Статьи о Здоровье

Гигиена полости рта.


Что может быть важнее для здоровья, чем гигиена полости рта. Она решает многие задачи.

Сохранение зубов до глубокой старости, так как без наличия зубов не может быть нормального пищеварения. Это кариес, поражающий эмаль зубов, в результате химических процессов, происходящих в организме. В результате чего, многие люди в настоящее время вынуждены прибегать к услугам стоматологов, которые стоят достаточно дорого. Хотя было бы гораздо разумнее самостоятельно заботиться о состоянии своих зубов, а врача посещать только с целью профилактики. Напомню несколько простых правил ухода за полостью рта, о которых нередко забывают...

- Чистить зубы необходимо 2 раза в день - утром и вечером. Не следует забывать о том, что утром зубы следует чистить после завтрака, а не до него. Конечно, приятно приступить к еде с чистыми зубами, но тогда на целый день вы останетесь с зубами, покрытыми налётом. Достаточно просто прополоскать полость рта перед завтраком.

Более того, вторая задача, решаемая при чистке ротовой полости, это устранение жизнедеятельности гнойных бактерий.

============================

Чистота поверхности зубов, ротовой полости, здоровье зубов, десен является залогом здоровья многих органов и систем нашего организма. Я эту процедуру считаю наиболее важной для сохранения здоровья. Чистить зубы утром, в обязательном порядке перед сном – залог здоровья сердца, почек, сосудов, органов дыхания, зрения, слуха, головы. Суставов, токсических изменений крови. Многие заболевания работы желудочно-кишечного тракта являются следствием недостаточного пережевывания пиши при жевании. В результате слабости ротового аппарата.
Вот поэтому, нужно помогать убирать из организма болезнетворное начало и физически вычищать болезнетворные бактерии. Чистота-залог здоровья. Это правило как никогда правильное в отношении чистоты полости рта. Нет ни одной процедуры более важной, чем чистка полости рта 2 раза в день, и особенно на ночь. Иметь очаги инфекции, пусть даже незначительные в области головы - безответственное отношение к своему здоровью.



- Чистить зубы следует в течение не менее трех минут. Для того чтобы проникнуть соединениям кальция и фтора в ткани зуба нужно не менее 2.5 минут, а после этого нужно еще не менее 30 секунд. чтобы продолжить обменные процессы. Для очищения полости рта, сохранения зубной эмали экспериментируйте с зубными пастами. Не останавливайтесь на какой то одной. Подбирайте противовоспалительные, если у вас имеются очаги воспаления десен, горла, травяные, минерализированные. Не жалейте на зубные пасты, подбирайте то, что может вам сохранить здоровье ротовой полости.

Не пренебрегайте народными методами восстановления здоровья ротовой полостью: пробуйте чистить зубы отваром зеленого чая, самими листочками спитого зеленого чая. Получаешь ощущение чистоты и укрепления зубов. Или составом соли поваренной + питьевой соды + белой глины (продается в аптеке). Наносите на зубную щетку и чистите зубы. Не будет кариеса и зубного камня.

Если у вас ноют зубы, десна можно сделать густой состав глины, растворенной в воде. Положить за щеку, подержите 15-20минут по самочувствию, затем прополоскать чистой теплой водой. Процедура приятная, а самое главное целебная. Получаете ощущение чистоты и здоровья. То есть готовьте целебные очищающие составы сами, это натурально, это приготовлено в домашних условиях.
Для устранения болезнетворных бактерий в ротовой полости жуйте по дольке чеснока утром до начала приема пищи и вечером перед сном. Процедуру повторяйте до полного устранения неприятного состояния в ротовой полости.

- Для большинства людей подходят зубные щётки средней степени жёсткости. Лицам, страдающим парадонтитом (кровоточивостью дёсен), следует использовать щётки с мягкой щетиной.

Перед тем как начать чистить зубы щеткой, обварите зубную щетку кипятком, для дезинфекции от бактерий. После чистки щетку следует намылить и оставить до следующего пользования. Зубные щетки следует чаще менять, не дожидаться их изношенности и потере своих качеств.

- Зубы следует чистить в направлении от слизистого (десневого) края к коронке зуба. В противном случае налёт будет скапливаться у дёсен.

- Жевательную резинку можно применять через 10-15 минут после еды, в противном случае вы рискуете заболеть гастритом. Кроме того, нельзя длительно (более 10 минут) жевать резинку, так как это увеличивает нагрузку на височно-нижнечелюстнои сустав, что может привести к артриту последнего. Никакое положительное влияние (что бы ни говорили в телевизионных рекламах) жевательных резинок, кроме простой механической очистки зубов, НЕ ДОКАЗАНО. Более того, если у вас гастрит, заболевания органов пищеварения жевательной резинкой не следует пользоваться.
- После каждого приема пользуйтесь зубной нитью, так как в контактной зоне поверхности зубов зубные щетки не очищают. В 85% кариес развивается именно там.

Зубочистки бывают пластмассовые и деревянные. Лучше пользоваться деревянными.
Это естественные натуральные средства очищения зубов, они меньше повреждают эмаль зубов.

- Нельзя забывать о том, что поверхность языка также нуждается в очистке. Для этой цели существуют специальные лопаточки. Можно пользоваться чайной ложкой. Йоги чистят поверхность языка пальцам рук. Очищается от слизи боковая внутренняя поверхность щек. Затем протрите язык маслом. Так поступайте утром при пробуждении и вечером перед сном. Это позволит вам быть более здоровыми и вести профилактику многих болезней в организме.

Отнеситесь к чистке зубов очень внимательно, ибо здоровье зубов, ротовой полости очень важная составляющая общего здоровья всего организма.

http://zdravclub.ru/

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.