Статьи о Здоровье

ПРОДЛИМ ЗДОРОВОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ


Каждый в конечном итоге придет к мысли, как сохранить здоровье и молодость на долгие годы. Молодость, к сожалению не вечна. Но мы должны знать, как ухаживать за собой, чтобы чувствовать себя лучше и выглядеть моложе своих лет.
----
В народной медицине, веками, выработанными народными целителями, народными методами лечения накоплен огромный опыт по сохранению здоровья и молодости на долгие годы. Вот наиболее необходимые для этого:

Занимайтесь профилактикой здоровья сосудов головного мозга, т.е. профилактикой инсультов и потери памяти. Средств для чистоты сосудов мозга достаточно: это и знаменитый тибетский рецепт чесночной настойки, когда настаивается протертый чеснок через мясорубку, заливается спиртом, настаивается, затем пьется по каплям. И так, утром, в обед, вечером, прибавляя по одной капле. Дойдя до 25 капель, снижать по одной капле на каждый прием. Дойдя до одной капле остатки принимать по 25 капель на прием. Этот процесс продолжается примерно 3 месяца. Сосуды очищаются от склеротических бляшек, известковых отложений.

Такую профилактику рекомендуется проводить раз в пять лет. У человека появляется дополнительная сила, проходит шум в голове, головные боли. Но не все выдерживают чесночную настойку по многим причинам, например заболевание желудочно-кишечного тракта. В таких случаях принимайте экстракт гинкго билоба, который усиливает приток крови к мозгу, что может послужить профилактикой инсульта и потери памяти, головокружению, депрессии.

Доза приема указывается в аннотации, но я бы рекомендовала подобрать индивидуально, очень осторожно от 5 капель до 15 капель настоя два раза в день, чтобы организм чувствовал комфортно и постепенно доведя до рекомендации. Занимайтесь постоянно умственной работой, мозг должен работать, заучивайте стихи, занимайтесь творчеством, разгадывайте кроссворды. В России успешно с улучшением мозгового кровообращения применяется таволга.

Занимайтесь физической культурой. Интенсивность занятия, частота занятий, время определите сами, в зависимости какие цели поставили. Например, для позвоночника, суставов нужно систематически заниматься комплексом, подобранным для этих целей.. Для глаз комплекс упражнений должен быть. Для растяжки и эластичности мышц тоже включите несколько упражнений. Ну и пару силовых упражнений – отжимания руками от пола или стола для усиления силы рук, приседания для ног для усиления силы в ногах. И естественно, вечерняя ходьба в довольно интенсивном темпе для укрепления сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем.

Ходьба благотворно влияет на весь организм. Приводит в норму нервную, эндокринную систему. Физические упражнения, особенно силовые способствуют сохранению кальция в организме. Единственное, перед упражнениями необходимо постепенно разогревать мышцы.

Если вы приверженцы спорта, то занимайтесь велосипедом, ходьбе на лыжах. Это не только полезно, но и доставляет огромное эмоциональное удовольствие. То есть – двигайтесь, двигайтесь, это вам поможет избавиться от гиподинамии, и связанные с ней запоров, застойных явлений в других органах и системах.


• С возрастом у большинства возникают проблемы со зрением. Занимаясь профилактикой сосудов, вы одновременно занимаетесь профилактикой зрения. При начальной стадии катаракты носите противосолнечные очки, фильтрующие вредные ультрафиолетовые лучи, помогут вам в пожилом возрасте уменьшить влияние затуманивающие зрение катаракты. Пользуясь водной терапией для стимулирования кровообращения в сосудах глаз, которая уменьшает напряжения, утомляемости, для профилактики заболеваний глаукомы, катаракты, заболевания сосудов глаза. Рекомендуется проводить контрастные компрессы, чередуя холодные компрессы и горячие, каждые по 3 минуты. Делать такие компрессы три раза в день. И, конечно же, каждый день следите о поступлении витаминов для глаз, витамина. А, С, питания для глаз.

Организуйте здоровое питание, исключите из вашего рациона неестественные продукты, всевозможную еду бывшего приготовления, или приготовленную на длительный срок хранения, с ингредиентами усиливающий вкус, увеличивающий срок хранения, геномодифицированные продукты, кушайте экологически чистые продукты. Сейчас все медицинские журналы уделяют много места по освещению этого вопроса.

