Статьи о Здоровье

Куда уходит жизненная энергия?


Куда уходит жизненная энергия?

И что сделать, чтобы ее накопить?


Человеку свойственно рождаться здоровым и максимально энергичным. В детстве мы активно бегаем, резвимся и кажется, что нашей энергии не будет конца. Да и в юности активно занимаемся спортом, успеваем много сделать, много выучить, познать, приобрести специальность, деток родить. А вот уже дальше к годам к 30 , чувствуем подчас усталость. Куда же уходит жизненная энергия, почему мы себя начинаем чувствовать менее сильными, жизнерадостными, иногда менее целеустремленными, и качество нашей жизни, казалось бы, с решением многих жизненных задач несколько ухудшается. Мы стареем, и наша жизненная энергия по капелькам уходит.

Для восстановления энергии в организме нужно целенаправленно работать, естественно её нужно откуда - то взять. Здоровы образ жизни, народная медицина подразумевает максимальное сбережение своих природных источников энергии, и ещё, приумножение её.

Ни откуда она не возьмется, если мы осознанно, целенаправленно не будем работать над этим состоянием. Тогда и здоровье сможем восстановить, да и жизнь будет интереснее. А не так, что пришел с работы и сваливаешься отдохнуть, чтобы, что- то сделать дома. А если этого не делать, то и до отклонения в здоровье можно получить.

• Информация по восстановлении энергии к нам пришла с Востока. В древнем Китае определили, что энергия - курсирует по энергетическим каналам- меридианам, и даже разработали методику определения здоровья человека по проводимости этих меридианов.

• В Индии определили что энергия - это окружающая Прана, но для того чтобы ее взять нужно правильно взаимодействовать с окружающей средой.
Мы же европейцы считаем, что энергия это наша пища, это физическая культура, это аутотренинги.

Рано или поздно человек столкнется с этим вопросом, если он задумывается над этим. Как поддерживать энергию своего организма, чтобы жить, сохраняя жизненную энергию в наш век со все убыстряющими темпами жизни.

Первый источник жизненной силы является пища! Нужно правильно питаться. Питание в здоровье есть самая важная часть нашей жизненной силы. Вся сила в мясе, так гласит реклама одного из известных московских мясокомбинатов. Да белки, их аминокислоты, важны. Но в небольшом количестве. Мясо это не живая пища, оно необходимо, когда человек занимается тяжелой физической работе, и желательно есть такую пищу два-три раза в неделю, и не более. Чем заменить эти белки, лучше кушать яйца, молоко, морскую рыбу. Эти продукты легче перевариваются, и менее шлакообразующие.

Это все источники энергии. И они могут продлить наш век, или сократить.

А вот овощи, фрукты, дикие съедобные растения вашей местности, огородная зелень это энергия солнца и питаться ей очень даже полезно, быстро переваривается. И хотя там совсем даже нет больших калорий, тем не менее, это очень полезно для поддержания жизненных сил. Правильно приготовить легкий завтрак, основа здоровья предстоящего дня.

Врач – диетолог Алексей Ковальков констатирует, что завтрак из овсяных хлопьев, заправленный сухофруктами, орешками – вот основа ежедневной радости, который поставляет организму триптофан- аминокислота радости. Далее, чашечку зеленого чая, с добавлением ложечки меда, чуть сыра. Кроме быстроты приготовления, вы бодры и полны энергии, потому что на переваривании этого завтрака, организм затрачивает совсем мало энергии. Почему мы не идем по пути здорового образа жизни, а идем, каким то другим путем, разрушая энергию, здоровье. В конечном итоге разрушаем жизнь. Я такой завтрак ем каждое утро уже три года, и поверьте, ни чем не заменю до конца своей жизни.

Ту энергию, которую мы получили от родителей в момент зачатия можно сохранить, а можно бездумно промотать как наследство, но можно и приумножить.
Задача заботящего человека о здоровье: приумножить. И лучше приобрести знания об этом направлении здоровья человека от опытных людей, нежели приобрести опыт путем потери здоровья. В конце жизни все это осознается, но будет поздно. Если унаследованную энергию, полученную при зарождении человек полностью израсходовать, то наступает смерть. Таков закон природы.

