Статьи о Здоровье

Повышаем умственную работоспособность школьников.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок прилежно учился, постарайтесь учесть факторы, влияющие на умственную работоспособность: правильный режим дня, организация места занятий, умение работать с книгой.
=================================================

• Утро школьника должно начинаться с зарядки, пусть небольшой, но чтобы организм привести в тонус. Перед уходом в школу обязателен горячий завтрак.

• Придя домой после занятий, ребенок должен пообедать и отдохнуть полтора-два часа. Лучше всего – прогулки на свежем воздухе, но если чувствуется большая усталость- сон. Только после этого можно приступить к выполнению домашнего задания.

• Рабочая поза влияет на работоспособность школьника, зрение, слух. Поэтому важно подобрать стол, стул соответственно его росту. Наименее утомляемая поза – прямое положение тела, грудь упирается в край стола, спина прямая, плечи развернуты. Правильная осанка во время приготовления домашних занятий, занятий в школе способствует профилактике заболеваний спины, глазных заболеваний на долгие годы, на всю жизнь. Помните об этом, ведь это здоровье. Приучайте детей заботится о своем здоровье с детских лет.

• Не менее важный фактор освещенность рабочего места. Свет должен падать слева, освещенность должна быть не только локальная, но и общая, чтобы не создавалась контрастность между рабочей поверхностью и освещенностью в комнате.

• Перед занятием необходимо проветрить комнату, отключить радио, телевизор, компьютер (если в период приготовления уроков он не понадобится).

• Важна периодическая смена деятельности, например, позанимавшись 45 минут, 15 минут перерыв между занятиями. В перерывах сделать несколько физических упражнений, проветрить комнату.

• Все задания нужно выполнить до 21 часа, так как работа в вечернее и ночное время повышает утомляемость, ухудшает самочувствие, снижает работоспособность.
• Перед сном погулять на свежем воздухе, проветрить комнату.

• Конечно, на умственную работоспособность влияет питание.

Питание должно быть полноценное, т.е. должно быть достаточное количество белка- организм растет. Полноценные углеводы, витамины.

Исключите всякие чипсы, чупсы, жвачки, искусственные конфеты, не известно из каких «Е» сделанные, исключите пепси, искусственные соки, продукты, срок использования которых сохраняется месяцами. Объясните детям, почему эти продукты вредны для здоровья, да и для себя уясните этот вопрос, может и сами потом откажитесь от этих продуктов.

• Для расширения кругозора по этому вопросу прочтите
• Статью в сайте « Как предотвратить прогрессирование школьной близорукости».

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.