Статьи о Здоровье

Страдает печень- страдают многие функции организма

Те, кто страдает холециститом, желчнокаменной болезнью, хроническим гепатитом и другими заболеваниями печени и желчевыводящих путей, нередко жалуются на головную боль и головокружение, сонливость и вялость либо, наоборот, на бессонницу и чрезмерную возбудимость, раздражительность, вспыльчивость. Все это—проявления функциональных расстройств нервной системы. Иногда у таких больных развиваются и более грозные осложнения: парезы, параличи, непроизвольные подергивания отдельных групп мышц, эпилептические припадки.

Возникновение осложнений связано с тем, что при заболеваниях печени нарушаются ее многообразные функции, в том числе и обезвреживающая, барьерная функция. А это ведет к нарушению всех видов обмена веществ и самоотравлению организма, от которого прежде всего страдает чрезвычайно чувствительная ко всем повреждающим факторам центральная нервная система. В головной мозг поступает кровь, не подвергшаяся обезвреживанию в печени и богатая аммиаком—одним из самых токсичных продуктов обмена веществ. Под его воздействием нарушается энергетический обмен в тканях мозга, и в результате развивается его кислородное голодание. Это и влечет за собой неврологические осложнения. При заболевании печени очень страдают глаза, зрение резко ухудшается.

В большинстве случаев этого можно избежать, если пунктуально выполнять все врачебные предписания.

• Прежде всего, надо стараться предупредить прогрессирование заболевания желчевыводящих путей, печени, так как именно оно ведет к возникновению и утяжелению неврологических осложнений.

• Ни в коем случае не следуйте советам других больных, как, к сожалению, еще нередко бывает. Ведь даже при одном и том же заболевании, например, холецистите (как калькулезном, так и некалькулезном), разным людям требуется разное лечение. Одним показаны, например, лекарства, повышающие тонус сосудов и тканей и стимулирующие желчевыделение. Другим, наоборот, препараты, которые вызывают их расслабление и снимают спазмы. Разным может быть и режим. Одним больным необходим постельный режим, а другим он совсем не обязателен. И только врач может определить, какое лечение показано тому или иному больному.
• Важная роль в терапии отводится диете, которой следует придерживаться неукоснительно!

• Есть надо в одни и те же часы, по возможности чаще, но малыми порциями. Ни в коем случае не переедайте, так как переедание усугубляет нарушения обмена веществ.
• Как правило, врачи рекомендуют пить минеральные воды — Ессентуки №№4 и 17, Смирновскую, Славяновскую, они способствуют нормализации содержания в организме различных веществ, в частности холестерина.

• Старайтесь наладить ритмичную работу кишечника, не допускайте запоров, так как они тоже способствуют интоксикации организма.
• Если нет обострения заболевания, больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой и посильной физической работой. Но избегайте переутомления! На его фоне легче развиваются неврологические осложнения. Поэтому наладьте правильный режим труда и отдыха.

• Развитию неврологических осложнений, как и самих заболеваний печени и желчевыводящих путей, способствуют погрешности в питании.

• Ограничьте в рационе продукты, богатые холестерином: сливочное масло, яйца (особенно желтки), печенку, мозги. Откажитесь от копченостей, пряностей, острых и соленых блюд. Не ешьте жирную баранину, свинину, гусятину, животные жиры, а также фасоль, зеленый горошек, пшено. Эти продукты усиливают процессы брожения и гниения в кишечнике, и в результате образуются токсические вещества, всасывающиеся в кровь. Старайтесь избегать жареную, соленую пищу, консервированную, острые виды пищи. Печень любит сладкую пищу, кушайте мед.

• Включайте в рацион кисломолочные продукты (ацидофилин, кефир, простоквашу), которые подавляют деятельность микробов, вызывающих в кишечнике процессы гниения, брожения. Полезны творог, отварная рыба, овощи, фрукты, соки. Овощи лучше всего заправлять растительным маслом.

• Исключите курение и алкогольные напитки, так как алкоголь повреждает печень и центральную нервную систему, а никотин — центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.


Режим и диета –вот основной путь который должен соблюдать больной на протяжении оставшейся жизни, при заболевании печени , которые способствуют более менее здоровому состоянию, в ином случае даже медикаментозные способы лечения могут не помогать, а это уже дальнейшее развитие болезни , и как следствие дальнейшие испытания, вплоть до хирургических. Не доводите себя до крайних состояний, и выводите себя из этого состояния с помощью здорового образа жизни.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.