Статьи о Здоровье

Бессонница - Как справиться с бессонницей?

Бессонница

Как часто говорят: “Красота приходит ночью”. В этом высказывании нет большого преувеличения. Ведь многие знают о влиянии на внешность процедур, проделанных перед сном. После трудного дня, перед экзаменом или какой-нибудь срочной работой мы вспоминаем, что крепкий сон – это хорошо.

Но если выспаться не получается, то говорим себе, что ничего страшного не случилось. Конечно, организм можно “обмануть” на день или два, но на долгий срок вряд ли удастся. Все дело в том, что нельзя выспаться про запас. Но если вдруг у вас была тяжелая неделя - то в субботу или воскресенье можно поспать дольше обычного. И тогда многие дела мы сделаем лучше и с большим желанием.

Так сколько же сна требуется организму? Здесь все очень сильно зависит от индивидуальных качеств человека. Одни после 6 часов сна чувствуют себя отдохнувшими, другие должны спать и все 10. Если же говорить о сне как о главном помощнике красоты, то надо знать, что важно не только то, сколько мы спим, но и как спим. Для этого достаточно соблюдать следующие нехитрые правила:

комната должна быть хорошо проветрена;

перед сном не рекомендуется съедать слишком обильный ужин так же, как и ложиться спать с пустым желудком ,

постель должна быть твердая плоская;

одеяло должно быть легким и воздушным.

Так как проветривание комнаты, воздушное одеяло или легкий ужин должны составлять нашу ежедневную привычку. Постольку позу во время сна выбираем мы сами, потому что хороший сон в благоприятных условиях (в противоположность бессоннице) влияет на нашу красоту не менее эффективного косметического средства. Мы даже не осознаем, какую роль в засыпании играют привычки: любимая подушка, легкая книга для чтения перед сном или приглушенная музыка. Поэтому уже в подростковом возрасте постараемся приобрести (а у нас еще есть время) здоровые, благотворно влияющие на красоту привычки.

Сон — это надежное естественное косметическое средство, особенно для кожи лица. Бессонные ночи трудно “затушевать” химической косметикой. Частые недосыпания приводят к таким же изъянам во внешности, как и нехватка витаминов или недостаток свежего воздуха. И вновь прислушаемся к знающим толк в вопросах красоты француженкам, которые считают, что короткий, но систематический 15—20-минутный легкий сон после полудня позволит нам с удвоенной энергией продержаться до конца дня и сохранить свежесть. Это советуют не только прелестные француженки, но и врачи. В результате исследований они установили, что короткий дневной сон быстро восстанавливает силы и обеспечивает организм новыми запасами энергии.

Но что делать, когда не только не хватает времени на дневной сон, но и когда поздним вечером мы не можем заснуть и нас мучает бессонница? Ни в коем случае не прибегать к снотворным таблеткам, вредным для организма (особенно молодого) и влекущим за собой только бессознательное состояние, похожее на сон, не обеспечивающее отдых.

Как справиться с бессонницей? А она бывает довольно часто. Мы не можем заснуть после напряженного дня, стрессов (экзамены) или больших волнений. В этом случае выпиваем стакан теплого молока, делаем теплую ванну (лучше всего травяную, см. “О ваннах”), усаживаемся на краю кровати, расслабляем мышцы спины и опускаем свободно плечи, свесив голову на грудь.

Должно помочь! Если бессонница не кратковременное явление, а продолжается дольше, она может быть следствием невроза или сна в несоответствующих условиях. И в этом случае вместо того, чтобы прибегнуть к снотворным или успокоительным таблеткам, воспользуемся старым бабушкиным рецептом и сделаем себе травяную подушку. Наволочку наполним травами, в состав которых войдут: корни валерианы, трава тимьяна, цветки лаванды и плоды фенхеля. Выделяющиеся под влиянием тепла эфирные масла подействуют успокаивающе и расслабляющее. Предлагаю познакомиться с советами относительно хорошего сна немецкого психиатра Ф.Роте:

постарайся иметь чистую совесть, тогда и спать будешь спокойно;

перед тем как ляжешь спать, отбрось все заботы;

гася свет, пригаси также свои мысли;

найди наиболее удобное положение для засыпания;

не думай о том, что не заснешь;

не пытайся заснуть через силу;

выработай в себе привычку засыпать в одно и то же время;

утром после пробуждения вскочи двумя ногами в активную жизнь.

Что касается последней рекомендации, лично я предлагаю, проснувшись, оставить себе 5 минут до вскакивания в активную жизнь на спокойный переход организма от сна к яви. Резкое пробуждение не только не дает нам хорошего настроения, но и пагубно для кровообращения и позвоночника. Поэтому лучше поставить будильник на 5 минут раньше, чтобы иметь время на мягкий переход от сна к активной жизни. Кажется, это японки после ночного пробуждения лежат несколько минут в постели и приводят свои мысли в порядок. Мы же научимся использовать эти 5 минут для красоты и удовольствия .
И так равномерно и спокойно мы входим в новый светлый день.



http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.