Статьи о Здоровье

Окружающая атмосфера и здоровье.


А еще бичом наших современных крупных городов является [b]смог, когда над городом повисает огромная шапка - облако из отходов промышленного производства - газов, газов выхлопных труб автомобилей, состоящий из дыма, тумана, пыли мегаполиса. Пока вся эта гадость рассосется, проходит время. И этот смог вредит всему живому, находящему под ним: Растениям (деревья в городе больные, поблекшие, желтоватого цвета, а не ярко-зеленые), неестественно-искривленные, с наростами. На здоровье людей смог влияет также не лучшим образом. Люди, живущие в таких местах, почти все имеют хронические заболевания.

Вообще, внимательный человек, приезжающий в любой незнакомый город, по состоянию деревьев может определить какая экология в городе.

Слово «смог» произошло от комбинации английских «смоук» - дым и «фог» - туман. Это очень точное наименование, так как полностью отвечает природе явления. В воздухе висит «шапка» из капелек влаги, водяных паров и дыма - это и автомобильные выхлопные газы, и продукты сгорания литейного производства, выбрасываемые в воздух через трубы, и газовые отходы бесчисленных котельных и теплоэлектростанций. Солнечное ультрафиолетовое излучение заставляет компоненты смога вступать друг с другом в реакцию. В результате образуются вещества, вызывающие заболевания органов дыхания. Людей вдруг начинает душить кашель, появляются рези в горле, из глаз непроизвольно льются слезы. Ядовитые соединения смога останавливают в растениях работу хлорофилла.

Особенно опасен смог в безветренную погоду, когда смог зависает надолго. В такое время доктора советуют лучше не выходить на улицу. Если это явно ощущается и действует на дыхательные пути раздражающе, закройте форточки.

А еще, смог может быть результатом выбросов химических комбинатов, когда они под утро сбрасывают свои газовые отходы в атмосферу. Тогда этот смог не только, нависающий над городом, но и в воздухе в наземной части. Под видом тумана, плохо рассеивающего . У больных людей ухудшается самочувствие, учащаются вызовы скорой помощи, большой наплыв больных в поликлиниках.

Если вы живете в такой местности, то знать об этом состоянии нужно. Помогать своему здоровью. Я имею в виду, не выходить на улицу без надобности. Закрывать форточки. Не игнорировать прием своих постоянных лекарств. Более внимательно относится к своему самочувствию. Пользоваться защитными дыхательными масками, хотя это мало кому помогает.


Если в это время над городом прольется дождь, то на асфальте будет не просто мокро, а будут лужи с разводами желтого, розового, или фиолетового цвета. Такие дожди приводят к заболеванию растений, сельскохозяйственные растения прекращают рост, заболевают мучнистой росой, прекращают свое дальнейшее развитие. Называются они кислотными дождями.

Что делать? Нужны экологические законы, которые бы строго ограничивали выбросы таких газовых отходов в атмосферу. Нужно добиваться такого производства, новейших технологий, чтобы выбросов не было как таковых, ни в атмосферу, ни в водоемы.. Пусть производители думают не только о прибылях, но и о сохранении природы, здоровья людей на окружающей территории.

А что мы с вами можем сделать, простые жители нашего государства. Объединяться в общества « ЗЕЛЕНЫХ» и влиять на эти процессы. Путем принятия более жестких законов, путем контроля над исполнением существующих.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.