, опять слишком калорийные.

• Для улучшения перистальтики кишечника- кушайте клетчатку –яблоки, курагу, сухофрукты, хлеб грубого помола, капуста, свекла, морковь, чернослив, пейте достаточное количество свежей чистой воды, не заменяйте чаями, кофе.

• Исключите продукты жаренные, копченые, соленые, жирные, способствующие увеличению аппетита.
• Обратите внимание на употребление 1-2 зубчиков чеснока, чеснок разжижает кровь, и дезинфицирует организм.

• Пейте успокаивающие травяные чаи, снижающие отёки, выводящие из организма концентрацию натрия, и поддерживающие сердечно-сосудистую систему, можно приготавливать валериановый чай, заварить 1 столовую ложку валериановых корней на 1 стакан кипятка, настоять при комнатной температуре 12 часов, пить по 1 столовой ложке, три четыре раза в день.

• Можно заваривать укропный чай, для этого 1 столовую ложку семян укропа заварить 1.5 стакана кипятка, настоять до остывания, выпить в течение дня равными частями.

Люди с заболевание сердечно-сосудистой системы реагируют на смену погоды или повышением или понижением давления и соответственно самочувствием.

Снизить давление помогут травы донник, девясил, укроп, лапчатка белая, настой чайного гриба,

Повысить давление помогут травы – заманиха, копытень, тмин песчаный, татарник, пижма, левзея, элеутерококк.


При гипертонии 1 ч.л. донника лекарственного залить 1 стаканом кипяченной воды, настоять два часа, процедить. Пить по 1\3 стакана
За 20 минут до еды, три раза в день.

При гипотонии – 5 столовых ложек высушенного корня левзеи залить 0.5 литра водки, настоять три недели в темном месте. Пить по 15-20 капель в 0.5 стакана воды, утром и в обед за 30 минут до еды.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.