Статьи о Здоровье

Ключики здоровья, или почему не всегда помогают современные методы лечения?


Современные высокотехнологические методы диагностики , опытные врачи
помогают поставить самый точный диагноз вашего заболевания. С этим нельзя не согласиться.

Поставить правильный диагноз значит многое, но не менее важное - наметить правильное лечение,
и определить причину, породившую болезнь.

Конечно, доктор назначит лечение, но причину, породившую вашу болезнь искать необходимо Вам. Да мы получаем временное облегчение, и если причина не устранена, и рано или поздно все встает на свои круги.

===========================

Мы ищем разные методы лечения. Лучшие лекарства, лучший уход, лучшее питание. Что тоже верно, здоровье дается по крупицам, и часто улучшение идёт, восстанавливается очень трудно, но может быть и не восстанавливается! В чем причины?

А иногда читаешь специальную литературу и открываешь для себя, что в далеко не лучших условиях люди живут в полном здравии, до самых преклонных лет. В чем дело?


Ключики здоровья!

1. В восстановлении здоровья используются не все методы реабилитации.

2. Физические движения - основа выздоровления.

3. Специальное питание.

4. Чистота - залог здоровья.

5. Устранение стрессов.

6. Оптимизм и настрой на лучшее.


Мы часто уповаем только на медикаментозное лечение, употребляем
таблетки, инъекции, может быть физипроцедуры, хирургические методы лечения, если без этого не можем обойтись.

А на самые элементарные – здоровый образ жизни – не обращаем внимание, нас не приучили, нас не воспитали, мы сами, читая специальную литературу не задумываемся, и как жили до болезни, так и живем и сейчас, когда организм дает сбои. Нужно пересмотреть многие составляющие жизни, которые привели к болезни.

1. Физические движения – мышечная система это тот самый орган, который регулирует движение крови, лимфы, конечный обмен веществ в капиллярном кровотоке, устраняют застойные явления в мышечных тканях, сосудах, в
костных тканях, в связочных тканях, в проводимости нервных импульсов, а по существу энергетическим управлением обмена веществ.

И если мы не будем работать над движением жизненных сред, с помощью активных физических упражнений, какие бы дорогостоящие и эффективные препараты мы не употребляли, застой будет способствовать развитию болезни, а не выздоровлению.

Нужно понять, что мышцу нужно приводить в эластичное состояние, способно активно влиять на заболевание сустава, или другого органа.

Это самый главный ключ к здоровью, по выражению доктора Бубновского С.М.

Упражнения нужны не только для прокачивания крови, но и лимфы, приведения ткани в эластичное состояние, чтобы мышцы владели телом, поддерживали суставы, чтобы в них активно работали сосуды, капилляры, а не застывали без движения, не создавали застойное состояние, когда будут плохо поступать питательные вещества для клеток, и не уходили отработанные вещества из клеток и межклеточного пространства во вне.

Это очень важно. Жизнь – это есть обмен веществ, , без обмена веществ, жизни не будет. Конечно, нужно работать над всем организмом, но есть специальные лечебные упражнения для восстановления какого либо органа, сустава и т.д.

Мы должны уяснить себе, что ежедневные физические упражнения являются обязательными для поддержания в работоспособном состоянии сердечно-сосудистой системы, нервной системы – если у вас плохое настроение, позанимайтесь хотя бы 15 минут на свежем воздухе – настроение улучшится, пошла энергия в организме, появилась радость. Появилась радость, появились стимулы к решению бытовых и прочих проблем. Это так понятно. Американские ученые рекомендуют 150 минут в неделю умеренной активной нагрузки в неделю, Или 75 минут интенсивной нагрузки.

Сколько бы вам не было годов, как бы тяжело вы не болели - посильная ходьба,
сначала на небольшое расстояние, а потом прибавляя по немного каждую неделю, улучшая свое самочувствие, и так постепенно восстанавливая здоровье.

Уверяю вас, что это один из главных методов восстановления здоровья. Ходьба на свежем воздухе это обогащение организма кислородом, это активизация кровообращения, устранение застойных явлений, это наращивание силы мышц организма, это созерцание красот природы, и отвлечение от проблем заболевания, это восстановление хорошего настроения, самочувствия, сна.



2. Специальное питание:

Для больного организма необходимо специальное питание, легкое, исключая жаренные, соленые, излишне сладкие продукты, они утяжеляют пищеварение, замедляют обмен веществ, и вместе с тем нужно насыщать организм продуктами, богатыми минеральными веществами, витаминами, легкими белками, углеводами, легкими жирами. Диетологами разработаны диеты при том или ином заболевании, и об этом нужно помнить и их рекомендации выполнять.

