Статьи о Здоровье

Гигиена полости рта



Гигиена полости рта - это основное профилактическое мероприятие, которое должно обязательно проводиться по всем правилам и всеми без исключения людьми, вне зависимости от их возраста и состояния здоровья их зубов. Основной целью гигиены полости рта является химико-механическое удаление зубного налета – основного фактора развития кариеса зубов и разнообразных болезней пародонта (ткани десны и костной ткани челюсти).

• Нет сомнений в том, что самая важная роль в развитии кариозного поражения зубов принадлежит плохой гигиене ротовой полости. Образование на зубах налета состоящего, в основном из микробов, разрушающих зубную эмаль, дает начало кариозной болезни.

Но, несмотря на то, что разговоры о необходимости правильно и регулярно чистить зубы набили оскомину, многие пренебрегают этими правилами. И даже среди регулярно ухаживающих за своими зубами, врачи чаще всего обнаруживают недостаточный уровень знаний о средствах и методах ухода за полостью рта. По данным статистики, только 10% людей правильно чистят зубы.


• Механическое удаление налета при гигиене полости рта осуществляется нами дома с помощью зубной щетки; химическое очищение зубов от налета осуществляется с помощью зубных паст, полоскания полости рта специальными растворами, зубными эликсирами и другими средствами.

• Однако, самостоятельной чистки, как правило, оказывается недостаточно для полного удаления налета из труднодоступных мест. Профессиональная чистка, проводимая специалистом (гигиенистом), обеспечивает полное удаление зубного налета.




• Посещение стоматологического гигиениста 2 раза в год снижает риск заболеваний десен на 80% и на 40% - количество кариозных полостей. Задумайтесь над этими цифрами.

• А что включает в себя профессиональная гигиена полости рта и чем она отличается от обычной?


• Профессиональная гигиена полости рта - это комплекс мероприятий, устраняющих и предотвращающих развитие кариеса и воспаление пародонта, путем удаления стоматологом гигиенистом с поверхности зуба над- и поддесневых отложений:
беседа о гигиене и профилактике болезней полости рта;

обучение чистке зубов;

собственно чистка зубов;

снятие всех видов налета;

обработка полости рта (при необходимости) дезодорантами;

подбор индивидуальных средств гигиены полости рта и профилактики: зубных паст, щеток, нитей и др.


• Профессиональная чистка зубов заключается в удалении зубного камня (механически или улътразвуком) и полировки поверхности зуба специальными щетками с последующей обработкой фторсодержащим защитным лаком.


• Лучше всего проводить эту процедуру профилактически, что поможет избежать в будущем визита к ортопеду и хирургу, а это наиболее дорогой этап стоматологической практики.


• Еще один действенный метод профилактики - это герметизация фиссур. Многочисленные борозды и углубления жевательных поверхностей коренных зубов покрывают специальным материалом (силаном) для предотвращения развития в них кариеса. Проводить герметизацию фиссур следует детям в первые 6-12 месяцев после прорезывания как постоянных, так и временных зубов.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.