Статьи о Здоровье

+ Правила пользования Скорой Помощью


Никаких документов, в том числе полиса обязательного медстрахования, не требуется человеку, чтобы получить помощь специалистов бригады «скорой».

Это определено «Порядком оказания скорой медицинской помощи», который вступает в силу с 1 января 2005 года.

Новые правила должны упорядочить оказание скорой медицинской помощи на всей территории России и дать ответы на ставшие спорными в последние годы вопросы.

Так, определено, что право на немедленное получение скорой помощи имеет любой человек, независимо от места проживания, возраста, социального и имущественного положения. Оказывается она бесплатно при несчастных случаях, травмах, отравлениях, заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Причем в любом лечебно-профилактическом учреждении, независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности.

Согласно документу, «скорая» должна осуществлять своевременную транспортировку (а также перевозку по заявке медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи.

При этом подстанции «Скорой» должны располагаться с учетом того, чтобы бригада могла доехать до любого больного максимум за 20 минут. Кроме того, рекомендуется оснастить диспетчерские компьютерами, средствами для записи разговоров и автоматическими определителями номеров телефонов, а также создать персонифицированную базу данных обратившихся сюда пациентов.

Кстати, тем, кто не вызвал бригаду на дом, а сам пришел на подстанцию, обязаны оказать помощь в кабинете для приема амбулаторных больных.

За последнее время часто по телевидению шла информация, что вызов скорой помощи был платным, или отказывались выезжать по причине пожилого возраста. Как видите , ни каких ограничений по этим вопросам в "Правилах" не имеется. Как и то, что скорая должна доставить больного в стационар,если это необходимо, или оказать медицинскую помощь в амбулаторных условиях прямо в помещении скорой помощи.
Так что изучайте и грамотно поступайте, в случае возникновении каких-либо вопросов.
Источник: Московский Комсомолец
7 декабря 2004

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.