Статьи о Здоровье

Какие продукты способствуют похудению?


Основа здоровья в любом возрасте является здоровое питание, такое питание, которое бы способствовало насыщению организма энергией, поддержание теплотворных функций, здоровому функционированию систем и органов. И вместе с тем, не отягощало организм ненужными отложениями шлаков и токсинов. Вот когда вы составляете свое меню на неделю, меню своей семьи, вы должны учитывать эти направления в питании. Если у вас кто - то в семье болен, тем более тщательнее подбирать набор продуктов.

Для того чтобы организм вошел в правильный обмен веществ, нужно исключить из питания все не натуральные продукты, которые может быть и вкусны за счет всевозможных усилителей вкуса, но не полезные. Об этом я во многих постах говорила. Остановлюсь ещё раз: это всевозможные искусственные напитки, газированные, с подсластителями, с красителями. Это ненатуральные колбасы, сыры с высоким содержанием жира, это жиры гидрогенезированные. Это молочные продукты с длительным сроком хранения. Это все продукты с добавками «Е», ГМО. Для сохранения продуктов на длительное время, эти добавки может быть и хороши, но что даст это человеческой клетке для питания и развития, ответ отрицательный. И не считайте это сладостями, не приобретайте это ни себе, ни детям. Учтите, что все Российские светила как традиционной медицины, так и народной в один голос говорят, что ожирение возникает там, где идет неправильное питание, и, прежде всего, включение в питание именно не естественных продуктов питания. А ведь это не только излишний вес, но и появление болезней, от которых нужно будет долгое время искать пути выздоровление. Поменяйте образ жизни, прежде всего питание, исключите ненатуральные продукты, включите в образ жизни движения и вес уйдет, вы будете себя чувствовать легко, а самое главное вы придете к здоровью.

Теперь, что нужно кушать, без чего не будет правильного обмена веществ, нормального функционирования систем организма.

Включите в рацион питания крупы - это овсяную, гречневую, пшенную, рисовую. На завтрак желательно кушать каши, сваренные на воде. Или с добавлением чуть молока. Эти каши можно разнообразить, добавляя туда сухофрукты, орехи, фрукты, зелень, съедобные семена, приправы.. Добавьте ложечку растительного масла. Или ложечку сливочного натурального масла, можно топленого. Приготовление такого завтрака не обременительно, а самое главное, вы знаете, что это для здоровья. И ни каких бутербродов. Такие завтраки имеют в своем составе не только углеводы, но и минеральные вещества, витамины.

Белки - основа жизни. Включайте в свой рацион мясо, не жирное- говядину, курочку, без шкурки, индейку. Это строительный материал для наших клеток. Не стоит только увлекаться большим количеством. Белки бывают и растительные- бобовые. Ими тоже не стоит пренебрегать. Нужно разнообразить свой рацион. Лучше всего мясо отварное, или приготовленное на пару, или запеченное в фольгу, тогда усвояемость будет намного лучше, и не будет влиять на печень и другие внутренние органы.

Следующая группа продуктов – и именно белков, это молочные продукты. Это цельное натуральное молоко, сыры, молочнокислые продукты. Поставщики животных белков, микроэлемента Кальция, многих витаминов и микроэлементов. Тоже нужно употреблять в небольшом количестве, но систематически. Особенно полезны молочнокислые продукты, которые поддерживают в организме нужную микрофлору, способствуют разжижению крови. Творог необходим для нормальной работы печени и поддержанию крепости наших костей.

Включайте в рацион питания морепродукты. Это и белки и минеральные вещества, такие как йод. Это и полинасыщенные жирные кислоты, так необходимые сердечно-сосудистой системе.

Следующая группа продуктов - овощи. Овощи нужно кушать не менее 400 граммов в день. Это и морковь (для глаз), свекла (для крови и желудочно-кишечного тракта). Капуста, тыква. Это лук, чеснок. Это зелень- укроп, петрушка, сельдерей и масса зеленых. Не пренебрегайте сезонными овощами – помидора. Огурцы. Капуста, Это не только питание, но и каждый из названных овощей является лечебным продуктом питания. Я не упомянула картофель. Да его тоже можно включать в рацион питания в небольшом количестве, но не заменять остальные овощи только картофелем. Овощи - это те компоненты, которые способствуют нормализации обмена веществ, это поставщики минеральных веществ и витаминов в организме. Если вы недостаточно кушаете овощей, то вряд ли нормализуете обмен веществ.

Следующая группа продуктов здорового питания - это фрукты и ягоды, кладезь витаминов для протекания правильного обмена веществ.

Из сладостей - самыми лучшими сладостями является мед, источник фруктового сахара, поставщик калия в организм, быстроусвояемый продукт, это натуральный продукт, прекрасно усваивается организмом. И если вы имеете заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительной, то замените сахар медом.

Из напитков, жидкостей в первую очередь, конечно, не забывайте о чистой воде. Желательно ежедневно употреблять достаточное количество воды. Нужно пить травяные чаи, которые способствуют успокоению, снятию воспалительных процессов в организме, очищению организма, насыщению организма витаминами и минеральными веществами, такими как мята, мелисса, ромашка, цикорий, шиповник, календула, душица, и т.д. В зависимости от цели и задач оздоровления организма. Нужно эти вопросы изучать и потихонечку практиковать. И конечно, не забывать о зеленом чае. Зеленый чай, хороших сортов, должен быть каждый день на вашем столе. При чем, заваривать его нужно уметь. Если вы настаивать его будете до 5 минут, он будет тонизировать. А если, более 5-7 минут, то он будет успокаивать. На сайте имеется материал о зеленом чае, изучайте и практикуйте.

Что касается соков, то если они натуральные, свежеприготовленные, то они будут способствовать здоровому обмену веществ, и соответственно, здоровью. Если же они длительного срока хранения, то кроме как большого количества сахара вы из этих соков ни чего для организма не извлечете. Имейте это ввиду, и лучше купить килограмм хороших фруктов и скушать, нежели 2 литра таких соков.

• В результате такого набора продуктов ваш обмен потихонечку будет приходить в норму, и неестественный вес уйдет. Это путь к здоровью.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.