Статьи о Здоровье

Берегите свое сердце


Главный признак стенокардии - боль за грудиной, возникающая при физической нагрузке, быстрой ходьбе, волнении, после обильной пищи. Боль может отдавать в область шеи, в нижнюю челюсть и зубы, в левую руку, надплечье и лопатку.Характер боли - давящий, сжимающий, реже жгучий (как изжога), или ощущение тяжести.
Причина возникновения болей - острое кислородное голодание (ишемия) участка миокарда, вызванное перебоем в притоке крови, связанное чаще всего с сужением артерий, питающих сердечную мышцу атеросклеротическими бляшками.

Другая, не менее важная причина - спазм этих сосудов. В результате некоторые участки миокарда испытывают кислородное голодание. В его клетках накапливаются недоокисленные продукты обмена веществ, что вызывает появление боли.

Если острое нарушение питания мышцы сердца затягивается на длительное время, то в сердечной мышце могут возникнуть необратимые изменения - некроз, или омертвение ее участков, то есть инфаркт миокарда.

Инфаркт миокарда - болезнь, развивающаяся после того, как одна из ветвей коронарных сосудов выходит из строя, а обслуживаемый этим сосудом участок сердечной мышцы, не получая больше крови, омертвевает. Достаточно 1-2 минут, чтобы в мышце, лишенной крови, наступил этот необратимый процесс.

Чтобы предупредить инфаркт миокарда, боль надо снять сразу же, как только она возникла. Если боль возникла-во время ходьбы - остановитесь. Если в момент начала приступа Вы лежали - сядьте, спустив с постели ноги. Положите под язык таблетку нитроглицерина. Если через 3-5 минут боль не прошла, примите еще одну таблетку нитроглицерина и какое-либо успокаивающее средство (валидол, валокордин, корвалол и др.). Если через 15-20 минут вы по-прежнему будете чувствовать себя плохо, незамедлительно вызывайте скорую помощь и примите таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин 0,5г).

Чтобы избежать приступа стенокардии нужно: всегда имейте при себе пузырек с нитроглицерином. Почувствовав на улице боль за грудиной, рассосите под языком таблетку. Если спустя 2-3 минуты боль не прошла, то примите еще одну таблетку. В холодное время года, перед выходом на улицу постойте 3 минуты у форточки, втягивая ноздрями холодный воздух. Спустившись на 1-ый этаж, задержитесь в подъезде, привыкая к холоду. Дышите через нос.

При купаниях в водоемах никогда не погружайтесь в воду с разбегу -это может привести к остановке сердца. Если предстоит нагрузка, например, ходьба в гору, выступление с докладом или выход в морозный день на улицу -следует принять таблетку нитроглицерина заранее. С целью предупреждения образования тромбов, способных привести к закупорке сосудов и инфаркту, полезно каждый день на ночь принимать 1 /4 часть таблетки аспирина.

Образ жизни больного стенокардией.

Вести активный образ жизни. Абсолютный покой сердцу вреден. Сердце - это мышца, работоспособность которой улучшается при систематических и разумных нагрузках. Нагрузку следует подбирать индивидуально и увеличивать постепенно. Перед началом тренировок рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
Исключить стрессовые состояния, возникающие зачастую по нашей же собственной вине.

Главной чертой характера больного должна быть- доброжелательность.
Ну а если гнев все-таки вспыхнет, необходима разрядка, не словесная, а двигательная. Выйдите из комнаты, походите минут пять. Постарайтесь переключиться с мысли, которая Вас раздражает, на другую.
Следить за массой тела. Избыточный вес - это дополнительная нагрузка на сердце и фактор риска развития атеросклероза. Надо научиться владеть собой и не допускать прибавки веса, если, конечно, она не обусловлена каким-либо серьезным заболеванием.

Отказаться от вредных привычек. Больной стенокардией должен решительно отказаться от курения и спиртных напитков. У курильщика снижается способность эритроцитов доставлять кислород к тканям, в том числе и к сердечной мышце. Алкоголь оказывает токсическое воздействие на сердечную мышцу, активизирует симпатоадреналовую систему, что приводит к выбросу катехоламинов, вызывающих спазм сосудов сердца.

Питаться правильно. Исключите из рациона питания •продукты, прошедшие сложную кулинарную обработку, рафинированные, лишенные клетчатки, жирные и высококалорийные. Постепенно сводите к минимуму продукты животного происхождения (печень, почки, субпродукты, сливочное масло, колбасы). Именно они способствуют развитию атеросклероза и ожирения.

Рекомендуются: свежие овощи и фрукты, продукты, богатые солями калия, магния. Раз в неделю есть морепродукты и жирную рыбу. Ограничьте соль. Избыток соли вызывает отек тканей, в том числе и тканей стенок сосудов, отчего их просвет суживается. Готовьте на растительном масле. В нем содержатся полезные полиненасыщенные жиры, которые защищают сосуды от атеросклероза. Берегите свое здоровье.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.