Будучи на приеме у доктора по проблемам сердца, доктор, мне заявила: « Забудьте майонез…Для Вашего сердца это плохо». И всё, в моем холодильнике этого продукта нет, зато морскую рыбу, кушаю несколько раз в неделю.
Минеральные вещества, йод так необходим нашему организму. Правильное питание, сбалансированное по белкам, углеводам, жирам, постоянное пополнение организма витаминами, минеральными веществами, чистой водой, обеспечивает хорошим самочувствием даже хронически больного человека.


Старайтесь не употреблять ГМО продукты, слишком много сладостей, но ежедневно кушайте яблоки, пектины. Кушайте чаще, но не переедайте, перекусы должны быть из фруктов.

Знайте, фрукты это витамины, овощи это минеральные вещества.

Экологически чистые продукты вырастить очень сложно при современной экологии,
когда заражена окружающая среда отходами производства, отсутствием достаточно
чистого воздуха, поэтому задача человека максимально стремится к сохранению природы как среды обитания человека и животных.

Если же вы выращиваете на своем приусадебном участке, даче овощи, фрукты, то применение ядохимикатов должно быть настолько грамотным, или совсем не применять, там где обитают вредители, там овощи экологически чистые. Но это на небольших площадях, где можно вредителей вручную собрать или обработать настоями трав.

Изучайте полезные свойства, и влияние этих продуктов на ваш организм и вы со временем подберете, то, что может поддерживать здоровое пищеварение, а так же восстанавливать ту или иную систему в вашем организме.

3. Чистая экология, свежий воздух, пребывание на природе, в лесу, на реке очень благоприятно влияет на самочувствие, а соответственно на выздоровление.

Я очень трепетно отношусь к чистоте, прежде всего в доме. Сама по себе чистота создает психологический уют в организме.

Нет порядка в доме, создается напряжение, поэтому поддерживайте его всеми средствами, чисто там, где не не убирают, а где ценится этот уют. Это еще один ключик к здоровью. Чистота, как известно, залог здоровья. Гигиена, самогигиена, опрятность должна быть привита с детства, и до самого последнего дня поддерживаться. Это залог хорошего самочувствия.

Ну и естественно, свежий воздух, кислород, гемоглобин, доставляющий кислород в клетки для обмена веществ. Не отказывайте себе в удовольствии побывать на реке, в лесу, насладиться красотами природы, и напитать себя свежим воздухом.

Боритесь за чистую экологию в Вашем регионе, путем поддерживания её в своем подъезде, на своей улице, в своем районе.

3. Для нормального функционирования энергетических процессов в организме старайтесь избегать стрессов. Стрессы блокируют прохождение энергетических импульсов, а соответственно, появление спазмов, головных и сердечных болей, часто болей желудочно-кишечного тракта. Что ведет к сбою работы всего организма, и органов. Последствия могут быть не хорошими.


4. Стресс редко кому удается обуздать волевыми усилиями, поэтому в таких случаях, длительный отдых, длительный сон, или необходимо прибегнуть к успокаивающим травкам: пустырник, мелисса, валериана, синюха голубая.

Стресс можно снять просматривая приятный кинофильм, послушать успокаивающую музыку, медитация. Нужно только понимать, что ты делаешь и для чего.

Можно снять его и легкими физическими упражнениями, нужно достигнуть состояние радости, и тогда душевное равновесие восстановится.
Непродолжительная интенсивная ходьба, с созерцанием красот природы.

При укреплении здоровья нельзя забывать и о поддержании работы мозга.

Чтение интересной литературы, разностороннее, умственная творческая работа, интересные интеллектуальные игры,
способствуют гибкости мозга.
Это отличная зарядка для мозга, формирование новых связей в нем, а следовательно и развитие мышления, а следовательно полезно и для здоровья.

5. Главным условием исцеления является оптимизм и настрой на лучшее. Он находится внутри нас, учитесь радоваться лучику солнца, парящей в небе птице,
первой проталинке весны, улыбке ребенка, добрым глазам прохожего, шелесту зеленой листвы. Старайтесь нести в мир добро и свет, и вам откроется также свет
и появится настрой на лучшее, и оптимизм. И радость – что так важно для выздоровления.

http://zdravclub.ru/

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.