Статьи о Здоровье

Не спешите стареть!

Мы все хотим жить долго. Это не секрет, это закон человеческой жизни. Но согласитесь, что жизнь должна быть насыщенная, интересная, и самое главное в полном здравии. Или хотя бы здоровье позволяло трудиться, работать для семьи, для удовлетворения своих физических и духовных потребностей .

Однако продление жизни привлекательно для человека только при условии сохранения им на долгие годы бодрости и здоровья. Правильно сказал английский писатель Дж. Свифт; «Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть стариком».

===================================

Естественный предел человеческой жизни определяется обычно по способу, предложенному французским естествоиспытателем XVIII века Бюфоном. Возможная продолжительность жизни человека (как и животных) должна в 5—7 раз превышать период его роста. Рост человека заканчивается к 21—25 годам, значит, естественный срок его жизни 150 лет. И действительно, известны некоторые долгожители, которым удалось достигнуть этого возраста. Так, например, англичанин Томас Парр прожил 152 года. Зафиксированы более долгие сроки жизни—до 180—200 лет.
,


И. П. Павлов (великий русский физиолог считал), что человек должен жить не менее 100 лет, он писал: «Мы сами, своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственному организму, сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей степени».

Итак, нормальным сроком жизни человека считают 100—150 лет. Приближение к этому рубежу и ставит себе целью современная наука. Но главная её задача не «прибавить годы к жизни» , а «прибавить жизни к годам» то есть избавить старость от болезней, сделать её активнее .

Искусство продлить жизнь — это искусство не сокращать её. Американский ученый Р. Коллинз в числе факторов, сокращающих жизнь человека, называет:
жизнь в большом городе, материальная необеспеченность, нервный характер, отсутствие движений курение.., употребление спиртного, холостую жизнь, частые заболевания, избыточный вес. Таким образом, он подчеркивает зависимость длительности жизни от ряда внешних факторов и стиля поведения человека, которые должны быть учтены каждым, кто стремится на долгие годы сохранить свое здоровье и трудоспособность. Однако Р, Коллинза считает, что одним из главных факторов, продлевающих жизнь, он считает трудовую деятельность, и считает дать, что бездельник должен вычеркнуть из своей жизни столько лет, сколько труженик может к ней прибавить.

Академик А. А. Богомолец писал: «Первый признак разумной жизни — работа. Работать должен весь организм. Будучи естественным состоянием, труд не может 'изнашивать человеческий организм..

Без труда человек не получает необходимых стимулов для отправления жизненных функций, теряет способность к продолжительной жизни».

Более 70% обследованных Институтом геронтологии АМН СССР мужчин-долгожителей имели трудовой стаж свыше 60 лет. Поэтому можно с определенным правом сказать, что при увеличении трудового стажа растет и продолжительность жизни. Права народная поговорка: «Хорошая работа и старика молодит».

Если вам посчастливилось правильно выбрать себе профессию, вы, конечно же, достигнув пенсионного возраста, не бросите свою работу. Если же работа была «не по душе», не бойтесь переменить специальность. Общепринятое мнение, что пожилым людям трудно осваивать новое, далеко не всегда справедливо. Освоение нового — это предпосылке к творчеству, которое дает возможность вскрыть духовные резервы. Если же у вас есть «хобби», то, уйдя на пенсию, вы, наконец, сможете переключиться на неё полностью, и это тоже будет способствовать творческому подъему.


Так , занимаясь приятным вам делом, вы доживете до старости. Да, мы не оговорились, ведь пенсионный возраст —это еще не старость, Согласно решению симпозиума геронтологов 1962 года, были установлены следующие возрастные категории: 45—60 лет— средний возраст, 60—75 — пожилой, 75—90 — старческий, 90 лет и старше — долгожители.

Факторы, способствующие долголетию, детально исследованы кандидатом биологических наук М. М. Виленчиком . Возможно, изучив эти факторы и предприняв необходимые меры, вы сумеете что-либо изменить в своем прогнозе на будущее к лучшему. Какие же в настоящее время существуют средства для достижения активного долголетия?

Первое и самое важное средство -это соблюдение здорового образа жизни.

