Статьи о Здоровье

Самый простой фитнес


Замечательная аэробная нагрузка, которую обожают киноактриса Николь Кидман, телеведущая Елена Ханга и мистер Вселенная по бодибилдингу Деннис Джусто– ходьба. Доступна для любого возраста и пола, - лишь бы были ноги и были на месте.

-----
Ходить можно всем, у кого, более менее, в норме ноги, даже тем, кому врачи запретили бегать. Впрочем, вы сами знаете о пользе прогулок не меньше меня. Вот еще один аргумент, если женщина быстро ходит не менее 2.5 часов в неделю, то риск развития сердечно-сосудистых заболеваний составит не менее 30%.

Ходить можно по проселочным дорогам, если вы далеки от цивилизации, можно и по асфальтовым, при условии, если движение не очень сильное. Впрочем, в настоящее время, вряд ли найдете такие дороги. Поэтому лучше всего выбирать маршруты там, где нет интенсивного движения, скорее всего, парки, огражденные от интенсивных улиц, и где много кислорода.

Снижение веса - не единственная выгода от ходьбы. Вы сможете существенно улучшить свое общее самочувствие. Ходьба нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина, улучшает выработку инсулина. А так как ходьба – это все-таки силовое упражнение, связанное с перемещением вашего собственного веса, то вы сможете укрепить кости, снизив риск возникновения остеопороза.

Даже в медленном темпе за час потеря 200-250 ккал будет вам гарантирована, а если вы будете ходить спортивной ходьбой, удлините шаг, или во время ходьбы будете выполнять Стрельниковское дыхание, есть и такое, то можно довести и до 400- 500 ккал.

Если во время отдыха на берегу моя, или реки вы будете ходить по прибрежной части воды, то добавите ещё 50-100 ккал.

Старайтесь ходить как минимум по полчаса в день. Кроме того, хотя бы два раза в неделю нужно уделять ходьбе 45 минут, а один день – ходить, по крайней мере, в течение часа. Если вам так удобнее, можно разбить часовую прогулку на две получасовых в один и тот же день.

Ходить нужно быстро, как если бы вы опаздывали на важную встречу. Вы должны проходить приблизительно один километр за 10-12 минут. Еще одно правило – вы должны идти в таком темпе, чтобы могли, например, говорить, но не могли бы петь во время ходьбы.

Вы можете совершать прогулку в любое удобное для вас время. Но, как показывает практика, целесообразнее это делать по утрам. Хотя бы потому, что по утрам у вас меньше быстросжигаемых углеводных калорий, поэтому запасы жира сжигаются легче. Экипируйтесь. Подберите себе пару удобных кроссовок с достаточной амортизацией. Одежда должна быть свободной и удобной и соответствовать погодным условиям.

Выберите маршрут. Постарайтесь выбрать дорогу без автомобильного движения. Если это невозможно, найдите дорогу с достаточно широким тротуаром, по которому можно идти навстречу движущемуся транспорту.

Вначале разогрейтесь. Несколько минут походите в медленном темпе, чтобы позволить мышцам разогреться.

. Пейте воду. Во время ходьбы в организме теряется довольно много жидкости. Поэтому вне зависимости от погодных условий неплохо выпить стакан воды перед началом ходьбы. Желательно также периодически пить во время долгой ходьбы (более получаса), чтобы избежать обезвоживания. Для этого можно брать с собой бутылку воды. После ходьбы тоже желательно выпить хотя бы один стакан воды.

. Используйте правильную технику. Ходите прямо, распрямив плечи и грудную клетку. Мышцы живота слегка напрягите. Ставьте ступню на пятку, а затем перекатывайте ее на пальцы, с силой отталкиваясь передней частью стопы для следующего шага. Чтобы увеличить темп, делайте более быстрые шаги, а не удлиняйте их. Постарайтесь работать руками, согнув их в локтях и двигая ими от талии до грудной клетки и обратно.

. В конце ходьбы дайте себе время, чтобы остыть. Постепенно снижая темп, пройдите минут пять медленно. Это поможет сердцебиению успокоиться и предотвратит болезненность мышц.
Так что движения, ходьба – путь к здоровью.
http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.