Статьи о Здоровье

Чистота – залог здоровья.


Чистота – залог здоровья. Верно, или нет, что это изречение принадлежит Гиппократу, не знаю. Скорее, это русская пословица. Но она настолько вошла с детства в нашу жизнь, что другого состояния мы себе не должны представлять.

С чего начинается стремление к чистоте?

• Наверное, с личной гигиены, и, прежде всего, с чистых рук. Во всех случаях жизни, руки должны быть чистыми, когда вы что-либо кушаете. Мы каждую минуту выполняем какую то работу, убираем пыль, работаем на компьютере, ухаживаем за растениями, за домашними животными и так далее. Готовим еду из овощей и фруктов, и в каждом конкретном случае соприкасаемся с миллионами микробов и другими источниками загрязнений, которые являются не только источниками загрязнений, но и могут служить источниками очень опасных заболеваний. Например, желудочно-кишечных заболеваний, от которых можно долго и не всегда успешно лечиться. Поэтому, чтобы этого не произошло, будьте чистоплотными, мойте руки перед едой, после еды, и когда приходите с улицы, с магазинов, из общественного транспорта. Тем самым вы обезопасите себя от всевозможных заболеваний, даже от таких банальных как грипп, ОРЗ., а также от более серьезных. Так меня учили с детства, так я учила своих детей. Мыть лучше чуть теплой водой, с мылом, аккуратно намыливая и тщательно смывая обильно водой. Если вы моете в общественном месте (например, в кафе), то руки сушите электросушилкой. Желательно иметь отдельное полотенце для рук и для лица.

Чистыми должны быть не только руки, но и тело. Важно каждый вечер принимать теплый душ или комфортную ванну, для снятия остатков жизнедеятельности организма за день. Можете использовать легкий гель. Нет чистоты тела, могут возникнуть проблемы со здоровьем кожи. Иногда достаточно принимать вечерний душ, чтобы наладить глубокий сон ночью. А что же тут сомневаться, чистое тело хорошо расслабляется, ни что не мешает спокойному расслаблению. Так, что поговорка «чистота-залог здоровья» очень к месту.

Тонус организма тоже зависит от того, насколько вы свежи. Вот почему, люди, заботящие о своем здоровье, принимают душ по утрам. Он может быть контрастным, или прохладным. Этим вы поднимаете тонус, взбадриваете свой организм. И еще удаляете с поверхности тела продукты обмена жизнедеятельности организма за ночь. При таком начале рабочего дня, день пройдет успешно. Вы будете активно работоспособным, сделаете много дел, и на все у вас хватит времени и сил. Так, что начинайте правильно свой рабочий день. Если ко всему вы будете выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику, когда обеспечите внутреннюю чистоту сосудов, тканей организма. то успех будет вдвойне. За счет чего? За счет наполнения клеток кислородом, прокачки всех застойных сосудов гимнастикой, активными движениями.

.

Еще одним из важных моментов личной гигиены является уход за одеждой и обувью. Одежда защищает человека от воздействия отрицательных факторов внешней среды. Соприкасаясь с кожей человека, белье быстро загрязняется, так как впитывает пот и кожное сало. Это способствует размножению на коже различных микробов. Нательное белье следует менять после каждого приема ванны или душа. Не забывайте, что не следует пользоваться одеждой, обувью других людей, даже если это ваши близкие. Через обувь часто передаются грибковые заболевания. Чужая одежда, полотенца, мочалки могут стать источником такого заразного заболевания как чесотка.


• Чистота в широком понимании – это не только чистота тела, но и чистота жилища. Можете вы быть уверенно себя чувствовать и быть безопасными от бактерий. микробов. токсинов, если у вас грязно в доме. Я думаю, что культурный человек не обходиться без ежедневного наведения порядка у себя в квартире. Вы можете это делать ежедневно или раз в неделю проводить тщательную уборку, влажную, с современными моющими средствами. Но важно, чтобы у вас не было пыли, были чистыми окна, полы, чистые без пыли ковры, а вещи находились на своих местах. Здесь чистота не только залог физического здоровья, но и психологического. Порядок проясняет сознание.
• Прежде чем - либо заняться, нужно вычистить квартиру. При чем для того, чтобы вы хорошо чувствовали себя физически, психологически, нужно периодически избавляться от всего ненужного, старых вещей, которыми вы не пользуетесь, газет, и т.д.

• Заботясь о чистоте жилища, нужно всегда помнить и о систематическом проветривании помещений. Чистый воздух ( особенно мы почувствовали отсутствие свежего воздуха нынешним летом) позволит вам избавиться от головных болей, сонливости, усталости, бронхолегочных, простудных заболеваний. Поэтому, нужно систематически проветривать помещение, а перед сном эта процедура должна быть обязательная.


На вашем рабочем месте должен быть минимум документов, бумаг, книг. Поверьте, они вам мешают сосредоточиться, и выполнить задуманную вами работу.

• Особенно чистым местом в квартире должна быть кухня. Это святое место. Любая хозяйка, прежде чем отойти ко сну должна привести кухню в идеальную чистоту. Тщательно вымыть посуду, высушить её полотенцем, разложить по своим местам. Все что вы не скушали, если воспользуетесь, то убрать в холодильник, вымыть плиту, столы, протереть полы, и только потом под тихую музыку выпить травяной чай и идти спать. Тогда утром не нужно, что - то доделывать, торопиться.. Начнете день в спокойной и чистой обстановке. Я так делаю всегда, и это мне помогает жить.



Если у вас в доме живет ваш любимец, отношение к чистоте должно быть самое тщательное. Как бы то ни было, кошки, собаки являются переносчиками всяких инфекций. Об этом нужно помнить, уборка должна проводиться с дезинфицирующими средствами. Раз в полгода вы должны пролечивать их антигельминтными препаратами. И быть самим осторожными в контакте с ними, если конечно хотите быть здоровыми.

Особо хочу остановиться на приведение жилища в чистое состояние после летних событий. Смог, задымление настолько пропитали наши квартиры пылью, подчас пеплом и запахом гари, что сделать генеральную уборку необходимо особенно тщательно. Это не только источники пыли, но пыли особо токсичной, мельчайшей, которая попадает не только в дыхательные пути, но эти частицы проникают в кровь. Поэтому чем быстрее вы вычистите квартиру, тем спокойнее будет. Нужно тщательно вымыть окна, сменить шторы на свежие, вычистить ковры-пылесборники, выбить постель, сменить постельное белье, почистить кондиционеры. Ни что не должно оставаться от смога, дополнительного источника аллергии, осенних воспалений горла, носа и т.д. Об этом предупреждают многие материалы Интернета.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.