Статьи о Здоровье

Быстрый темп приема пищи может вызвать ожирение

Быстрый темп приема пищи может послужить причиной увеличения риска возникновения ожирения примерно в два раза, считают японские ученые. И не из этих ли исследований родилось знаменитое японское изречение: «20 раз прожуй, и один раз проглоти. И не ешь на закате солнца!»

Но не только вы можете приобрести такое ненавистное всем ожирение, но исходя из наблюдений народной медицины, при быстром приеме пищи можете незаметно приобрести всевозможные заболевания желудочно-кишечных заболеваний, прежде всего запоры, так как непереваренная пища во рту будет сложнее перевариваться в желудке, непереваренная в желудке - сложнее будет перевариваться в нижележащих отделах пищеварения, все это свалится в толстый отдел кишечника, с последствиями запора.

Запор, не до конца переваренная пища приводит ко многим проблемам в здоровье.
Быстрый темп приема пищи может со временем привести к гастриту, язвам желудка, осознайте, что это очень вредная привычка. И очень опасная. Следите за тем, чтобы дети ваши также не приобрели эту вредную привычку. Закладывайте здоровые привычки с детства.

Специалисты из университета Осаки изучили предпочтения в еде 3 тыс. человек. По мнению экспертов, проблемы в сигнальной системе, которая сообщает организму о том, когда прекратить есть, могут быть частично ответственны за развитие лишнего веса. Если преднамеренно есть медленно, то это может оказать воздействие на снижение веса, полагают ученые. Результаты исследования были опубликованы в British Medical Journal.

Если тщательно прожевывать пищу, то это не только облегчит процесс пищеварения, но и поможет предотвратить появление лишнего веса, считают специалисты. Ученые в своей работе сконцентрировали внимание на связи между скоростью употребления еды, чувством насыщения и лишним весом.

Из 3 тыс. участников эксперимента менее одной трети человек сообщили, что они чаще всего употребляют пищу в бытром темпе. Исследователи обнаружили, что у людей, кушающих быстро, риск возникновения веса, превышающего в два раза нормальный, составляет 84%, по сравнению с теми, то ел медленно.

Специалисты полагают, что быстрое употребление пищи может вызвать сбои в сигнальной системе и тем самым повлечь возникновение лишнего веса. Медленный темп принятия пищи позволяет почувствовать большее насыщение при меньшем количестве съеденного, считают авторы исследования.

Так же добавлю, что медленный темп принятия пищи, спокойная доброжелательная обстановка за столом, осознанное принятие пищи, тщательное пережевывание, исключение просмотров телевизионных передач, чтение книг способствует не только правильному усвоению пищи, но и в конечном итоге устранению заболеваний желудочно-кишечного тракта, к здоровью. Ну что важнее есть для здоровья, кроме того, что мы едим и как мы едим? Не даром, все мудрые люди, прежде чем сесть обедать помолятся богу, а после приема пищи так же благодарят бога! Так может и мы, читатели сайта, будем приобщаться к мудрости наших предков.

http://zdravclub.ru


Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.