Новости Здоровья

Лекарства не по карману россиянам


Лекарство россиянам не по карману сообщает http://www.newsru.com/

Почти все россияне тратят деньги на лекарства из собственного кошелька. Однако более половины граждан считают, что поход в аптеку – чересчур дорогое удовольствие. Без особого ущерба для финансового состояния покупку лекарств могут позволить себе только 22% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщает АМИ-ТАСС.

Итак, 88% самостоятельно покупают лекарства. Из них 77% оценивают приобретение медикаментов в качестве ощутимых трат. Для 58% - это вообще больно бьющее по бюджету мероприятие. 19% заявляют: у них нет денег даже на покупку самых необходимых лекарств. Кстати, среди постоянных потребителей медикаментов доля таких респондентов достигает 30%.

При этом, согласно официальной статистике, с определенной периодичностью лекарственными препаратами пользуются 54% жителей России.

Регулярно - каждый пятый (20%), время от времени – одна треть (34%). Лекарства чаще покупают женщины (64% дам против 42% мужчин). Что касается возрастного ценза, то граждане старше 45 лет из их числа составляют 64-84%, а малообеспеченные – 68%. То есть, самая нуждающаяся и незащищенная группа граждан, пенсионеры, не могут позволить себе лекарства.

Собственно, о препаратах люди узнают в 62% случаев от лечащих врачей, в 37% - от фармацевтов в аптеках и в 12% - от знакомых медиков.

А вот реклама действует максимум на 10% потребителей.

Из всех представленных на прилавках средств россияне отдают предпочтение отечественным лекарствам (37%). Однако для такого же количества людей страна-изготовитель препарата не играет никакой роли.

http://zdravclub.ru


Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.