Статьи о Здоровье

Что делать чтобы не болеть?


Многие люди, ведя обычный образ жизни, я называю это жизнь самотеком, в конечном итоге приходят к выводу, что же делать для того, чтобы восстановить здоровье.
Жизнь скоротечна, мы сначала приобретаем знания, далее семья, дети, карьера. До себя не доходят руки.

Но в конечном итоге к этому вопросу все равно нужно будет обратиться: как восстановить здоровье, как поддерживать организм, чтобы он работал спокойно ,без сбоев, или заболев выходил из состояния болезни быстро и без последствий.

----

Бессонным ночами, ища ответ на этот вопрос, я столько перечитала литературы по оздоровлению, что для меня не стало секретом, какой продукт содержит тот или иной элемент, или витамин. И какую роль этот витамин играет в обмене веществ, и сколько нужно скушать его, чтобы правильно функционировал организм, и как его приготовить, чтобы усвояемость была оптимальная. И какая травка содержит эти витамины, и как ее заварить, и как ее собрать, применить. И какие другие факторы должны участвовать в жизнедеятельности, чтобы стабильно выйти на здоровье. Вообщем, приобретен огромный пласт знаний, который конечно помогает жить, и что самое главное, позволяет без паники встречать каждый новый день, возникающие проблемы в отклонении в здоровье. Этими знаниями я хотела бы поделиться с вами, дорогие читатели:
Чтобы быть здоровым, заведите здоровые привычки, не курите, следите за своим весом, кушайте по режиму, обязательно завтракайте, не перехватывайте между завтраком, обедом, ужином, тем самым вы наладите хорошее пищеварение. Занимайтесь физическими нагрузками, ограничьте употребление алкоголя, спите 7-8 часов в сутки.

Организуйте здоровое питание, исключите из вашего рациона неестественные продукты, всевозможную еду бывшего приготовления, или приготовленную на длительный срок хранения, с ингредиентами усиливающий вкус, увеличивающий срок хранения, геномодифицированные продукты, кушайте экологически чистые продукты. Сейчас все медицинские журналы уделяют много места по освещению этого вопроса. Набирайте витамины и минеральные элементы из естественных продуктов. Если же вы не можете соблюдать здоровую диету, то принимайте поливитамины, особенно витамины антиоксиданты, витамин Е оказывает потенциальную поддержку сердцу, препятствует окислению липопротеина низкой плотности в более опасную форму.

Завтракайте, при чем завтрак должен быть по калорийности не менее 25-30 % дневного рациона, тогда у вас не будет всплесков аппетита ни в обед, ни в вечерний прием пищи, вы не будете переедать. А это важно для поддержания веса.


Употребляйте достаточное количество воды, не менее 8-ми стаканов в день. Организм состоит на 70-80% из воды, вода нужна для нормального выведения шлаков из клеток, замедляет для замедления морщин на теле, предупреждает почечно-каменную болезнь, заболеваний мочевой системы, смазывает суставы и способствует похудению организма.

Следите за состоянием ваших сосудов. Ограничьте употребление жиров животного происхождения, насыщенных, частично гидрогенизированных жиров, употребляйте жиры растительного происхождения. Они понижают содержание в крови липопротеинов высокой плотности, не угнетают альфа-липопротеины. Лучше всего подходит оливковое масло, льняное, они содержат витамин Е. Следите за уровнем холестерина в крови, содержание липопротеина низкой плотности.

Потребляйте больше флавоноидов, которые являются антиоксидантами, содержаться в овощах и фруктах. Флавоноиды кожуры винограда снижают уровень холестерина, флавоноиды лука укрепляют ткани десен, флавоноиды вишни, черники, брусники задерживают дегенерации сетчатки глаза. Добавка флавоноидов в рацион детям помогают бороться с ушными инфекциями у детей.

Добавляйте в пищевой рацион клетчатку, клетчатка стимулирует работу толстого кишечника, выводит из него токсины, способствует желчеотделению, выводит из организма излишки холестерина. Клетчатка содержится в отрубях, в зерне, во многих овощах и фруктах. Дневная норма потребления клетчатки не менее 25 граммов.

