Статьи о Здоровье

Некоторые записи о ПОСТЕ…

Рано или поздно, если мы воспитывались не в очень Православной вере, мы придем к тому, что этот вопрос нужно изучить. Нет, не в том смысле, что мы воинствующие атеисты, а просто в большинстве советских семей, этому вопросу не уделяли внимания.
Может быть, родители и постились, а вот детей целенаправленно к этому не приучали.
Да и мы своих детей не особенно приучали к этому.

Но вот, мы во взрослой жизни. Всю ответственность за то, что с нами происходит, мы должны брать на себя. Наши поступки, наши мысли, наш образ жизни – это наша настоящая жизнь. И не только настоящая, но и будущая. И не только наша, но и наших детей, и наших внуков.

Нужно стремиться к чистоте души, которая складывается из вышестоящих поступков, мыслей, нашего образа жизни..
Все это создает наполненность в жизни, радостное состояние восприятия окружающего мира. Правильное мировоззрение – это, прежде всего, счастливое состояние души.
Конечно, оно формируется из многих факторов.

Одним из таких факторов является правильное отношение к пищи. Мы едим для того, чтобы жить, а не для того чтобы есть, сказал один из великих мыслителей.

На сайте очень много информационного материала о полезности тех или иных продуктов, и если вы основательно все их изучите, вы будете во многом ориентироваться
как правильно питаться.

Но в Христианстве есть такое понятие как ПОСТ.

Постом называют небольшое вкушение еды, чтобы человек вставал после трапезы будучи алчным, т.е. не насытивши.
Пищею должна быть: хлеб и соль. Питием же должна быть вода из естественных источников. Воздержаться от пищи 1, 2,3, и несколько дней человек не может, а вот потреблять небольшое количество пищи в виде вкушение хлеба и воды каждый человек может.

В таких случаях тело покорно духу, и к трудам способно, и к умным движениям чувствительно. Если мы каждый день кушаем помногу, разных яств, прислушайтесь к своему телу - лень разлилась по всему телу, после еды хочется полежать, поспать, ничего не хочется делать. Потеряна воля. Вам это нужно?

Я в своем стремлении к выздоровлению много думала, много перепробовала. Если Вы находитесь в состоянии воздержания пищи хотя бы один день, к вечеру необыкновенная легкость во всем теле, а если воздержание от пищи до 2-3 дней, то сходит какая –то пелена с глаз, мышление приобретает первозданную чистоту, запоминаешь все четко, вплоть до цифр и фамилий.

Для меня смысл воздержания от пищи был именно прояснить мышление, так как на работе приходилось много работать с ответственными документами. Уйдя на отдых, я приобщаюсь к ПОСТУ. Стараюсь не передать, лучше выйти из-за стола не переевши, кушать домашнюю простую пищу, а не магазиную, консервированную на долгое время, на основании всевозможных добавок, которые угнетают иммунную систему человека.

Но Пост это не только ограничение количества и состава пищи, это ещё и укрощение своих страстей душевных скудной пищи. То есть это духовное совершенствование себя.
Духовное совершенствование себя - это видение многих процессов мироздания. Это более интересная жизнь в наше очень не простое время. Мы не можем сейчас свою жизнь строить только на информации из средств массовой информации( желтой прессы, телевидения), бульварных романов. Нужно видеть всё более глубже, и относиться и к процессам жизни, и к жизни как к дару Божьему, как к великому Дару, и ценить каждый прожитый день, а не череде серых будней.

Но вернемся к ПОСТУ. Есть время Христианских ПОСТОВ. Они выработаны большой практикой жизни христиан. Я не буду, расписывать даты. И в литературе и в Инете Вы их найдете.
Как поститься тоже много литературы. Можно посоветоваться с Вашим духовным наставником.
Хочу только сказать, что после проведения поста, нужно также сдержанно отнестись к
набору пищи, нельзя предаваться всевозможным яствам. Так поступать, это значит подвергать себя разрушению.
Критерием оценки правильного питания и его количества это, когда тело подчиняется вашей воле, легкое жизнерадостное состояние.

http://zdravclub.ru
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.