Статьи о Здоровье

Красота приходит ночью!

Как часто говорят: “Красота приходит ночью”. В этом высказывании нет большого преувеличения. Многие знают о влиянии на внешность процедур, проделанных перед сном. Более того, оказывается, худеем мы исключительно ночью. Поэтому хорошо спать, высыпаться очень важно. После трудного дня, перед экзаменом или какой-нибудь срочной работой мы вспоминаем, что крепкий сон – это хорошо. Но крепкий сон это хорошо в любых случаях.
===================================

Но если выспаться не получается, то говорим себе, что ничего страшного не случилось. Конечно, организм можно “обмануть” на день или два, но на долгий срок вряд ли удастся. Все дело в том, что нельзя выспаться про запас. Но если вдруг у вас была тяжелая неделя - то в субботу или воскресенье можно поспать дольше обычного. И тогда многие дела мы сделаем лучше и с большим желанием.

Так сколько же сна требуется организму

Здесь все зависит от индивидуальных качеств человека. Одни после 6 часов сна чувствуют себя отдохнувшими, другие должны спать и все 10. Если же говорить о сне как о главном помощнике красоты, то надо знать, что важно не только то, сколько мы спим, но и как спим. Для этого достаточно соблюдать следующие нехитрые правила сна:

комната должна быть хорошо проветрена;

перед сном не рекомендуется съедать слишком обильный ужин, так же, как и ложиться спать с пустым желудком,

постель должна быть твердая плоская, одеяло легким и воздушным.

Проветривание комнаты, воздушное одеяло, легкий ужин должны составлять нашу ежедневную привычку.

Позу во время сна выбираем мы сами, но самая лучшая на спине, потому что хороший сон в благоприятных условиях (в противоположность бессоннице) влияет на нашу красоту не менее эффективного косметического средства.

Мы даже не осознаем, какую роль в засыпании играют привычки: любимая подушка, легкая книга для чтения перед сном или приглушенная музыка. Поэтому, уже в подростковом возрасте постараемся приобрести (а у нас еще есть время) здоровые, благотворно влияющие на красоту привычки.

Сон — это надежное естественное косметическое средство, особенно для кожи лица. Бессонные ночи трудно “затушевать” химической косметикой. Частые недосыпания приводят к таким же изъянам во внешности, как и нехватка витаминов или недостаток свежего воздуха.

И вновь прислушаемся к знающим толк в вопросах красоты француженкам, которые считают, что короткий, но систематический 15—20-минутный легкий сон после полудня позволит нам с удвоенной энергией продержаться до конца дня и сохранить свежесть.

Это советуют не только прелестные француженки, но и врачи. В результате исследований они установили, что короткий дневной сон быстро восстанавливает силы и обеспечивает организм новыми запасами энергии.

Но что делать, когда не только не хватает времени на дневной сон, но и когда поздним вечером мы не можем заснуть и нас мучает бессонница?
Не прибегать к снотворным таблеткам, вредным для организма (особенно молодого) и влекущим за собой только бессознательное состояние, похожее на сон, не обеспечивающее отдых. Как справиться с бессонницей?

А она бывает довольно часто. Мы не можем заснуть после напряженного дня, стрессов (экзамены) или больших волнений. В этом случае выпиваем стакан теплого молока, делаем теплую ванну (лучше всего травяную, ), усаживаемся на краю кровати, расслабляем мышцы спины и опускаем свободно плечи, свесив голову на грудь. Расслабиться, во что бы то ни стало, при чем не только в мышцах, но и в мыслях.

Для расслабления мышц - обыкновенные физические движения, вы знаете свой организм, кому- то потребуется прогулка, кому- то - бег, кому- то - теплая вечерняя ванна.

Для мысленного расслабления – найти решение проблемы, которая привела вас в напряжение. Снятие психологического напряжения приводит к снятию мышечного напряжения.

Если бессонница не кратковременное явление, а продолжается дольше, она может быть следствием невроза или сна в несоответствующих условиях. И в этом случае вместо того, чтобы прибегнуть к снотворным или успокоительным таблеткам, воспользуемся старым бабушкиным рецептом и сделаем себе травяную подушку.

Наволочку наполним травами, в состав которых войдут: корни валерианы, трава тимьяна, цветки лаванды и плоды фенхеля. Выделяющиеся под влиянием тепла эфирные масла подействуют успокаивающе и расслабляющее.


Предлагаю познакомиться с советами относительно хорошего сна немецкого психиатра Ф.Роте:

постарайся иметь чистую совесть, тогда и спать будешь спокойно;

перед тем как ляжешь спать, отбрось все заботы;

гася свет, пригаси также свои мысли;

найди наиболее удобное положение для засыпания;

не думай о том, что не заснешь;

не пытайся заснуть через силу;

выработай в себе привычку засыпать в одно и то же время;

утром после пробуждения вскочи двумя ногами в активную жизнь.


Что касается последней рекомендации, лично я предлагаю, проснувшись, оставить себе 5 минут до вскакивания в активную жизнь на спокойный переход организма от сна к яви.

Резкое пробуждение не только не дает нам хорошего настроения, но и пагубно для кровообращения и позвоночника. Поэтому лучше поставить будильник на 10 минут раньше, чтобы иметь время на мягкий переход от сна к активной жизни. Кажется, это японки после ночного пробуждения лежат несколько минут в постели и приводят свои мысли в порядок. Мы же научимся использовать эти 10 минут для красоты и удовольствия (кто из нас не любит лениво потянуться в постели).

При вставании, вработке организма в новый трудовой день, проведите утренние часы, постепенно наращивая нагрузки, особенно если вы не совсем молоды, не совсем здоровы. Через полчаса – часик можно приступить и физическим упражнениям.

Во время физических упражнений проработайте те участки тела, где чувствуется напряжение, или скованность, или те мышцы, которые вам нужно скорректировать в сторону улучшения.

Если же у вас совсем нет времени, торопитесь на работу, на учебу – сделайте упражнение, по приведению всего тела в тонус: проведите 100 подскоков на ногах в быстром темпе. И тонус будет обеспечен.
.




http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.