Статьи о Здоровье

КАК БЕРЕЧЬ СЕБЯ?


Часто при расставании нам советуют: « берегите себя». Да и мы при расставании с близкими нам людьми так же озабоченно говорим: «Берегите себя».

Это настолько важно, что сомнению не подлежит. А как же беречь себя? По смыслу то понимаем, а вот по действиям, какие действия мы должны предпринять, чтобы это вылилось в состояние сбережения себя.

Покупая одежду, мы её бережем, чистим, стираем, гладим, чтобы она нам служила долго и радовала своим комфортом и видом. То есть ухаживаем. Но, увы, если она вышла из строя, мы заменяем её новой. С сожалением, или без, не важно, но заменяем другой.

Свое тело мы не можем заменить новым. Следовательно, на протяжении всей жизни мы должны вести такой образ жизни, чтобы поддерживать работоспособность организма, каждого органа в здоровом состоянии. То есть, также ухаживать за своим телом, своими органами, что бы они исправно служили нам. В детстве за нас думали родители, что нам лучше, а что не следует делать.

==================================

И вот перейдя во взрослую жизнь, некоторые ведут такой образ жизни, что ни о каком состоянии «беречь себя» речь не идет. Живут так, как будто здоровье дано на целый век, и оно будет у тебя и после 30 лет, и после 40-ка, Да и дальше. А по жизненному опыту, иногда приходиться осознавать, что уже после 50 лет, приходит такое состояние, что каждый день, если это не борьба за выживание, то борьба за жизнь. А иногда и раньше. Следует ли себя доводить до такого состояния, чтобы каждый день превратился в безрадостное состояние, когда теряются краски жизни и смысл жизни.

Наше тело – мудрая, веками отточенная система жизнеобеспечения. В которой, все устроено разумно. В которой, есть все, чтобы жить долго, здорово и счастливо, нужно только разумно к нему относиться. К сожалению, человек устроен так, что, не приобретя свой опыт жизни, не выработает свои принципы поведения.В школьной программе есть предмет ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). В нем рассказывается, как должен поступать ребенок в той или иной жизненной ситуации. Я считаю, что этот предмет должен быть расширен до правил здорового образа жизни, здорового питания, сбережения экологии окружающей среды, и многих процессов, которые влияют на сохранение и приумножения своего физического и духовного здоровья.
Так вернемся к вопросу как беречь себя?

Прежде всего, восстановите связь между физическим своим состоянием и психическим. Вы должны безоговорочно любить себя. Жить осознанно. Нужно понять, что ваше тело самая дорогая ваша ценность, каждый ваш орган, это великая ценность природы, без которого вы не сможете жить, любить, заниматься трудом, творчеством, общаться с близкими вам людьми, воспринимать окружающее прекрасное. Поймите одно, потеря здоровья перечеркивает все достижения жизни, перекрывает каналы восприятия прекрасного, и нужно очень долго работать над собой, чтобы восстановить эти каналы. Когда вы бодры и здоровы, однажды выйдя на прогулку, вы вдруг почувствуете, а хмурое нависшее небо настолько красиво, что любые тучи вам нипочем.

Нужно осознать связь между вашим физическим и психическим состоянием. Нужно стремиться к сохранению в душе божественного состояния любви. Любви к людям, к природе, к искусству, к музыке, творчеству, к познанию. Этим самым вы будете поддерживать в себе самое главное в себе – стремление к духовному и физическому совершенству. А это и есть путь к сохранению себя.

• . Береги платье снова, а здоровье смолоду. На первых порах исключите из вашей жизни вредные привычки. В Интернете была статья ученых, что, исключив из жизни только всего 4-ре вредные привычки, вы увеличите продолжительность жизни на 12 лет. В масштабах человеческой жизни, учитывая продолжительность жизни российского человека (это 1/4 или 1/5 срока жизни) очень много. Это курение, употребление алкоголя, наркотиков, ожирение и отсутствие физических нагрузок. Но учтите, что прежде чем человек уйдет в мир иной, человек пройдет определенную стадию болезней. То есть и курение, и алкоголь, и ожирение, это уже не здоровое состояние. Человек на этой стадии плохо себя чувствует, плохой тонус, самочувствие, отсутствие стремлений, плохая мыслительная деятельность. Поэтому, только здоровый образ жизни без вредных привычек - это путь к сбережению себя!.

Здоровый образ жизни это поддержание функций организма в здоровом состоянии. Нужно тщательно следить за своей кожей, волосами, телом, чтобы оно всегда красиво выглядело, было подтянуто, в тонусе. А ваше психическое состояние не превратилось к середине жизни в озлобленного недовольного всем человека. Это тоже работа, нужно видеть во всех процессах, происходящих в жизни положительные моменты. Это позволит вам сохранить положительный настрой, радость в жизни.