Набирайте витамины и минеральные элементы из естественных продуктов. Если же вы не можете соблюдать здоровую диету, то принимайте поливитамины, особенно витамины антиоксиданты, витамин Е оказывает потенциальную поддержку сердцу, препятствует окислению липопротеина низкой плотности в более опасную форму. Не злоупотребляйте сладостями, с возрастом эндокринной системе все труднее перерабатывать излишки сахара, поменяйте сахар на мед, и ограничьте его употребление, для профилактики диабета.

Бросьте курить, так как курение по данным медицинской статистики курение уносит 10 лет жизни. Курение наносит непоправимый вред сердечно-сосудистой, бронхолегочной системе. Вид курящего – это бледный серый вид, с глубокими морщинами.

Избавьтесь от излишних отложений солей в организме, для профилактики артритов. Пейте три раза в день настой семян сельдерея 2 ложки на чайную чашку воды. Это позволит избавиться организму от излишков мочевой кислоты.

Занимайтесь профилактикой болезни десен. Чтобы поддержать десны здоровыми, предохранять от инфекций и ускорять заживление, регулярно массируйте их маслом витамина Е. Чтобы во рту было меньше бактерий, вызывающие заболевание десен, втирайте в десны настойку календулы, или наполощите рот настойкой прополиса. Или, в крайнем случае, пожуйте маленький кусочек прополиса.

Заботьтесь о росте волос. Для укрепления волос есть очень много эффективных средств: подготовьте отвар из равных частей крапивы и лопуха. Этим раствором смочите корни волос после мытья и оставьте на 30-40 минут, затем сполосните их.

• На 30-40 минут смажьте корни волос 1 столовой ложкой меда, а потом снова вымойте волосы тщательно теплой водой с мылом.
• 1 столовую ложку водки смешайте с желтком и втирайте в кожу головы. Через 40 минут помойте волосы (без мыла) горячей водой.

• Хорошо укрепляет волосы настой из подорожника, шалфея, крапивы, душицы, в равных количествах. 1 столовую ложку состава залить кипятком 1 –ого стакана, настаивайте 1 час, после чего процедите. В настой добавьте мякоть черного хлеба, сделайте кашицу. Эту кашицу вотрите в корни головы, покройте всю голову этой кашицей, завяжите голову полиэтиленовой пленкой, утеплите теплым платком и держите 2 часа. Затем вымойте голову теплой водой без мыла и высушите на воздухе.

• Интересно, что в древности на Руси голову мыли ржаной водой, что способствовало укреплению волос.
• При интенсивном выпадении волос эффективен отвар из 3 столовых ложек корневища аира, сваренного в 0.5 литра яблочного уксуса в течение 15 минут.

• Помогает и такой отвар из смеси трав. Возьмите по щепотке измельченного корня аира, корня лопуха, цветков календулы, и шишек хмеля. Все перемешайте, залейте 1 литром кипятка, выдержите 15 минут, процедите. Полученный настой применяйте для смачивания корней волос на ночь.

• С возрастом могут появиться отложение солей, если вас мучает подагра – бич большинства людей среднего возраста, пейте три раза в день настой семян сельдерея: 2 ложки на чашку воды. Это вам поможет избавиться от излишков мочевой кислоты. Если врач приписал вам в таких случаях колхицин, то травяные настои не употребляйте.

Следите за здоровьем ваших десен, чтобы десна были здоровыми, предохраняйте их от инфекции и для ускорения заживления, регулярно массируйте их маслом витамина Е или делайте припарки из мирры, либо из желтокорня канадского. И чтобы во рту было меньше бактерии. вызывающих заболевание десен втирайте в дёсна настойку календулы.
• В свои спортивные свои занятия введите ряд упражнений для укрепления стопы, ее костей мышц, устранение застойных явлений и к потере подвижности и появлению воспалений, например. научитесь подбирать пальцами ног разные предметы.

Берегите слух: ослабление слуха можно уменьшить, если употреблять меньше соли. Излишки соли, способствует задержке в организме жидкости, в том числе и нежном слуховом аппарате, которая давит на тонкий слуховой механизм. При потере слуха, особенно сопровождающийся шумом и звоном в ушах, принимайте витамин А (5000 -10000 МЕ в день). 5000 МЕ = 1.5 мг.

