Статьи о Здоровье

Как принимать таблетки?

Это нужно и полезно знать!

На первый взгляд этот вопрос само собой разумеющийся. Но оказывается рекомендации врачей при назначении лекарств придерживаются всего лишь 20 % больных , 60% пациентов выйдя из кабинета врачей на это не обращают внимания, а 20% пациентов не считают принципиальным этот вопрос.

В результате, результаты лечения оказываются не такими, какими ожидают доктора, такими, какими написаны в аннотациях, мы не достигаем цели, то есть лечение пошло насмарку, мало того приобрели какую то сыпь, аллергию или еще какие то нежелательные процессы в организме. Видите как все важно, и как все принципиально.

Лучше же поступить так, как делают врачи в стационарных условиях! Составьте себе схему лечения: когда – по времени, сколько – по количеству, и сколько по длительности принимать лекарство. Конечно, по рекомендации доктора, по рекомендации аннотаций. Все занесите на листочек, распишите и после каждого приема лекарства ставьте себе плюсик, это вас приучит к дисциплинированности, к глубокой осознанности, что вы проходите, курс лечения, и что вы достигните положительного результата.

При необходимости покажите эту схему лечения своему доктору, можете выявить побочные действия принимаемого лечения, или усилить лечение. Все наглядно! И из этого лечения, конечно же, извлечете максимум эффекта!

Что, кроме всего, даст такой способ приема лекарств?

Первое: вы можете избежать побочных действий, если принимать разные таблетки по отдельности, а не все сразу и за один прием. А в своей табличке вы, конечно, их разделите.

Второе: в обязательном порядке проверите срок использования таблеток, лекарства с истекшим сроком хранения использовать нельзя, так как там могли произойти химические изменения.

Проверяйте сроки использования при покупке лекарств, а если вы дома периодически используете лекарства при хронических заболеваниях, то также следите по срокам использования, и если они с истекшими сроками хранения, то безжалостно расставайтесь с ними, тем самым избежите дополнительных неприятностей, да и в вашей аптечке будет чище. Также поступайте с теми таблетками, когда они потеряли цвет, пожелтели или появились не характерные запахи, или приобрели излишнюю влажность.

Отсюда рекомендация, храните таблетки в упаковках, и в небольших количествах, лучше новые приобрести, сейчас лекарство не стало дефицитом, правда цены растут, но когда вопрос стоит о здоровье, на это уже не смотрим.


Третье: будьте очень внимательны на совместимость принимаемых препаратов, если разные доктора выписали вам каждый свое лечение, лучше всего получить консультацию у терапевта на совместимость, чтобы не получить какие то новые дополнительные проблемы. Это очень важно. Ведь больному организму справиться с дополнительными осложнениями труднее, да и вам это совсем не нужно. Будьте предельно внимательными!

Есть и другие важные правила, соблюдать которые необходимо.

Чем запивать таблетки?

Самый лучший вариант запивать таблетки кипяченой водой комнатной температуры, в объеме указанной во вкладыше, как правило, стаканом или половина стакана воды.

Ни в коем случае не глотайте таблетки на сухую, это может привести к воспалению пищевода, да и на слизистую желудка ляжет не самым лучшим образом.
Не стоит запивать сладким чаем, кофе. Например, оральные контрацептивы нельзя смешивать с напитками, содержащими кофеин. Кстати этот кофеин имеется в чае. При таком употреблении появляется гиперактивность и бессонница.


Будьте особенно осторожны с приемом аспирина. Аспирин сильно раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Одно дело, когда вы принимаете его для разового снижения температуру, а если вы принимаете в качестве средства для разжижения крови систематически, то принимать это лекарство следует только после еды. Растворимую таблетку следует опустить именно в то количество воды, которое указано во вкладыше, а обыкновенную таблетку лучше раскрошить или разжевать и запить молоком или минеральной водой, тогда она быстрее попадет в кровь.


Если прописаны этазол, норсульфазол, сульгин, сульфадиметоксины, запивайте стаканом минералки, предварительно выпустив газы. Дело в том, что сульфаниламиды часто вызывают нарушения со стороны почек, а обильное щелочное питье поможет вывести почкам продукты обмена, вызванные сульфамедотоксинами.


Исключите запивание таблеток соками, например грейпфрутовым. Его нельзя сочетать со средствами, понижающими содержание холестерина в крови, иммунодепрессантами, эритромицином, оральными контрацептивами, тамоксифеном, «противоопухолевыми препаратами», виагрой и ее аналогами. Грейпфрутовый сок не выводит лекарства из организма, а они должны быть в течение суток и более выведены.. Результаты могут быть передозировкой.


