Статьи о Здоровье

Как улучшить работу кишечника?


Проблемы регулярной работы кишечника, его ежедневного очищения страдают многие люди. Я не знаю статистику по этому вопросу в России, а вот в Америке 2.5 млн.. человек ежегодно обращаются к доктором по поводу запоров, при чем, львиная доля являются женщины . 125 тысяч человек ежегодно заболевают раком толстой кишки, 150 тысяч человек заболевают ежегодно раком поджелудочной железы. Обследование и лечение больного с запорами в Америке составляет 12.5 тысяч долларов.
Запор наносит большой вред здоровью человека.

Происходит внутренняя интоксикации, подрывающая иммунитет, напряженную работу нервной системы, постоянные головные боли, но и не только – запоры приводят к зашлакованности, к напряжению работы всех систем в начале, а затем к заболеванию.
А что вы хотите? Продукты обмена веществ на клеточном уровне, на уровне всего организма должны быть выведены из организма. Запор является симптомами других заболевании. Жаль, что наши доктора при назначении лечения игнорируют этот фактор.

Причины запоров, недостаточного, регулярного очищения кишечника могут быть разные, это и неправильные пищевые привычки, пищевые пристрастия, недостаточное
потребление воды, это и психогенные факторы, это и заболевание вышестоящих органов желудочно-кишечного тракта – желудка, печени, поджелудочной железы. Это, в конце концов, может быть заболевание сосудов. Нужно отметить и тот факт, что если вы наладите в идеале работу кишечника, то со временем уходят и другие заболевания, если целенаправленно на них воздействовать.

В идеале, народные целители определяют, что кишечник должен очищаться как минимум один раз в день, желательно в одно и то же время. Самый идеальный вариант, это после каждого потребления пищи. Официальная медицина ставит диагноз запора, когда очищение кишечника происходит реже, чем один раз в два-три дня.

Начнем с пищевых привычек: как мы употребляем пищу, в спешке или тщательно пережевываем во рту, или делаем все это на бегу все это влияет на дальнейшее усвоение и переваривание пищи. Пища должна быть тщательно размельчена и пережевана во рту, нужно стремиться к тому, что она должна быть превращена в кашицу, обильна, смочена слюной и только тогда проглочена. Не глотайте её кусками, желудок не способен переварить такую пищу, или будет долго задерживаться в желудке. Пища, не правильно обработанная на первом этапе пищеварения будет сложнее перерабатываться дальше. Всю пищу, какая бы она ни была, жевать до тех пор, пока она не превратится во рту в жидкость. Только потом глотать. Во-первых, человек быстрее наедается. Во-вторых, желудку не придётся работать на измор, как это бывает после глотания непережёванных кусков. В-третьих, это избавит от запоров, которые являются первой причиной сотен болезней, особенно сахарного диабета. Это исключит засорение организма шлаками, отравление печени токсинами от большого скопления каловых масс. Всегда перед едой есть (жевать!) капусту или любые салаты. После окончания приёма твёрдой пищи никогда не принимать пищу жидкую (чай, кофе, соки, сыворотку...). Только по прошествии хотя бы одного часа. Всегда начинать трапезу с жидкой пищи, заканчивать твёрдой! Заставляйте себя долго жевать пищу! Меня часто спрашивают, какая же из всех заповедей самая важная для больного. Я считаю именно эту - пережевывание пищи до состояния жидкости!


Далее, откажитесь от рафинированной пищи. Посмотрите, что находится на прилавках наших магазинов. Рафинированная пища, не содержащая пищевых волокон, зато содержащих большое количество сахара, всевозможных усилителей вкуса, стабилизаторов, химических красителей и всевозможных добавок, ни чего не имеющих с здоровой пищей является основными продуктами питания нашего населения. И это не говоря о препаратах, которыми обрабатывались эти продукты при выращивании и для хранения.

• Конечно, пищевая промышленность шагнула далеко за последние 50-100 лет, и я не тащу вас обратно в средневековье, но при выборе продуктов надо быть осмотрительным. Откажитесь от чипсов, чупсов, спрайтов, пепси, содержащих большое количество сахаров, всевозможных ненатуральные пищевые добавки. Конечно, эта рекомендация тем, кто заинтересован в укреплении своего здоровья.

Отсутствие в пище пектинов способствует замедление перистальтике кишечника. Пектины находятся в овощах, фруктах. Овощи , свекла, яблоки пектины ,
соки с мякотью, хлеб отрубной способствуют работе кишечника.

Отруби, геркулес овощи, зелень также способствуют очищению, но на первых порах может быть вздутие, болевые ощущения. В этих случаях очень тщательно пережевывайте пищу, и употребляйте в малых количествах.

Мясо, рис, манка задерживают переваривание, поэтому мясо употребляйте вместе с большим количеством овощей. А вот рис очищает не только кишечник, но и весь организм. Нужно только правильно готовить, если вы его разварите до состояния жидкой каши, с небольшим количеством соли, тогда такая каша соберет все шлаки со всего живота.