Следите за текучестью крови. Доктора часто назначают принимать аспирин по ½, ¼ таблетки для разжижения крови, для усиления ее текучести. Все бы хорошо, но он обладает побочным эффектом - это раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Есть более безопасные средства – это клевер травы клевер луговой, донник лекарственный. Пейте курсами эти травки, соблюдайте легкую диету, и не надо будет прибегать к аспирину.

Занимайтесь физкультурой. Интенсивность занятия, частота занятий, время определите сами, в зависимости какие цели поставили. Например, для позвоночника, суставов нужно систематически заниматься комплексом, подобранным для этих целей.. Для глаз комплекс упражнений должен быть. Для растяжки и эластичности мышц тоже включите несколько упражнений. Ну и пару силовых упражнений – отжимания руками от пола или стола для усиления силы рук, приседания для ног для усиления силы в ногах. И естественно, вечерняя ходьба в довольно интенсивном темпе для укрепления сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем. Ходьба благотворно влияет на весь организм. Приводит в норму нервную, эндокринную систему. Физические упражнения, особенно силовые способствуют сохранению кальция в организме. Единственное, перед упражнениями необходимо постепенно разогревать мышцы. Если вы приверженцы спорта, то занимайтесь велосипедом, ходьбе на лыжах. Это не только полезно, но и доставляет огромное эмоциональное удовольствие. И помните, что физическая культура -это часть общей культуры человека. Что человек подтянутый, красиво двигающий, а что сгорбленный и плохо себя чувствующий. Есть разница? Стремитесь к совершенству.

Если вы курите, немедленно прекратите курить. Никотин сокращают приток крови к сосудам, так как сосуды в это время находятся в стрессовом состоянии, спазмированы. В результате лицо делается серым, сильно морщинистым, нарушается природная эластичность тканей тела. Да вдобавок ко всему, посмотрите на зубы и ротовую полость курильщика, соответственно и бронхолегочную систему. Такие люди на здоровье жалуются чаще. Сигареты уничтожают витамин С в организме, это тоже надо знать.

Оберегайте кожу от палящих лучей солнца. Ультрафиолетовое облучение вызывает губительное влияние на организм , и прежде всего на кожу, в том числе на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую систему, кожа пересушивается, могут возникнуть раковые заболевания. Смазывайте открытые части тела кремами, которые оберегают кожу от ультрафиолетовых облучений. Соответственно, смотрите за изменениями кожи, и в случае каких либо проблем - консультации докторов.

Имейте круг друзей, с которыми бы приятно было общаться, советоваться по возникшим проблемам, так как в стрессовой ситуации поведение может быть не адекватным, можно допустить ошибки. Заведите домашних питомцев. Они, как правило, повышают уровень положительных эмоций, что положительно влияет на нервную, эндокринную системы. Этому помогает и смех. Иммунная система часто смеющихся людей вырабатывает больше антител к заболеваниям, чем подчас медикаментозное лечение. Да в чем тут сомневаться, в здоровом в психологическом плане теле болезни долго не задерживаются.

Приобщайтесь к шедеврам культуры. Слушайте успокаивающую музыку, просматривайте легкие картины, занимайтесь творчеством. Все это снижает болевой синдром, способствует более быстрому выздоровлению. Изгоняйте из организма дурные мысли, если не получается это делать волевым путем, читайте настрои Сытина, да и других психологов.

И конечно, здоровье дается свыше. Вера и молитва благотворно влияет на состояние здоровья, Доказано, что во время молитвы мозг человека создает здоровую энергетику организма, и активно способствует выздоровлению. Да и сама вера одно из лучших лекарств.

Не игнорируйте периодический медицинский осмотр.. Обнаруженное на ранней стадии заболевание лечится быстрее и легче, нежели запущенное. Анализы крови, мочи, измерение давления, контроль сахара в крови, холестерина, и прочие необходимые анализы в зависимости от вашей наследственности помогут вам избежать непредвиденных последствий в развитии латентных форм проявления болезней.


http://zdravclub.ru/

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.