Второе - использование гериатрических средств. Гериатрические средства это не медикаменты. Результатом их действий являются всевозможные молекулярные и физиологические сдвиги , которые повышают ткани к самообновлению, усиливая жизнеспособность организма в целом.

Факторы , способствующие долголетию человека:


Жизнь в сельской местности - Проживающие в сельской местности в среднем живут на 5 лёт больше горожан. Среди сельских жителей процент доживших до 100 лет и более значительно выше, чем среди городских; аналогичное соотношение и в частоте раковых заболеваний. Это связано с действием на городских жителей вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах автомашин, дыме промышленных предприятий , более высокий темп жизни, питание менее естественными продуктами. Да и сама скученность более опасна в смысле санитарного состояния, ведь не секрет, грипп распространяется в городах быстрее, нежели в маленьких населенных пунктах. Да и все другие инфекционные заболевания.

Достаточно высокий Материальный уровень жизни: В экономически развитых странах средняя продолжительность жизни равна более 80 лет, в развивающихся странах 32—45 годам. Это конечно очень легко объяснить: высокий уровень медицинского обслуживания, материальнообеспеченные могут позволить себе правильное питание, дорогостоящее лечение, правильный образ жизни, высокий уровень бытовой культуры, и многое ещё для отдыха, физического и духовного развития. Ясно, что это позволяет человеку чувствовать себя более моложе и активнее.


Генетические факторы: Дети близкородственных родителей живут меньше. Об этом нужно знать молодым людям , вступающим в брак. Ведь не даром, все религии осуждают близкородственные браки.


Вес тела сохраняемый в течение жизни в пределах нормы:

Переедание приводит к сокращению продолжительности жизни, к развитию таких заболеваний, как рак и атеросклероз. Чрезмерно полные люди живут, в среднем на 5—15 лет меньше, чем худые. Вес имеет значение и в детстве. Недостаточный или, наоборот, избыточный вес тела в детстве предрасполагает к развитию ряда заболеваний в пожилом возрасте

Удовлетворенность от работы, высоконравственное поведение, добродушный, спокойный характер, семейное положение : Одна из основных особенностей людей, проживших 95 лет и больше, — спокойный, независтливый, Незлобный характер и удовлетворение работой.
Холостые живут в среднем на 5 лет меньше семейных.

Факторы» снижающие практически до нуля вероятность заболеть атеросклерозом, гипертонией и диабетом: 1) пища, содержащая мало холестерина и жиров;
2) достаточно высокая физическая активность; -3) исключение курения;

4) уравновешенные психические реакции, доброжелательность
Курение одной пачки сигарет в день уменьшает продолжительность жизни на 7 лет, двух пачек — на 12 лет



Применение средств, помогающих предупредить и снять длительное переутомление: Накопление пигмента старения наблюдается в нервных клетках не только при старении, но и при длительном переутомлении.

Наиболее широкое распространение среди гериатрических средств имеют витамины.

Один из специалистов в области геронтологии профессор Чеботарев пишет: «В профилактике и лечении преждевременного старения людей применение витаминов имеет громадное значение. Во многих случаях они дополняют общепринятые методы лечения и усиливают их терапевтическую активность и устраняют побочное действие, присущее ряду лекарственных веществ. По существу, витаминотерапия., для старших возрастных групп должна быть основным фоном проведения различных мероприятие направленных как на профилактику, так и на лечение преждевременного старения, различных заболеваний в пожилом и старческом возрасте».

Советскими и зарубежными учеными докторами доказано, что пожилые и старые люди страдают авитаминозной недостаточностью, и в первую очередь у них наблюдается дефицит витаминов А, С, Bi, В2, PP. П) Причиной витаминной недостаточности является нарушение деятельности органов пищеварения и обмена витаминов. В результате снижается работоспособность, расстраивается сон и т. д.

Так, например, витамин С уменьшает побочное действие многих лекарственных препаратов, повышает сопротивляемость организма инфекциям; витамин В2, предохраняет нервную систему от переутомления; витамин Вб способствует созреванию кровяных клеток в костном мозге; витамин Е используется т для профилактики многих заболевав развивающихся в пожилом возрасте: атеросклерозе, болезни сердца, тромбозов, ишемии, симптомов менопаузы (противопоказан при ревматизме), он защищает структуры клеток от переокисления. Кроме витамина Е «защитниками» структур клеток являются витамины А и С.
Следует, Однако, учитывать, что применение витаминов должно быть строго индивидуальным. Поэтому, прежде чем принимать их, посоветуйтесь с врачом.