Укрепляйте артерии: крупным сосудам нужно так же уделять внимание. Как и мелким и венам. Ведь, как известно они повреждаются от излишне калорийной пищи, гиподинамии, периодических стрессов. Если же этот процесс начался, то, изменяя образ жизни ситуацию можно замедлит. Из народных методов лечения применяют боярышник, настойку березовых почек. Советую почитать статью, размещенную на сайте «Сосуды сердца должны быть чистыми».

Заботьтесь о своей печени: чтобы у вас была здоровая печень. сократите прием алкоголя, необоснованного приема лекарств в химической формуле. Периодически поддерживайте печень приемом расторопши, предварительно посоветовавши с врачом. Расторопша не только очищает печень, но и способствует восстановлению клеток печени, способствует перистальтике кишечника. Улучшает пищеварение.

Заботьтесь о своих почках: не переохлаждайтесь. Кушайте пищу, которая бы легко помогала очищать кровь организма почками. Для этого устраните концентрированные наваристые супы, употребляйте на ночь кефир, он разжижает кровь, способствует здоровому пищеварению. Периодически помогайте почкам травами, помогающими очищать почки, такие как брусничный лист, толокнянка. Для того чтобы почки очищали организм от солей, используйте ягодный сезон, больше кушайте всевозможных ягод, а так же компотов из них.

• Если у вас появляются менопаузы или вы принимайте гормональные препараты, что может увеличить у женщин онкологических заболеваний груди, то эксперты рекомендуют в таки случаях для профилактики принимать ежедневно витамин Е не менее 400 МЕ.

Для здоровья и красоты ногтей: пользуйтесь лекарственными травами и минералами. Попробуйте принимать настойку полевого хвоща 15 капель регулярно два раза в день и 30-40 мг цинка.

• Для того чтобы в среднем возрасте избежать тучности, постарайтесь отвыкнуть от сладкого, для этого добавляйте в салаты листья одуванчика, или настаивая их. Это уменьшит тягу к сладкому, и будет стимулировать обмен веществ.

Заботьтесь об укрепления своих костей: для этого с пищей должно ежедневно поступать кальций, это и молочные, творог, йогурты, сыры, овощи листовые и рыба, особенно красная. Ежедневное потребление кальция должно быть 1000 мг или 1500 мг, если вы в после климактерическом периоде. Недостаточное употребление кальция приводит к слабости и ломкости костей. Одновременно, постарайтесь меньше употреблять продуктов, которые способствуют усвоению это такие как кровяное мясо,

безалкогольные напитки, содержащие большое количество сахара, алкоголь и кофеин. Уменьшению потери кальция, который сопровождается остеопороз, помогут растения, употребляемые в виде настоев или чая, это хвощ, солодковый корень, алтей аптечный, щавель, азиатский женьшень. Дозу вам подберет лечащий врач. Физические движения, физическая культура, связанные с нагрузкой на костную систему будут способствовать укреплению костной системы.

• У мужчин с возрастом возникают проблемы воспаления простаты: для предупреждению её воспаления, нужен цинк, его много в цветочной пыльце, в азиатском женьшене, в устрицах, в России употребляют для этого тыквенные семечки.

Забота о коже: начинается с витамина В, замедление старения кожи, сохранение цветущего вида и здоровой кожи способствует регулярное употребление витаминов группы В, С, Е, а также цинка.

Для профилактики инсульта: ограничьте питание, богатое жирными продуктами и позаботьтесь обязательно пополнять организм калием, магнием, витамином Е, а также полинасыщенными жирными кислотами, содержащих в жирных сортах рыбы, льняном и оливковом масле.

• Для снятия проблем с возрастом с мочевым пузырем (возникает опасность рака) добавьте к вашему питанию витамины группы В 6 , бета- каротин и селен. Больше всего они содержаться в свежих овощах и фруктах.

Заботьтесь о ваших венах: с возрастом они слабеют. Поэтому заботьтесь о них ежедневно. Для этого в ваш комплекс ежедневных физических нагрузок включайте упражнения, способствующие эластичности и усилению оттока крови из нижних конечностей, такие как йоговские позы «Плуг», «Березка» и т.д.

• Употребляйте достаточное количество чеснока ежедневно, не менее 2-ух зубчиков, для
предотвращения образования холестериновых бляшек в кровеносной системе, повреждению кровеносных сосудов, и их закупорке.

Для замедления процесса потери зрения в пожилом возрасте, укрепления глазных тканей принимайте 2-3 капсулы в день очанки лекарственной.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.