Статьи о Здоровье

Как отличить фальшивые медикаменты от настоящих?

Ни для кого не секрет , что российский рынок наводнен поддельными товарами. Но если вы купите поддельную обувь, у которой на завтра отстанет подошва, вы просто получите испорченное настроение и некоторую потерю денег, а вот фальшивые медикаменты ставят под угрозу здоровье , когда вы не достигаете цели, а порой и жизнь. Так что будьте предельно внимательны.


В этой информации я вам попытаюсь дать информацию как отличить фальшивые медикаменты от настоящих. Информация, возможно не до конца исследованная. Но задумываясь над этим вопросом, акцентируя свое внимание по этим вопросам и нарабатывая знания , вы в конечном итоге будете свободно отличать подделку. Или , после покупки сориентируетесь в правильных действиях.

По официальным данным, каждый тридцатый медикамент, продающийся в наших аптеках, - подделка. А по неофициальным источникам каждый десятый! Не мудрено: фальсификация лекарств - бизнес выгодный. По прибыльности он стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков.

Бытует мнение, что подделывают только дорогие лекарства - с дешёвкой, мол, возиться себе дороже. Миф. В прошлом году жители Кемеровской и Нижегородской областей были отравлены обыкновенной аскорбинкой, в которой впоследствии эксперты обнаружили опасные примеси. Так что от подделок не застрахован практически ни один препарат. Но чаще всего это мази, гели, сиропы и настойки с микстурами - уж больно проста технология. Среди таблеток пальму первенства держат антибиотики (ампиокс, сумамед) и кортикостероиды (преднизолон, тестостерон). Список могут пополнить нистатин, супрастин, фестал, болюсы хуато, циннаризин, пенталгин, бронхолитин, валидол. К сожалению, с подпольною Фарминдустрией практически никто не борется. Но это не значит, что мы должны отказаться от лекарств и полностью переключиться на собственноручно собранные корешки да травки. Совсем нет. Речь идёт о соблюдении элементарных правил безопасности. Ведь, несмотря на то, что отличить «на глазок» хорошую фальшивку от настоящего препарата может только специалист, в наших с вами силах свести риск к минимуму.

Правило 1. Наиболее надёжное место для приобретения лекарств - муниципальные аптеки и частные, объединённые в сеть. В передвижных аптечных ларьках и киосках шансы напороться на подделку увеличиваются. Не рекомендуется также приобретать медикаменты через Интернет-магазин и разнообразные конторы типа «Лекарства - почтой». В случае «прокола» жаловаться придётся только сердобольным родственникам. Ведь вся информация о «фармфирме» - номер телефона или а/я.

Правило 2. Несмотря на то, что амплитуда цен на отечественном рынке достигает впечатляющего размаха, и она имеет свои ограничения. Производитель вряд ли может позволить себе снизить цену, к примеру, в два раза. Так что, если в вашей аптеке таблетки, скажем сумамед, стоят 300 рублей, а в киоске на остановке за такую же упаковку просят всего 160, есть повод задуматься. Попросить провизора показать вам сертификат соответствия. Он является своеобразным паспортом любого лекарства. Обязательные реквизиты документа: название страны, фирмы-поставщика, форма препарата (ампулы, таблетки, капсулы и т. д.), номер серии, который должен совпадать с номером на упаковке. Сертификат должен быть заверен выдавшей его организацией, а каждая ксерокопия должна иметь печать нотариуса.

Правило 3. Мошенники знают, что люди не всегда тщательно изучают упаковку, и порой не придают значения аккуратному её исполнению. Поэтому при покупке лекарства не поленитесь, если это необходимо, надеть очки и проверить упаковку. Вас должны насторожить шероховатый картон, небрежно склеенная коробочка, нечёткие надписи, отсутствие производителя, исправления в серийных номерах или сроке годности. Если таблетки расфасованы в пластины-блистеры, обратите внимание на то, с какой стороны выдавлены цифры даты производства, номера и серии препарата. Они должны быть чёткими и «читаться» с выпуклой стороны - там, где просматриваются таблетки.

Правило 4. Имейте в виду, что все фирменные препараты обязательно снабжены аннотацией либо на русском языке, либо на языке производителя, но обязательно с русским переводом. Обычно аннотация вложена так, что делится пластиной с лекарством пополам. В подделке же вкладыш чаще вложен в одну половину коробки.

Правило 5. Обязательно обратите внимание, насколько точно на упаковке и в аннотации воспроизведено название лекарства: иной раз мошенники, заменив или добавив всего одну букву, выдают свои фальшивки за популярный препарат.

Правило 6. При наличии сомнений в подлинности препарата вы можете попросить провизора показать вам сертификат соответствия. Он является своеобразным паспортом любого лекарства. Обязательные реквизиты документа: название страны, фирмы поставщика, формы препарата(ампулы, таблетки, капсулы и т.д.) номер серии, который должен совпадать с номером на упаковке. Сертификат должен быть заверен печатью выдавшей его организацией, а каждая ксерокопия должна иметь печать нотариуса, т.е. заверена нотариально. Тогда документ является подлинным.

Правило 7. Если вам необходимо купить препарат, который вам не назначался , не сочтите за труд посмотреть информацию о нем в фармацевтическом справочнике : такие справочники доступны. В частности справочник РЛС (регистр лекарственных средств) . Там существует идентификатор лекарственных средств , содержащий качественные фотоснимки лекарственных форм и упаковок препаратов имеющих риск подделки.

Правило 8. Как правило , на всех лекарственных средствах имеются штрих-коды, которые оформлены очень качественно, и не могут быть стерты слегка намоченным пальцем. Если они смазываются, то можно задуматься , а все ли тут законно. Нужно также посмотреть есть ли штрих коды на упаковке и на флаконе , находящемся внутри упаковки.

Во всех случаях, изучив данную информацию следует внимательно отнестись к покупке лекарственных средств.

Правило 9. Для того, чтобы не приобрести поддельного лекарства на весь курс лечения, а это как правило несколько упаковок, лучше всего купить по одной упаковке. И уже после того как вы убедились , что лекарство не поддельное докупить необходимое количество упаковок.

Правило 10. Что касается биологических добавок, то на них особенно законодательных нормативных актов не установлено. Их относят к продуктам питания. И все-таки принимать их или не принимать нужно все-таки советоваться с лечащим доктором. Упаковки должны отражать наименование товара, его питательную и энергетическую ценность. Кто произвел, полный адрес, адрес в Интернете, а не какой либо абонентский ящик. Кстати , по абонентскому ящику покупать даже травки не советую. А вот штрих коды на одних упаковках БАДов есть, а на других нет, хотя на всех продуктах штрих коды должны быть .

Вообщем покупка лекарств , БАДов очень ответственное дело . И не только в отношении стоимости, хотя и этот показатель в настоящее время имеет значение. Это прежде всего в отношении лекарственной безопасности. Поэтому не поручайте покупать лекарства для вас детям, не достаточно осведомленным близким по вашему курсу лечения. Покупая лекарственные средства пожилым людям будьте до конца осведомленными , что именно им нужно. Или разъясняйте что и как купить, и конечно сохраняйте чеки, упаковки до конца использования лекарства.

Если лекарства вам выписал лечащий доктор, а не сами вы определились с покупкой, то не соглашайтесь на замену аналогов, так как доктор учел ваши показания и противопоказания, что очень важно при лечении.

В подготовке информации частично использована информация сайта nat-n.ru


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.