Статьи о Здоровье

ЧТОБЫ ХОРОШО ВЫСПАТЬСЯ ---Бессонница

Бессонница. Чтобы хорошо выспаться.


Согласитесь, что наше самочувствие намного зависит от того насколько бодры мы будем утром, насколько хорошо выспимся, насколько будет полноценным наш сон.

-------------
Самый полезный сон – до полуночи, поэтому ложитесь спать не позднее 22 часов. В крайнем случае, вы должны лечь спать до полуночи, хотя бы за несколько минут до 24 часов. Древние поверья говорят, ложась спать после 24 часов, мы ложимся спать вместе с темными силами. Один час сна, проведенному до 24 часов равнозначен двумя часам сна, проведенному после 24-и часов.

Чтобы ваша кожа хорошо дышала, ложитесь спать в легкой ночной рубашке, или пижаме. Постарайтесь подбирать ночную одежду, чтобы она ни где не давила, не скручивалась, за ночь человек неоднократно поворачивается, естественно все это создает неудобства. И конечно, и постельное белье, и ночная одежда не должна быть из искусственных тканей.

Ваша постель должна быть достаточно широкой и длинной и иметь твердую и ровную поверхность. Это поможет правильному кровоснабжению спинного мозга и различных органов. На мягкой прогибающейся постели тело лежит в согнутом состоянии, при котором внутренние органы сжимаются, защемляются нервные окончания, в результате чего приостанавливаются нервная регуляция, с застойными явлениями во всем организме, искривляется позвоночник и т.д.

Не рекомендуется спать на кроватях с пружинными сетками, на перинах, на раскладушках. Это чревато заболеваниями позвоночника и всех остальных процессов.
Нельзя спать перед телевизором или в комнате с работающим компьютером. Дело в том, что эти приборы создают электромагнитные излучения, которые отрицательно влияют на самочувствие человека. Кроме того, у спящего человека не защищено подсознание, и лишнюю информацию, иногда отрицательную, не следует заносить туда.

Если вы будете спать на совсем тонкой подушке, или как сейчас модно на валике под шеей, или ортопедической подушке, то не будет наблюдаться излишнего изгиба шейного отдела позвоночника, шея будет находиться в плоском состоянии, а значит, мозговое кровообращение будет нормальным

. Это обеспечит благоприятные условия для внутричерепного давления и ограничит образования морщин на лице и шее. А в отдаленной перспективе, если вы молоды, да если и не особенно не появлению таких грозных заболеваний как атеросклероз сосудов головного мозга, при соблюдении других здоровых привычек. Ведь полноценное здоровье зависит от соблюдения многих разумных привычек, в том числе и этих. Японский ученый врач Ниши одним из условий вылечивания человека от рака считал сон на жестком валике под шеей.

• Если вы страдаете бронхиальной астмой или сердечно-сосудисттой недостаточностью, то пользуйтесь жесткой подушкой.

Открывайте форточку во время сна в спальне, не бойтесь пониженной температуры, лучше хорошо одеться одеялом. Если вы боитесь ночью простудиться, то перед сном хорошо проветривайте комнату.

Большое значение для отдыха во время сна имеют положение тела и поза человека. Многие спят на животе. Это характерная поза для детей. В такой позе быстрее засыпаешь , но она нежелательна . Спите переворачиваясь с одного бока на другой , чтобы все внутренние органы равномерно отдыхали.
• Уберите из спальни все цветы с сильным запахом, все электробытовые приборы, не создавайте захламленности из лишних вещей, книги лишние, лучше чтобы было просторно, чисто, свежо. Покой в спальне и спокойно на душе. То есть все создавайте для расслабления.

Душевное состояние перед сном очень важно. Возбужденный, обиженный, растревоженный человек страдает бессонницей, и когда же ему удается заснуть, сон его неспокойный, сопровождается частыми просыпаниями, неспокойными сновидениями. Старайтесь, прежде чем лечь спать, освободиться от всех забот и успокоиться. Послушайте легкую успокаивающую музыку, примите расслабляющую ванну. Для того чтобы отпустить проблему, нужно в течение минуты сосредоточится на этой проблеме, далее глубоко - глубоко вздохнуть, и отпустить проблему. Может быть, несколько времени погулять пред сном на свежем воздухе.

Не старайтесь смотреть телевизионные передачи перед сном, если у вас проблемы со сном. Потому что наши телевизионные передачи не способствуют успокоению.
• Если вы привыкли перед сном читать, то пусть у вас на при кроватной тумбочке должна быть какая-то легкая книга и легкого содержания. Меня, например, очень успокаивает чтение БИБЛИИ, хотя бы несколько притчей.

Если вам захочется спать, немедленно ложитесь. Преодолевая дремоту, вы рассеиваете сон, после чего вы с трудом засыпаете, а утром с трудом просыпаетесь, становитесь утомленными.

• И последнее, старайтесь на сон грядущий не кушать много, пища должна быть легкая, исключите из вечерней еды жирное, жаренное, тяжелую пищу. Исключите на ночь кофе, чай, алкоголь, курение – все это возбуждает нервную систему и не способствует хорошему сну.

Перед сном можно выпить кефир, для того чтобы повысить иммунитет для последующей жизни, или выпить успокаивающие отвары трав, мяту, пустырник, душицу, мелиссу.
Вообще, отхождение ко сну у не совсем здорового человека должен быть целый ритуал: это и проветривание спальной комнаты, это и приготовление ровной без складочек постели, это и удобно взбитая подушка, это и вечерняя гигиена, чистка зубов, вечерний душ, или умывание по пояс прохладной водой, и легкое растирание тела жестким полотенцем, это и мытьё ног, это и вечернее пользование косметики, смягчающих ночных кремов, это и обработка тела кремами и мазями (если это нужно), конечно прием успокаивающих отваров. Все должно быть выполнено, чтобы во время сна ни что вас не отвлекало, ни раздражало. Тогда сон будет глубокий и здоровый.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.