Как гериатрическое средство используется и гормонов.

С их помощью можно увеличить продолжительность жизни клеток в организме. Специальные опыты показали, например, что введение животным небольших количеств гормонов нормализует их «гормональный статус» и тем самым физиологические параметры всех органов. Они стимулируй синтез, белков, увеличивают мышечную силу и т.

Однако следует помнить, что «гормональное хозяйство» каждого организма очень индивидуально, и этому использование гормонов должно быть четко согласовано с состоянием организмам. К тому же гормоны, обладающие наиболее сильным эффектом воздействия — гидрокортизон и преднизолон, тормозят иммунологические реакции.

А иммунитет, как хорошо известно, является одной из важнейших защитных сил организма человека. Таким образом, использовать гормоны надо с большой осторожностью конечно, по назначению врача.

Еще одним гериатрическим средством являете тканевая терапия (использование биогенных стимуляторов). Тканевые препараты способствуют усилению белкового обмена, они вызывают в организме очень тонкие биохимические изменения, связанные с качественной перестройкой важных жизненных процессов. В качестве биостимулятора применяют, например, взвесь плаценты.

Как гериатрическое средство используют и оксигенотерапию
(воздействие на организм кислородом). Она может проводиться в различных формах: в виде кислородных палаток, кислородных коктейлей. В старческом возрасте ослабляются окислительные процессы и развивается некоторая кислородная недостаточность. Особенно хорошие результаты дает оксигенотерапия при применении людьми, занимающимися умственным трудом.

Итак, здоровый образ жизни и всевозможные гериатрические средства помогут вам достичь активного долголетия. Ну, а что же дальше? Можно ли изменить естественные видовые границы старости и смерти? Исследования последних лет позволяют ответить на этот вопрос положительно.

Сейчас, пожалуй, можно твердо сказать, что «ключи от проблемы долголетия» находятся в руках у генетиков.

Старение — это процесс, протекающий под влиянием записанной в генах специальной программы и накопления в течение жизни случайных, невосстанавливаемых повреждений, «ошибок» в генетическом аппарате и долгоживущих белках. В соответствии с этими взглядами и ведутся исследования. Ученые стараются найти пути воздействия на генетическую программу старения и изыскать методы защиты клеток от повреждений или исправления уже образовавшихся дефектов.

В настоящее время генетиками сделано уже немало в этом направлении: ими открыт генетический код, синтезированы первые искусственные гены и ферменты, разрабатываются методы генной инженерии, которые позволят не только заглянуть в «тайны» живой клетки, но и воздействовать на нее.

В борьбе со старением не менее перспективным может быть и использование магнитных полей, слабой радиации, отрицательных ионов, лазерного .лучами.«В принципе следует полагать,— пишет профессор В. М. Дильман,— что любые средства и препараты, которые помогают сохранить величину физиологических процессов на уровне, достигаемом человеком в возрасте 20—25 лёт, должны способствовать увеличению продолжительности жизни индивидуума и, быть может, видовой продолжительности жизни».

Мы хотим обратить ваше внимание на то, что процессы старения начинают развиваться в возрасте 0—25 лет, то есть в период завершения развития человеческого организма. Поэтому и борьбу за активное долголетие надо начинать уже в этом возрасте. Ведь известно, что задержать любой процесс намного легче, чем повернуть его вспять. А между тем, к сожалению, почти всегда мы начинаем думать о старении и искать пути затормозить его, когда оно уже фактически наступило. Однако своевременно принятые меры профилактики старения подарят вам добрых два десятке лет активной, полноценной жизни. С уверенностью можно сказать, что сумевшие отдалить старость на этот срок будут уже иметь новые средства для борьбы с ней. Поэтому остается только сказать: не спешите стареть!
Здоровый образ жизни во всех проявлениях - вот путь к долголетию.




http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.