Статьи о Здоровье

Образ жизни - истоки здоровья или болезней

Эксперты Всемирной организации здравоохранения исследовали различные факторы, обеспечивающие здоровье современного человека, при этом выявили четыре наиболее значимые фактора, которые напрямую влияют на здоровье и продолжительность жизни:
----
генетические факторы (наследственные) – 15–20%;
– состояние окружающей среды (экология) – 20–25%;
– медицинское обеспечение – 10–15%;
– условия и образ жизни людей – 50–55%.


Что же получается, мы пришли в этот мир с определенными задатками, да окружающая среда, медицинское обслуживание тоже желает быть лучше, но вот те 50-55 % , эти те проценты, на которые мы можем влиять и сохранить психическое и физическое здоровье при условии соответствующего образа жизни.

Так что же такое образ жизни? Ученые дают этому понятию такое определение: - Это тип жизнедеятельности человека, характеризующийся видами профессиональной занятости, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, стилем индивидуального общения и поведения. Образ жизни складывается из:

уровня жизни,
качества жизни,
стиля жизни,
и уклада жизни
.

. К сожалению, образ жизни современного человека характеризуется гиподинамией, перееданием, информационной перегруженностью, психоэмоциональным перенапряжением, злоупотреблением лекарственными препаратами, кофеином, спиртными напитками и т. д.
Все это приводит к развитию так называемых болезней цивилизации.

Болезни современного человека обусловлены, прежде всего, его образом жизни и повседневным поведением.
Однако в процессе эволюции продолжительность жизни человека увеличивается (в средние века продолжительность жизни составляла примерно 40 лет).

По статистическим данным продолжительность жизни современного россиянина – 58 лет, россиянки – 64.5 года. Это, к сожалению, не самые высокие показатели по сравнению со статистическими данными Японии и США.

Тем не менее, современная наука о здоровье – валеология предполагает увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни в ближайшие столетия на 85 процентов. Это связывают не с успехами медицины, а с улучшением условий жизни и труда, рационализацией стиля жизни населения. Но это рассуждения о здоровье всего человечества, мы так привыкли масштабно мыслить!

А вот что нужно конкретному человеку для поддержания ежедневного хорошего здоровья определяет стиль жизни. Именно стиль жизни имеет основополагающее значение, потому что связан с уровнем интеллектуального, морального и эмоционального состояния и развития личности.

Важное место имеет личностные мотивационные качества человека, его жизненные ориентиры. А что мы хотим в области здоровья, в профессиональном плане, какое место мы хотим занимать в обществе? Все это надо осознать!

Если мы хотим эффективно трудиться и получать удовлетворение от результатов своего труда, быть успешными и компетентными, то постоянная забота о своем здоровье должна быть обязанностью нашей жизни.

Законы здоровья чётко и конструктивно определены академиком Н.М. Амосовым: «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя». В своей книге «Раздумья о здоровье» он формулирует основные принципы психологии здоровья:


1. В большинстве болезней виновата не природа и не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени, жадности и неразумности.

2. Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может человека сделать здоровым… Больше того: бойтесь попасть в плен к врачам! Порой они склонны преувеличивать слабости человека и могущество своей науки, создают у людей мнимые болезни и выдают векселя, которые не могут оплатить.

3. Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия. Постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя. Человек, к счастью, столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти всегда. Необходимые усилия возрастают по мере развития болезней.

4. Величина любых усилий определяется стимулами, стимулы значимостью цели, временем и вероятностью их достижения. И очень жаль, но еще и характером. Если по отношению к себе человек невнимателен, то здоровье как важная цель встает перед ним, когда явно звучат конкретные симптомы его отсутствия.
5. Для здоровья одинаково необходимы четыре условия:

физические нагрузки,

ограничения в питании,

закаливание,
время и умение отдыхать.


И еще пятое – счастливая жизнь!
К сожалению, без первых четырех условий она здоровья не обеспечивает…

6. Природа милостива: достаточно 20–30 минут физических нагрузок в день, чтобы обеспечить оптимальные потребности в динамической активности.

7. Нужно ограничить себя в пище и создать условия полноценного систематического питания. Поддерживайте вес как минимум рост в сантиметрах минус 100.

8. Уметь расслабляться – наука, но к ней нужен еще и характер.

9. Говорят, что здоровье – счастье уже само по себе. Это неверно: к здоровью так легко привыкнуть и перестать его замечать. Однако оно помогает добиться счастья в семье и работе.

Эти правила, выработаны на основании высокого профессионализма, большого жизненного опыта выдающего врача, перед которым прошли тысячи судеб, создавшего собственную систему оздоровления и вылечившего на её основе много пациентов говорит о том, что, прежде всего здоровье человеку нужно не ради самоцели, а для достижения благополучия в профессиональной и личной жизни.

При написании стати использованы (в том числе)
материалы доцента кафедры социальной и дифференциальной
психологии РУДН О.Б.Михайловой

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.