Статьи о Здоровье

Человек в современную эпоху…..

Научно-технический прогресс, принесший человечеству невиданные блага, вместе с тем повлек за собой тенденцию к снижению уровня здоровья. Человек не выдерживает того темпа жизни, который же сам и создал. Правда, бывает так : кто-то загружает Вас на работе, а вы стараетесь не отстать от тех задач, загоняете себя и организм отвечает Вам «болезнями цивилизации». Или совсем наоборот, вы хотите создать более лучший уровень жизни, и работаете по 16-18 часов в сутки, не соблюдая ни режима работы, ни режима питания, ни что вы употребляете. И не задумываетесь о последствиях такого образа жизни.

Научно-техническая революция и социальный прогресс изменили не только окружающую человека среду, но и образ его жизни. В результате этого изменились и жизненные функции организма человека. Организм приспособился, адаптировался к новым условиям существования. Такая адаптация представляет, собой совокупность реакций всех систем организма — скелетно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и др., которая позволяет человеку сохранить необходимое для жизни относительное постоянство его внутренней среды.

Адаптационные возможности человека очень велики и зависят в основном от наследственности, воспитания, условий труда и быта, режима жизни.

Когда же они исчерпываются в борьбе с окружающей средой, начинают развиваться так называемые болезни цивилизации: гипертония, инфаркт миокарда, неврозы, вегетодистония, рак, ожирение, диабет, расстройство обмена и т. п. Но виновата ли в этом цивилизация?

Такие болезни, говорят ученые,— результат безответственного и неправильного использования возможностей, предоставляемых человеку цивилизацией. Как правило, ущерб здоровью людей наносится в тех случаях, когда не учитывается взаимосвязь человека и окружающей среды.

Человек расплачивается не столько за «цивилизацию», сколько за игнорирование своих естественных защитных сил.

Ведь в борьбе с болезнями огромная роль принадлежит функциональным резервам организма (каждый орган имеет 7—10-кратный запас прочности). Использование этих резервов организма, его рациональное сбережение, развитие, накопление этих резервов, путем правильного подхода к своему организму- вот ключ к здоровью.

Надо учитывать, что адаптационные возможности человека развиваются постепенно, тысячелетиями. Различие в скорости и ритме этих процессов создает ряд отрицательных факторов, пагубно влияющих на здоровье человека.

Чтобы помочь природе в ее эволюционной работе и повысить способности организма противостоять воздействию изменившихся условий внешней среды, надо совершить революцию в подходе к здоровью человека — научиться управлять своим организмом, чтобы полностью использовать его резервы, но не выжимая из него сверхвозможности , а наоборот , путем сбережения.

Поясню что это значит: вы встаете утром вроде бы разбиты, нет сил. Вместо того, чтобы подстегивать его принятием кофе, вы выполняете сотню – другую физических упражнений. Вы в норме, день проходит на хорошей физической активности. И так изо дня в день, идет накопление физических сил. Мало того идет накопление жизнерадостности, восстанавливаются функции органов, наливаются мышцы силой. Вам легко двигаться, вы подвижны. Нормализуется сердечно-сосудистая система, дыхательная, хорошая мыслительная деятельность и т.д. А что бы было, если бы было наоборот, вы встаете, еле- еле раскачались. Резервы организма не восстановили за ночь, так вяло проходит день, к вечеру валитесь с ног. И так каждый день . Идет работа на износ. Мало того, при таком образе жизни появляется хроническая усталость, чуть позже депрессия. Приобретаем хронические болезни. Это только небольшой, но важный пример , для сохранения здоровья. И задуматься над этим нужно с молодости, когда нет ещё болезней. Береги здоровье с молодости, а то когда есть здоровье , мы его не замечаем. Когда же его нет, многие ценности уже не имеют значения.

Конечно, в молодости , человек ставит задачи, чтобы быть успешным. Но успешным вы будете всю жизнь, только в том случае, если будете здоровыми. Поэтому, в своем режиме, нужно спланировать жизнь так, что в первую очередь выполнить все задачи по наращиванию параметров здоровья, а затем уже все остальные дела.

«Если бы человек вел себя разумно, придерживаясь правил, предписанных природой, при тех преимуществах, которые ему принесла цивилизация, он был бы вполне здоров и жил долго... нужно убедить людей попробовать изменить свой образ жизни...»— пишет академик Н. М. Амосов.

Основные правила здорового образа жизни — это простые истины. Их знают все, но, к сожалению, мало кто следует этим правилам. Почему? Что мешает человеку сознательно пересмотреть свой образ жизни и изменить отношение к себе? Он прекрасно знает, что должен делать, чтобы быть здоровым, но оправдывает свое бездействие нехваткой времени, недостатком воли... И в результате приобретает массу болезней. А ведь хорошо известная истина, болезнь легче предупредить, нежели вылечить , что для предупреждения заболевания требуется намного меньше времени, чем для его лечения.

Слабая воля? Да, пожалуй, в этом основная причина легкомысленного отношения к себе. И еще человеку мешает в его борьбе за здоровье психологический барьер, который надо преодолеть, чтобы взяться за дело «сотворения себя».

Поэтому, чтобы начать перестраивать свой образ жизни, большинству людей нужен толчок, иначе говоря, стресс, который мобилизует организм на защиту, повышает его силы. Он может быть совершенно различным: одному достаточно сходить в лес или съездить в туристскую поездку, другому поможет прием биостимуляторов, третьему надо влюбиться, четвертому — поголодать.

Выбирать средства оздоровления человек может самостоятельно, но зачастую ему необходима консультация врача. Специалист поможет определить, с чего надо начинать действовать, какое средство оздоровления следует принимать в первую очередь.

Например, людям, страдающим гиподинамией (результат малоподвижного образа жизни), прежде всего, нужны физические упражнения, но, возможно, их организм находится в состоянии такой инерции, что для ее преодоления надо вначале воспитать волю или оказать стрессовое воздействие и привести таким образом организм в состояние активности.
Другим целесообразно начать все оздоровительные мероприятия сразу, разумно чередуя их, чтобы они, поскорей почувствовали эффект их воздействия.
• Третьим необходимо в первую очередь организовать рациональное питание,
• четвертым надо наладить сон..

• Пятым нужно наладить режим труда и отдыха.

Работать , конечно можно и сутками, но что это даст в плане перспективы здоровья. Не будьте расточительными к своему здоровью, ни одна поставленная задача, и её решение не стоит потери бесценного дара природы - потери здоровья.

• Поэтому, Будьте Разумны, не относитесь расточительно к своему здоровью.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.