Нельзя запивать клюквенным соком антикоагулянты- препараты, уменьшающие свертываемость крови. В противном случае может быть спровоцировано кровотечение, наиболее распространенное - желудочно-кишечное.

Не следует по этим же причинам принимать уколы никотиновой кислоты, перед уколами нужно поесть. чтобы не вызвать раздражение желудка. Да и вообще все уколы лучше принимать не на голодный желудок.

Не следует пить алкоголь во время приема лекарств. Сочетание алкоголя с противогистаминными препаратами, инсулином, транквилизаторами и таблетками, понижающими кровяное давление, может привести к увеличению сонливости, если вы находитесь на работе, тонус резко снижается, вы становитесь не работоспособными.

.Антибиотики тоже не стоит смешивать со спиртным, иначе вы будете мучиться от приливов крови к голове, от головокружений и тошноты.
В пожилом возрасте, когда спиртное задерживается в крови дольше, последствия такого сочетания могут быть еще более опасными. Например, нитроглицерин под влиянием алкоголя меняет свое действие и не приносит столь необходимого облегчения сердцу.

Жаропонижающие таблетки с алкоголем нанесут более раздражающий удар по слизистым оболочкам желудка. Особенно опасен алкоголь диабетикам, поскольку под его влиянием уровень сахара в крови может резко колебаться, сначала повышается, а потом падает.

Когда принимать таблетки?

Средства экстренной помощи, принимают вне зависимости от времени суток - если поднялась температура или началась колика, принимать немедленно. Но эффективность лекарств, как давно заметили врачи, зависит и от времени приема.

Сердечные средства и препараты от астмы принимают ближе к полуночи, а от язвы - рано утром и поздно вечером, чтобы предотвратить голодные боли. Не ждите от лекарств мгновенного результата и не принимайте, не дождавшись, двойную дозу. Большинство таблеток начинает действовать через 40 - 60 минут.
Исключение - те, что для быстрого всасывания кладутся под язык (например, нитроглицерин, глицин).


Что кушать во время приема таблеток?

Принимая таблетки, надо соблюдать определенную диету. Улучшающие пищеварение фестал, мезим-форте и другие ферментные препараты лучше принимать непосредственно во время еды.
Нельзя смешивать аспирин с острой пищей и цитрусовыми за час до и через час после приема таблеток. Если вы не следуете этому правилу, раздражение слизистой желудка вам обеспечено.

При приеме антидепрессантов лучше исключить продукты, содержащие тирамин: сыр, дрожжи, соевый соус, рыбную икру, авокадо. Иначе вам испортят день сильная сонливость и высокое давление.

Таблетки тетрациклинового ряда, не переносятся с употреблением молочных продуктов. За час или два до и после приема лекарства откажитесь от молока в любом виде, творога, йогурта.

Если человек принимает гормональные препараты, ему важно обеспечить организм белковой пищей.

Витамины требуют жиров, а препараты, регулирующие пищеварение, лечение печени, поджелудочной железы, наоборот, с жирной пищей не сочетаются.


Как принимать?

Чтобы лекарство скорее попало в кровь и выполнило свою задачу, нужно, чтобы лекарство безболезненно проглотилось, для этого положите таблетку в рот, быстро запейте небольшим количеством воды и проглотите. В момент глотания голову наклоните чуть вперед. Затем запейте лекарство полным стаканом воды, если в аннотации к лекарству нет других указаний.

Нельзя грызть или разжевывать, раскручивать капсулы: желатиновую оболочку создали, для того чтобы обеспечить «доставку» лекарства по назначению - в желудочно-кишечный тракт.

Есть еще одна причина, по которой нельзя повреждать оболочку пилюли: в последние годы врачи все чаще назначают препараты пролонгированного (продленного) действия, которые уже не нужно принимать по несколько раз в день - оболочка в таких случаях обеспечивает медленное высвобождение лекарства, и повреждать ее нельзя. Не глотайте таблетки лежа: они могут начать разлагаться в пищеводе, что приведет к изжоге, тошноте и рвоте.


И еще, будьте осторожны при приеме таблеток летом, особенно если вы загораете под жарким солнцем. Некоторые лекарства могут повысить чувствительность к свету, изменить пигментацию кожи. После приема препаратов вы быстрее обгорите на солнце. Воздержитесь от приема гормональных препаратов, антибиотиков, транквилизаторов, анальгетиков и антисептиков для кожи. Если курс лечения отложить нельзя, то загар вам противопоказан, нужно быть в тени. Кстати, это относится и к некоторым приемам лечебных трав, таких например, как зверобой.


С этической точки зрения принимать лекарства на виду у посторонних людей считается неэтичным.

http://zdravclub.ru
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.