• Кроме того, мы получаем энергию из Космоса, через точки акупунктуры. Или наоборот можем её непроизвольно отдавать, тоже через правильное или неправильное поведение. Если мы наслаждаемся жизнью, природой, бескрайними полями, просторами, морской и речной гладью, вершинами гор, изумрудной травой первой зелени, прекрасным голубым горизонтом, иногда розовым, золотыми куполами храмов, бездонным звездным небом, то жизненные силы человека восстанавливается. Появляются силы, здоровье. Природа там настолько пронизана потоками аэронов, что человек насыщается жизненной энергией. Поэтому это нужно осознать и постоянно подпитываться этим источником энергии. Важно, чтобы только не были перекрыты каналы восприятия этой энергии.

• Для того чтобы не перекрыть эти каналы восприятия энергии, нужно постараться быть в уравновешенном состоянии. Спокойным. Постараться в это время раствориться в этом окружении, отбросить все неприятности и привести себя в радостное состояние. Мне это настолько помогает, что если я побуду 10-15 минут около большого массива воды, то я делаюсь как бы обновленной. Помогает, когда я нахожусь в заснеженных бескрайних полях наших просторов. Настолько, что радость сама по себе впитывается организмом, после 30-минутной прогулки делаюсь совсем другим человеком. Я это объясняю ещё и движениями. Умные люди придумали название этому обновлению- медитация. В это время происходит восстановление гармонии в душе человека. Это очень важно, когда человек находится в гармонии сам с собой. Энергия в таком состоянии не уходит, а накапливается.

• Сами по себе физические упражнения восстанавливают энергию в организме, но не дома. Если это на природе, то восстановление происходит интенсивнее. Бег трусцой, дыхательные упражнения, водные процедуры- обтирания, обливания, да просто растирание холодной водой резко повышают энергию человека. И, если вам плохо, ну нет ни каких сил, идите в ванную, примите контрастный душ и силы восстановятся. А если нет сил принять контрастный душ, то просто умойтесь холодной водой по пояс, разотритесь жестким полотенцем, сделайте самомассаж несколько раз за утреннее умывание(2-3 раза), поверьте мне, силы восстановятся и вам хватит сил на какие то первоочередные неотложные дела.

• Танцы, хорошая музыка, хороший кинофильм, увлечению интересным человеком, хорошая беседа с умным человеком, классическая живопись это как глоток чистого свежего воздуха, все это повышает жизненную энергию.

Избирательное общение. Общение с неприятным человеком, (по существу с вампиром), который только и жалуется на жизненные невзгоды, а по существу выкачивает из вас жизненные силы. Постарайтесь исключить такое общение из вашей жизни. Ни к чему хорошему это не приведет, после такого общения вам становиться совсем плохо, неприятно. Если окружение дезорганизовано, вы именно вы можете направить действия в нужное позитивное русло. Во многих постах сайта отмечается: не применяйте отрицательные оценки любого человека. Ищите в каждом человеке положительные качества, на душе от положительных оценок делается лучше. У вас улучшается настроение, энергия жизни сохраняется.
А вот громкая попсовая музыка, кинофильмы со сценами насилия, политика, негативная информация - это не метод накопления энергии и это не для вас. Все это разрушают энергоинформационные оболочки человека.

• Не идите ни у кого на поводу, у вас должна своя жизненная дорога, научитесь отказывать, по меньше будет проблем. Конечно, я не говорю о том, если вас человек серьезно попросил о помощи. Такую помощь нужно оказать. Но, не впадая в растерянность. Вообще мужество, самообладание, уверенность, оптимизм - вот главные союзники вашей жизни.

• Ни когда не выясняйте, ни с кем отношения, ни к чему хорошему это ни приведет. Русская пословица на этот счет гласит: « Лучше плохой мир, не чем добрая ссора»! Все это позволит вам сохранить жизненные силы.

Тот, кто теряет энергию на работе нужно правильно осознать, что зависит от тебя, ты должен выполнять. То, что не зависит от тебя, нужно смириться. Ну не дают у нас сейчас приличной зарплаты для большинства части общества. И как бы ты не старался по своей работе, выше все равно не получиться. Так, может быть, смирится. Основа духовной жизни - смирение. Об этом христианство учит в каждой своей молитве. По крайне мере, не будет немотивированное расходование жизненной энергии, а значит и потеря здоровья. Это нужно не только осознать, но и применять в своей жизни.
Я приведу вам одну из христианских молитв « Господи! Дай мне спокойствие принять то, что я не могу изменить, дай мне силы и волю изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого»".