Хлеб белый опять таки рафинированный продукт, не способствует лучшей работе кишечника, лучше отказаться от булочек и свежего хлеба, это способствует брожению, дисбактериозу кишечника. Лучше кушать отрубной хлеб, сухарики.

Англичане каждое утро начинают день с геркулесовой каши, весь желудочно-кишечный тракт работает в таких случаях без сбоев. Я советую вам добавлять при приготовлении этой каши курагу. На одну порцию берется половина стакана геркулеса, 5-10 плодов кураги. Для избавления кураги от продуктов консервации, прокипятите её 2-3 минуты, а затем измельчите и добавьте в крупу, и варите не более 10 минут. Такая каша способствует восстановлению всего желудочно-кишечного тракта, ежедневному очищению кишечника. А заканчивают свой день употреблением стакана кефира. При чем, кефир помогает не только нормальному пищеварению, но помогает почкам справляться со своими функциями.

Далее, доктора при запорах назначают отруби. Начинать надо с одной чайной ложечки, после привыкания организма можно довести до двух столовых ложек. Отруби могут быть с минеральными добавками, таким как кальций. Но народные методы лечения рекомендуют применять взамен отрубей проращенную пшеницу. Нужно правильно её прорастить, добавлять в пищу 2-3 ложки, решаются многие вопросы по восстановлению здоровья, за счет того, что в ней очень много витаминов группы В. Проращенная пшеница лечит и восстанавливает многие органы и системы организма. Как её приготовить и употреблять на сайте имеется информация.

Употребляйте овощные и фруктовые соки вместе с мякотью.
На ночь пейте кефир.• Очень хорошо помогает когда в кефир положить 1 ложку меда.

Снизьте потребление сахара или откажитесь от него совсем, заменив его на мед.

• Мы не можем отказаться от чая, но нужно, чтобы чаи были не очень горячими, и не очень концентрированными. И нужно помнить, если мы чай завариваем до 3-ех минут, то он бодрит, а если завариваем более 5 минут, то он успокаивает.

А вот кофе, газированные напитки, капуста усиливает вздутие живота. При чем свежая капуста вызывает брожение, а вот квашенная не вызывает бродильные процессы. Из овощей очень хорошо помогают свекла, как свежая, так и вареная, а также морковь. Нужно помнить , что морковь нужно употреблять с жирами. Эти овощи хороши и в овощных супах. Для того чтобы не было дискомфорта при употреблении овощей фруктов, то фрукты употребляйте отдельной пищей. Свежие овощи пережевывайте до состояния кашицы, постепенно организм привыкнет к употреблении такой пищи.


• Если же такая диета не помогает, то можно сделать такой состав: 300 граммов меда, 300 граммов сока лимонов, 300 граммов провернутых через мясорубку грецких орехов, 300 граммов провернутых через мясорубку изюма без косточек, 300 граммов кураги провернутую также через мясорубку. Все тщательно перемешать. Есть по одной ложке утром перед завтраком, тоже тщательно пережевывая.

• Если изменяется консистенция кала с образованием орешков, нужно обратиться к докторам. Это так называемый спастический колит. При спастических колитах причины могут носить неврологический характер. Причины здесь, как правило, стрессы, напряжение мышц и тканей. Но это и гастроэнтерологические причины, т.е. причины желудочные, печеночные, поджелудочной железы. Антидепрессанты, спазмолитики назначают только доктора.


Употребление жидкости является важным для работы кишечника. Пить надо не менее 8-ми стаканов жидкости, это вместе с чаями, супами, т.е. жидкости. Если вы мало употребляете жидкости, то каловые массы уплотняются. Прием жидкости желательно за полчаса до приема пищи, это не будет разжижать пищевые соки и вся пища, поступаемая в желудок будет перерабатываться неразбавленным желудочным соком.

• Или можете пить после приема основной пищи спустя 1.5 – 2 часа. При этом организм не набирает вес, если же вы будете пить сразу после приема пищи, то организм будет перерабатывать пищу разбавленным желудочным соком, пища будет дольше находится в желудке. И по многим источникам оздоровительной литературы организм набирает лишний вес.

• Важно пить не только чай, соки, минеральную воду, но и, прежде всего чистую родниковую воду, не хлорированную из-под крана, а родниковую и не кипяченую. Если такой нет, то готовьте дома максимально обезвреженную от хлора и других способов обеззараживания. Подберите хороший фильтр, следите за своевременной сменой картриджей. Отстаивать хлорированную воду.

• Пить чистую воду в нужном объеме необходимо, ибо все биохимические процессы в организме идут только при наличии чистой воды. Читая оздоровительную литературу, находишь много примеров выздоровления людей от многих тяжелых болезней только при помощи достаточного употребления воды. Нужно пить не менее 8-ми стаканов жидкости. Естественно, приучать себя пить достаточное количество воды нужно постепенно. И консультации врача по этому вопросу необходима, потому что при некоторых заболеваниях есть противопоказания.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.