Статьи о Здоровье

Печень - её роль в организме.



Чтобы понять, насколько служба печени опасна и трудна, посмотрим, с чем ей приходится сталкиваться и в чем заключается ее основная работа. Изучая эту тему в Интернете пришла ко многим выводам. Печень выполняет более 500 функций в организме. В том числе :

Обезвреживает токсины

Садясь за стол, мы в лучшем случае думаем о том, как к съеденному и выпитому отнесется наш желудок, и почти никогда - о печени. Тем не менее, именно ей приходится разбираться с разного рода добавками - консервантами, красителями, улучшителями вкуса и прочими Е. Ее задача-обезвреживание и выведение вообще всех чужеродных веществ, которые попадают в организм с пищей, водой, воздухом, лекарствами, а также собственных «отходов производства».

Расщепляет алкоголь

Алкоголь - худшее, с чем сталкивается печень. Чтобы переработать 1 порцию этилового спирта, она должна потратить около 3 часов. В процессе образуется вещество ацетальдегид, которое само по себе разрушает клетки печени. По данным отечественных врачей-гепатологов, 24 процента всех хронических болезней печени - алкогольной природы: это гепатиты (острый и хронический), жировой гепатоз, который развивается у 90 процентов пьющих людей со стажем больше 5 лет, и, в конце концов, цирроз. 80 граммов чистого спирта в день (для женщин 20 граммов) в течение 5 лет - это уже риск, что разовьется одна из этих болезней.

Участвует в пищеварении

Печень - самый большой орган, принимающий участие в процессе переваривания пищи. Она ответственна за 1 выработку желчи - биологического сока, который стимулирует работу поджелудочной железы и помогает двенадцатиперстной кишке, обрабатывая жиры так, чтобы они могли всасываться в кишечнике. В качестве хранилища для желчи используется желчный пузырь, откуда она поступает в органы пищеварения.

Запасает витамины

Большинство витаминов наш организм запасать не умеет, но некоторые все- таки хранит - это витамины A, D, Е, К, В6 | и В.12, фолиевая кислота. В роли кладовой используется печень. Витамин А синтезируется в самой печени из каротинов, поступающих с растительной пищей. Ее помощь нужна и для того, чтобы жирорастворимые витамины - A, D, Е и К -могли всасываться в кишечнике. -

10% всех побочных эффектов, которые дают лекарства, - это поражения печени. По мнению врачей, не бывает таблеток, пилюль, порошков и микстур, которые были бы для печени абсолютно безвредны, поэтому ничего из продающегося в аптеке - даже витамины не стоит принимать бесконтрольно.

Отвечает за энергетические запасы. В клетках печени хранится гликоген - энергетический «запас» организма. Он используется, когда нужно быстро восполнить недостаток глюкозы в крови (например, между приемами пищи). В таком случае в глюкозу может быть в срочном порядке переработан накопленный в печени гликоген, и организм получит необходимое ему питание.

Скажите гречке «да», а грибам - «нет»

Печень любит:
мясо и рыбу нежирных сортов (нежареные), каши, хлеб, молочные продукты, любые некислые фрукты и ягоды, овощи и соки, мед, варенье, некрепкий чай. Из лекарственных растений для печени полезны шиповник, лист черной смородины, мята, расторопша, тысячелистник, цикорий.

Следует себя ограничивать: яйца - максимум 1 в - день, сливочное и растительное масло - до 10 и 30 граммов соответственно, соль - не больше 10 граммов. Вредно наедаться на ночь.
Во вред печени: Консервы и алкоголь, жирные сорта мяса и рыбы, крепкие бульоны, газированные напитки, грибы, лук, сало, сдоба. Нельзя голодать, нужно кушать понемногу и не менее 4-рех раз в день.

Решили почистить печень?

Медики считают, что никакие чистки печени и организму не нужны - он сам в состоянии навести на своей территории порядок, а если нет, то его надо уже не чистить, а лечить. К тому же фанаты разного рода «чисток» порой не понимают, что именно они делают. Например, с камнями в желчном пузыре чистить печень очень опасно. Поэтому, прежде чем принять какие-то вопросы с чисткой печени, нужно все вопросы решить с лечащим врачом, иначе можете спровоцировать непредвиденную операцию.

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ?• .

Боли и давящие ощущения в правом подреберье.
• . Появление на коже красных точек - так называемых сосудистых звездочек, каплевидных коричневых пятен (особенно на лице вдоль линии роста волос).
• Пожелтение кожи, слизистых оболочек и белков глаз.
• Увеличение печени в размерах.
• . Беспричинная тошнота.
• Вялость, быстрая утомляемость, слабость.
• Нарушения пищеварения - отрыжка, метеоризм, проблемы со стулом.
• . Белый толстый налет на языке,

Еще раз приходишь к выводу, насколько внимательны мы должны быть к каждому органу, и ко всему образу жизни. Прежде всего к здоровому образу жизни, к правильному щадящему питанию, к тем химическим препаратам, которыми лечимся. К употреблению большого количества жиров, употреблению алккаголя.
Заболев, иногда задаем себе вопрос, с чего бы это. А ответы иногда лежат на поверхности. Поэтому, здоровый образ жизни, включающий весь комплекс бережного отношения к себе, основа здоровья. В том числе и печени, наиважнейшего органа нашего здоровья.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.