Статьи о Здоровье

И снова о холестерине.

Следить за состоянием сосудов нужно ну если не с раннего возраста, то уж в сознательном возрасте, начиная с юности , нужно очень серьезно.
Почему? Да потому, что многие серьезные заболевания начинаются с заболеваний сосудов. Сосуды организма должны быть чистыми. Эту аксиому не устают повторять медики, и эту аксиому повторяют народные целители.

Чистые сосуды доставляют питательные вещества до каждой клетки, и соответственно выводят отработанные продукты жизнедеятельности из каждой клетки. Это правильный обмен веществ.

С возрастом, когда многие из нас не задумываются, что мы кушаем, когда, сколько, и какой образ жизни ведем, ситуация будет не особенно хорошая со здоровьем. Появляется избыточное количество холестерина в сосудах, который повреждает стенки сосудов, прикрепляется к стенкам сосудов, мешая кровотоку, способствует воспалительным процессам в этом месте, что также способствует сужению просвета сосудов. Ну а о мелких капиллярах говорить в таких случаях не приходиться, они забиваются холестерином полностью.

Излишнее количество холестерина приводит к заболеванию сосудов атеросклерозом, а также желчнокаменной болезнью, патологии сосудов вплоть до гипертонии, инфарктов, инсультов. При чем это не только в старческом возрасте, но и в среднем..

Поэтому контролировать содержание холестерина в крови нужно систематически. Каждый человек должен знать, что у него с анализами по холестерину.

Непременным условием здорового человека – это холестерин, не больше нормы. Норма как известно, не более 6.2 ммоль . А лучше всего, стремиться к более низкому состоянию. Тогда кровь течет легко и свободно по вашим сосудам. Тогда нет загрудинных болей при нагрузке, нет болей ни в голове, ни в левой лопатке, нет болей в ногах, все чисто и свободно. И это профилактика многих заболеваний организма, в том числе и суставных, мочеполовых заболеваний и т.д.
И это здоровое состояние вашего организма. Это не только хорошее физическое состояние, бодрость, хорошее мышление. Но и радостное восприятие жизни, Ваша душа наполнена Божественным состояние любви. Это и есть полнота жизни.

На сайте много статей по этой теме. Посмотрите по внутренним ссылкам, вы найдете обширный материал по этому вопросу.
И если вы действительно хотите иметь хорошее здоровье, начать нужно именно с упорядочения питания. Привести свои сосуды в норму по состоянию холестерина.
Правильное питание позволяет снизить уровень холестерина на 20%. Задача в здоровье каждого человека, это не лечение с помощью химии, а с помощью питания поддерживать себя в здоровом состоянии.

Нужно меньше есть продукты с высоким уровнем холестерина а это :
• Продукты с животными жирами.
• Копчености из рыбы, из мяса,
• Колбасы, сливочное масло, креветки, мидии, раки-все эти продукты приводят к повышению уровня холестерина в крови.
• Большое количество холестерина в молочных продуктах, в сметане, в печени, в желтке яйца.
• Излишнее количество углеводов, сладости также приводят к отложению жиров в организме, если вы не даете организму физических нагрузок, которые бы сжигали излишние калории, поступающие в ваш организм.
• Маргарин - один из самых опасных жиров, он поднимает уровень холестерина в несколько раз.
• Кокосовое масло очень сильно повышает уровень холестерина, подобно жирам животного происхождения.
• Подсолнечное масло повышает, но значительно меньше, чем кокосовое.
• Оливковое, кукурузное масла не влияют на уровень холестерина.
• Хлопковое масло понижает уровень холестерина.
• Клетчатка, грубые волокна, фрукты, овощи, растительные масла, красное вино в небольшом количестве – эти продукты будут способствовать очищению организма
от холестерина,

Кроме правильного питания, при повышенном холестерине значительно снизить его помогут физические упражнения. Занимайтесь 30 минут в день или 3 - 4 раза в неделю, а также старайтесь соблюдать диету для снижения холестерина. При чем нужно так построить свой режим дня, чтобы движения были в течение всего рабочего дня. Не следует часами засиживаться за компьютером, нужно разнообразить и трудовую и умственную деятельность.

