Статьи о Здоровье

Боли в шее, как с ними справиться?

При всей истине, что тело человека совершенный механизм, по жизни нас сопровождают очень много таких процессов, когда постоянно нужно думать о сохранении своего драгоценного здоровья.
Шея делает за сутки более 600 движений, да еще ко всему должна постоянно удерживать голову. И не только удерживать, но и с помощью тех нерв, мышц, связок, кровеносных сосудов должна проводить те командные установки, которые идут из головы в нижестоящие органы организма. И ко всему прочему поставлять кровь к головному мозгу, и выводить продукты метаболизма из головного мозга. Функций очень много.
В состав шеи входят семь позвонков, которые мы так и называем шейными. А так же десятки нервно-мышечных волокон, с помощью которых и идут командные установки всему организму.

В связи с этими хрупкими конструкциями вся шея довольно уязвима и поэтому подвержена всевозможным растяжениям связок, сухожилий. Наиболее распространенной из последних является так называемый «эффект хомута» . Это происходит . когда ваша голова вдруг резко подается вперед, или наоборот откидывается назад. Такое часто происходит при дорожно-транспортных происшествиях. Но боли в шее могут происходить и по другим причинам, разрывом дисков, перенапряжением мышц в шее и даже неправильной позой.

Такие боли довольно распространенные среди населения. 35 % населения отмечали периодические боли в шее. При чем 70 % населения отмечают, что боли проходили сами по себе, через несколько часов, или дней.

А вот для того, чтобы эти боли не повторялись нужно выполнять несколько правил в своей жизни:

Делайте легкий массаж, при появлении болей в шее. Легкий массаж приводит к расслаблениям мышц в шее, усиливается кровоток, лимфоток, тем самым боли покидают вас. При чем. можете произвести самомассаж, или воспользоваться услугам опытного массажиста. Во всех случаях проработка тканей в области шеи, в области 7 шейного позвонка, когда надо устранить солевые отложения в виде уплотнений и наростов. Захватите и косые мышцы верхней части спины, они должны быть размяты и проработаны, Во всех случаях не напряжены, и не быть как камень плотные. От этого могут болеть не только шея, но и голова.
.
Боли и ощущение дискомфорта можно устранить с помощью точечного массажа. Нужно найти две точки на задней стороне шеи, точки расположены на расстоянии 5-6 см по обе стороны позвоночника непосредственно под основанием черепа.. Используя большие пальцы рук, надавливайте на эти точки одновременно в течение одной минуты. Глаза лучше держать закрытыми. Удобнее всего делать это сидя или положив локти на стол.

Снимите боли аспирином. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПП) также могут дать положительный эффект и снять боли в шее,

Старайтесь двигаться, представьте, что вы целый день будете сидеть за компьютером, с напряженными мыслями, глазами. Шея в данном случае будет подвергаться большим нагрузкам, как и все остальные органы. Поэтому, нужно периодически через каждые 30 минут делать отдых, походить. подвигаться. Не жертвуйте здоровьем, ради достижения профессиональных задач.

При работе сидя сохраняйте нейтральное положение, не наклоняйте голову вперед, не откидывайте её назад. При подборе стула ваши бедра должны располагаться по отношению к ногам под 90 градусов. В ином случае будут страдать не только шея, но и весь позвоночник.
Стол должен быть подобран так, чтобы не вы тянулись к нему, а он к вашему росту, на нужном расстоянии.

При управлением автомобилем. Рычаг переключения, руль, педали управления должны быть расположены так, чтобы вы не тянулись. Чтобы вам было удобно. Чтобы при резком торможении голова резко не откидывалась назад. Ведь подголовники на автомобилях придуманы именно для того, чтобы предотвратить повреждения шеи, головы при резком торможении.

Правильно пользуйтесь телефоном. Не зажимайтесь телефонную трубку между ухом и плечом. Создавая напряжение в этой области вы тем самым подвергаете свое здоровье. Если вы по работе очень часто пользуйтесь телефоном , разговаривайте не склоняя голову к плечам. И старайтесь чаше менять ухо при пользовании телефонной трубкой.

Подбирайте удобную позу во время сна. Подбирайте низкую подушку, чтобы шея, верхняя часть спины не прогибались, и не создавали подвывихи в области шеи и позвоночников. Постель должна быть достаточно твердой и плоской. За ночь ваши позвонки должны расслабиться и принять правильную физиологическую позу. Особенно вредна поза, когда вы спите на животе. В это время напряжены все мышцы спины, позвонки, в том числе и шейные.

Воздержитесь от снотворного, дело в том, что при приеме снотворного организм настолько выключается, что меньше ворочается во время сна. В результате чего тело затекает. И вы просыпаетесь с болью в шее, голове, туловище. Такое может произойти, если вы употребляете много алкоголя, или сильно переутомлены. Отсюда вывод, не доводите свой организм до этого состояния, ведите здоровый образ жизни.

Движения должны сопровождать ежедневную вашу жизнь. Физические упражнения для мышц спины , туловища , шеи , плечевого пояса будут делать вас не только сильнее, стройнее, но и здоровее, в том числе и здоровья шеи. То есть когда у вас появляется усталость, лучшее средство её стряхнуть - это движения, в том числе для мышц шеи, вращая ею аккуратно влево – вправо, вперед- назад. Движения должны быть осторожные, если у вас имеются какие либо проблемы в области шеи. Поработайте плечами, подвигайте круговые движения вперед, назад. Упражнений для шеи, плечевого пояса, спины достаточно много, их можно подобрать , чтобы воздействовать и на мышцы и на суставы. Единственно делать нужно их аккуратно, без рывков, концентрируя внимание на качество, осмысленность, постепенно врабатывая каждую мышцу, каждый сустав.
.
Утепляйте шею во время сильных морозов, холодной и не уютной погоды. Часто молодые люди привыкли ходить в куртке без шарфов. Но ведь это может привести к застуживанию области шеи. Люди придумали шарфы, капюшоны, высокие теплые воротники именно для зашиты и утепления шей, в том числе затылочной части, в том числе горла.. Кроме того, сам по себе холод приводит к онемению мышц, в том числе и шейных. Знайте это и будьте всегда разумные.
Обычно шейные боли проходят самостоятельно, или человек с помощью самостоятельных мер снимает их. Но бывает такое состояние, когда необходимо обратится к докторам, а именно:
• Если эти боли не стихают на протяжении месяца, если вы пострадали от травмы, затронувшей шею, следует обращаться к врачу.
• . Вам требуется неотложная медицинская помощь в случаях, если наблюдаются следующие симптомы:
• Отсутствие координации при ходьбе.
• Прогрессирующее онемение или слабость в руках.
• Изменения в функциях мочевого пузыря или кишечника.
• Постоянно повышенная температура.
• Боли, которые особенно обостряются по ночам.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.