Радость в жизни черпайте в природе. Наедине с природой, с самим собой, в раздумьях приходит умиротворение, уверенность в жизни, вы находите правильные решения, с наименьшими потерями для самого себя.. Это состояние вы можете почерпнуть из общения со светлыми, положительными людьми, занимаясь творчеством, общаясь с домашними животными, или посещая церковь. Не потерять себя как психическую личность, умеющего радоваться, накапливать в себе человеческие качества, любовь, тем самым вы совершенствуетесь как духовная личность. Накапливая познания в той или иной области жизни, вы совершенствуетесь и делаетесь мудрее, это в свою очередь является процессом управления своей жизнью.

Устранение стрессов из своей жизни, управление психической составляющей своего здоровья – главное направление в своем здоровье.



Беречь себя в физическом плане – это заботиться о здоровом состоянии трех китов здоровья – системы пищеварения, сердечно-сосудистой системы и здоровья позвоночника.

• . В большинстве случаев, многие физические заболевания начинаются с заболевания сосудов. Целенаправленная борьба за чистоту и здоровье сосудов путь к продлению жизни. Здесь важную роль будет играть правильное питание, дозированные физические нагрузки, за счет этого пополнение организма кислородом, физическая тренировка мышц и суставов организма. Дело в том, когда вы даете дозированные нагрузки на мышцы и суставы организма, вы тем самым, активизируете обмен веществ, ликвидируете застойные явления в организме. Ткани, мышцы, суставы, клетки, сосуды обновляются.

Если вы поставляете правильные продукты питания, витамины, минеральные вещества, белки, аминокислоты клетки будут нормально функционировать, значит, будут здоровы сосуды. Атеросклероз трудно вылечить, здоровье тогда нужно будет только поддерживать. Если у вас талия свыше 85 см у женщины, и 95 см у мужчины - это очень плохо для здоровья. Это ведет к ожирению, атеросклерозу, преддиабету, гипертонии и многим заболеваниям органов и сосудов. А ведь лечение тут должно быть одно - это здоровый образ жизни, правильное адекватное вашим движениям питание. Если вы не занимаетесь физическими нагрузками, ваше питание должно быть в пределах 1500-1800 ккал, но вы едите как взрослый человек. Куда все это откладывается? Ясно, что в прозапас, забивая клетки, сосуды, органы, приводя организм к ожирению.

По здоровью системы пищеварения - это правильный режим питания, правильный подбор продуктов. Если у вас ещё относительно здоровый желудочно-кишечный тракт, то в качестве профилактики кушайте экологически чистые продукты, исключив из питания полуфабрикаты. Продукты длительного срока хранения, минимальное количество рафинированных продуктов, жиров. По первому каналу Российского телевидения по субботам вечером идет программа «Среда обитания», советую смотреть, для того чтобы ориентироваться в наших продуктах питания и минимизировать вред современных продуктов питания на наше здоровье. То, что творится в пищевой промышленности не очень здорово, вернее очень плохо. Контроля, судя по тому, что показывают, мало. Поэтому будьте разумны при выборе продуктов.

• Общественное питание тоже не очень хорошо, тогда выбирайте там более естественные и натуральные блюда. Для системы пищеварения очень важно исключить стрессы из вашей жизни.


По здоровью позвоночника: если вы не будете делать упражнения на подвижность и гибкость позвоночника, на укрепление мышечного корсета, гибкость мышц, это не очень хорошо для здоровья позвоночника. Нужно подобрать легкий комплекс упражнений (желательно со специалистом в этой области), который бы позволял вам ухаживать за гибкостью и подвижностью суставов, мышц, профилактически воздействуя на здоровье всех органов. Тогда к зрелым годам вы не будете иметь болей в спине, а возможно и органы, расположенные в брюшной полости будут вам исправно служить. От позвоночника исходят нервы, которые непосредственно влияют на здоровье внутренних органов.

• Следовательно – профилактика основа сбережения здоровья. Осознанная профилактика во всем: устранение вредных привычек, умение владеть своими психическими и нервными процессами, правильное питание, физические нагрузки, правильный сберегающий режим труда и отдыха, своевременные гигиенические ежедневные мероприятия, своевременные проведения медицинские обследования своего здоровья, знания о состоянии своего здоровья. Вовремя проведенное медикаментозное лечение, вовремя пополнение организма комплексами витаминов, минералов, биологических добавок, аминокислот, ферментов позволят вам сохранить здоровье.

• Правильно организованный быт, чистота, гигиена, правильное физическое отношение к своему организму – также путь к сохранению здоровья.

Беречь себя – это также пользоваться средствами народной медицины. Бывает так, что медикаментозно вы пролечились, а вот поддерживать или профилактически поддерживать тот или иной орган нужно будет средствами народной медицины и лечебным питанием. И это тоже большой пласт народной мудрости. Познания в этой области безграничны, они также позволят вам успешно сберегать свое здоровье.



http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.