Режим труда и отдыха – непременное условие здорового образа жизни, следовательно и нормального состояния сосудов.

• Курение, кофе и стрессы повышают уровень холестерина.


Продукты для снижения холестерина.

Оливковое масло.

Оливковое масло - лидер по содержанию мононенасыщенного жира. Оно стимулирует работу желчного пузыря и не позволяет холестериновым бляшкам остаться на сосудах. Пейте его натощак по одной чайной ложке.
Салат. Морковь.Морковь выводит из организма токсины, очищая кровь, она способствует рассасыванию тромбов. Съедайте для профилактики одну, две морковки в день. Салат - источник фолиевой кислоты способствует образованию новых клеток в организме.

Рыба. Морепродукты.
Чаще употребляйте в пищу морепродукты и рыбу, не давайте не малейшего шанса излишкам холестерина отложиться на стенках сосудов. Чем жирнее рыба, тем она полезнее. Причем совсем необязательно покупать дорогую рыбу, например сельдь и скумбрия обладают такими же качествами - источники витаминов А, D, витаминов группы В и жирных омега-3 кислот. Рыбу нужно есть при каждом удобном случая, ее употребление ведет к снижению уровня холестерина в крови и защищает сосуды.
Бобовые.

В бобовых содержаться вещества, которые замедляют усвоение и отложение жиров. Поскольку этим свойством обладают все бобовые (горох, соя, чечевица), меню можно разнообразить и не беспокоится, что оно быстро надоест. Очень полезен зеленый горошек. Его витамины и минералы насытят организм дополнительной энергией.
Цитрусовые.

В цитрусовых много витаминов, которые защищают стенки кровеносных сосудов. Витамин Р, содержащийся в грейпфруте и лайме, усиливает действие аскорбиновой кислоты, повышает тонус сосудов.
Грецкие орехи.
В грецких орехах рекордное количество витамина Е, который укрепляет кровеносные сосуды, а фосфолипиды нейтрализуют холестерин. Ситостерин, содержащийся в орехах, препятствует всасыванию холестерина в пищеварительный тракт. Съедайте 3 -4 грецких ореха в день.
Лук. Чеснок.Эти ароматные овощи очищают организм от жировых и известковых отложений, нормализует обмен веществ, сохраняют молодость и эластичность сосудов. Чеснок расширяет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление и препятствует образованию тромбов.
Яблоки.Растительные волокна связывают холестерин. Яблочный пектин укрепляет стенки сосудов, а волокна яблочной кожуры препятствуют ожирению. Для профилактики съедайте 1 - 2 яблока в день.
Овсянка.

Регулярное употребление овсянки может понизить уровень холестерина, это проверено временем. Даже, если у вас высокий холестерин, ежедневное употребление овсянки, поможет его снизить. Овес в качестве лечебного питания был известен еще с древности, древние славяне использовали овсянку для замены материнского молока. На востоке, считалось, что люди регулярно употреблявшие овсянку становятся здоровыми и выносливыми. Овсяная крупа богата белками, углеводами, калием, фтором, цинком, витаминами А и группы В. Овсянка содержит почти все необходимые человеку аминокислоты и микроэлементы, а ее пищевые волокна проходя по желудочно-кишечному тракту проводят "генеральную" очистку организма. Наиболее полезно есть овсянку утром, натощак.

Натуральные соки также способны снизить уровень холестерина в крови для этого пейте сок или их смесь за ужином или за обедом, достаточно одного стакана в день. Соки активно выводят холестерин из печени. Кишечника, сосудов. Пить их можно периодически небольшими порциями по половина стакана. В качестве ингредиентов можно употреблять морковный сок + сок из сельдерея. Можно добавить 1/3 сока свеклы. Свекольный сок перед употреблением и смешиванием нужно выдержать 2 часа в холодильнике. Можете употреблять яблочный сок, апельсиновый. Нужно только помнить , что они должны быть свежеприготовленные, а не в пакетах.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.