Статьи о Здоровье

Как восполнить дефицит йода? ( часть 1)

О том, что нашему организму требуются минеральные элементы, мы все знаем. С продуктами питания мы получаем кальций, фтор, йод, фосфор, магний, железо, медь и другие.
Не достаточное поступление одного из минеральных веществ ведет к отклонению в состоянии здоровья.
Недостаток йода в организме Всемирная Организация Здравоохранения классифицирует как отдельное заболевание.

• Более того, это заболевание самое распространенное из неинфекционных. Природа так задумала, что йод должен поступать в наш организм через продукты питания. Но наша страна, как раз находиться в той зоне, где человек не получает из потребляемых продуктов от природы достаточное количество йода.

Этого вещества недостаточно в воде, которую мы пьем, в почве, на которой выращиваются, потребляемые нами продукты. Когда этого вещества в организме не хватает, начинается скрытый голод. Кстати «скрытый голод» - это отдельное понятие в науке, которое стоит понимать как недостаток йода в организме.

К чесу ведет недостаток йода ?

В передней поверхности шеи находится щитовидная железа. Именно для нормальной работоспособности щитовидной железы необходим йод. Как это действует? Щитовидная железа вырабатывает гормоны. Гормоны влияют на самые важные процессы организма – рост, физическое, умственное, половое развитие, эмоции и др. Недостаток основного элемента для нормальной работы щитовидной железы ведет к неполноценности всех этих функций.

Когда в организме наступает дефицит йода, щитовидная железа пытается спасти ситуацию. Она изо всех сил пытается вам помочь, - начинает работать более активно, из-за чего увеличивается в размере. Этот процесс пользы, к сожалению, не приносит, а перерастает в зоб. По данным ВОЗ 665 млн. человек в мире имеют эндемический зоб! 20 млн. человек имеют умственную отсталость из-за дефицита йода!

При чем, разрушение здоровья происходит не только, допустим у беременной женщины, но и наносит развитию, не родившему ребенку, так как гормоны щитовидной железы необходимы для формирования центральной нервной системы, для костной системы. Если организму матери не хватает йода, то ребенок будет отставать в умственном развитии.

Для женщины дефицит йода опасен тем, что возможно она так и не станет матерью. Потому что в этом случае ее репродуктивная (детородная) функция снижается, у нее часты выкидыши, а иногда просто не наступает менструация, дети могут рождаться мертвыми или могут умереть на первом году жизни, а если даже и родится, то здоровье будущего ребенка также будет под вопросом.

Если же вы не относитесь ни к категории женщин и тем более беременных, в чем тогда опасность недостатка йода? 1.5 миллиарда человек в мире живут в регионах, где почва и вода совсем не богаты йодом. Среди них практически все россияне. Проведенные исследования показали, что наши соотечественники потребляют в сутки от 40 до 80 мкг, что в два три раза меньше потребности. В конечном итоге это приводит к нарушению синтеза жизненно важных гормонов щитовидной железы и развитию серьезных патологий. Однако дефицит йода в организме проявляется не сразу.

Усталость, сонливость, слабость, повышенная тревожность, плохое настроение, быстрая утомляемость, плохой аппетит подчас списываем на нервы. Кстати, различить эти симптомы подчас сложно. Нужна квалифицированная помощь профессионалов. Нужно сделать анализ крови на гормональный статус, для определения всех этих недомоганий.

Поэтому, если у вас возникает такое состояние, что падает сила, днем хочется спать, а ночью наоборот не можете отключиться от дневных дел, появляется нервозность, обратите внимание на сбалансированное употребление йодсодержащих продуктов питания. Дело в том, что наша страна и наши почвы находятся именно в зоне дефицита йода в почве. Продукты, выращенные на этих почвах также имеют недостаток йода. И как бы вы не вели здоровый образ жизни, как бы не занимались оздоровлением, результаты будут не достаточно эффективными.


Правда, с первых дней беременности, будущих мам и кормящих контролируют на предмет употребления йода.

А все остальные должны сами думать о себе.

Нужна грамотная квалифицированная консультация врача, чтобы исключить заболевания и состояния, связанные с недостатком йода в организме. Еще раз напоминаю, что нужно сделать анализ крови на гормональный статус, для определения этих недомоганий.

За свою жизнь мы должны съесть всего 5 г йода – чайную ложку.

Конечно, не сразу – каждый день нужно потреблять по 100-200 мкг. Но даже это микроскопическое количество не всегда попадает в организм: с пищей мы получаем примерно в два - три раза меньше. В результате – быстро утомляемся, засыпаем на ходу и почти полностью утрачиваем интерес к жизни. Кстати, если ваш ребенок вдруг стал хуже учиться, не хочет читать и заниматься спортом, скорее всего это от состояния здоровья: просто дети, больше чем взрослые, страдают от недостатка йода.


Это единственный микроэлемент, участвующий в образовании гормонов щитовидной железы, называемых тиреоидными. Они отвечают за важнейшие процессы, происходящие в организме: регулируют обмен веществ, рост и формирование клеток, управляют синтезом белков, деятельностью нервной системы и мозга. Причина такого сверхвлияния в том, что эти гормоны обеспечивают клеточное дыхание: если они не вырабатываются, клетки не получают кислорода, что приводит к нарушению мозгового кровообращения и снижению умственных способностей. Исследования показали, что IQ (коэффициент интеллекта) напрямую связан с содержанием йода в организме.


Жителям прибрежных районов практически неизвестны заболевания, связанные с его недостатком, от которых страдают обитатели мегаполисов. Токсичные вещества, содержащиеся в воздухе, – выхлопные газы и вредные выбросы предприятий в сочетании с табачным дымом – нарушают процесс синтеза тиреоидных гормонов. Поэтому населению больших городов требуется очень много йода. В России же, как и во многих европейских странах, его потребление гораздо ниже нормы.
Суточная потребность йода, рекомендуемая для йодной профилактики:


Детям – до 12 лет 50-100 мкг.
Подросткам и взрослым -100- 200 мкг.
При беременности и во время кормления грудью – 200 мкг.



http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.