При раздражении во время общения происходит резкий выброс жизненной энергии в пространство, человек быстро теряет много энергии, тут и давлению поднимается, и сердце начинает болеть, да и другие органы спазмируют, например желудок, так надо ли доводить себя до этого болезненного состояния, чтобы потом по капелькам собирать жизненные силы для восстановления. Частое раздражение ведет к поражению клеток печени. Страх , необоснованное волнение приводят к поражению почек. Так стоит ли бояться чего-то или кого-то ради того , чтобы приобрести проблемы с почками. Поймите одно, сейчас при наличии Интернета , можно найти любой ответ на любой сложный вопрос. Изучайте, вооружайтесь знаниями , ( а знания -сила) , трансформируйте знания в действия, и вы будете неуязвимыми!

• Нужно осознать то, что каждый человек пришел в эту жизнь для решения своих задач, и не нужно ни кого переделывать для того, чтобы он был положительным. Конечно, если это член семьи, то воздействовать на него нужно, но не путем потери своей жизненной энергии. А вот если вы воспитатель, преподаватель, нужно приводить положительные примеры может быть не один раз, но добиваться, путем потери жизненной энергии, не стоит. Пусть они сами решают свои жизненные задачи. В конечном итоге жизнь сама научит. Или может быть, не научит, тогда будут другие уроки, более сложные. Это тоже нужно понимать.

• Следующий аспект: Когда человек много говорит, он теряет жизненную энергию. Поэтому говорите по существу, и в пределах своих задач. Не даром, все мудрецы признают полезность молчания, как одну из важных добродетелей.


• И все-таки, бывает, что нужно осознать прежние ошибки. Иногда они годами отравляют вам жизнь, и не дают свободно и легко идти по жизни. Что нужно сделать в этом случае: христианство предусматривает в таких случаях покаяние - извиниться, сходить в церковь, помолиться, исповедоваться. Можно даже заочно попросить прощения, вам станет легче и не будут уходить жизненные силы, здоровье будет потихонечку восстанавливаться. И впредь строить свою жизнь в соответствии с христианскими заповедями. Люди ни чего мудрее не придумали как жизнь в соответствии с христианскими заповедями.

Начало любого заболевания сопровождается, как правило, потерей жизненных сил и тонуса

. Человек ощущает слабость, испытывает дискомфорт, его мучает сонливость. Одновременно с этим наступает упадок настроения, раздражительность, рассеянность. Требуется больше времени, чтобы восстановиться. Часто требуется дневной сон. Конечно, длительный сон, в таких случаях, необходим. Высыпайтесь, отвлекитесь от своих рабочих и домашних проблем. Дело в том, что во время сна уходят эмоции. Мозг все-таки очищается от дневных эмоций.

Отнеситесь бережно к себе в это время, отрешитесь от всего, что вас напрягает, раздражает. Проанализируйте, отчего вы теряете жизненную энергию. Найдя причину, постарайтесь устранить эти причины. Проанализируйте психологическую реакцию на эти раздражители, возможно, вы нарушаете христианские заповеди? Восстановите свои душевные силы: ведь самое главное в душевном состоянии - это любовь, это радостное состояние. Нужно восстановить оптимизм. Пессимизм, сам по себе, мощная потеря жизненной силы. Присмотритесь внимательнее – у кого больше духовной силы – у оптимиста или пессимиста?

Любое заболевание начинает свое развитие в разуме человека – в виде порочной мысли – нарушения Божественного закона или заповеди. Осудил, обманул, возненавидел, засуетился – в разуме появилась соответствующая порочная мысль – главная причина болезни, потери жизненных сил .Затем порок появляется в душе и начинает "высасывать" ее жизненную силу. Порок в душе развивается подобно раковой опухоли – растет за счет чужих ресурсов. Он развивается в душе как паразит, питающийся силами донора. Донор – это душа, паразит – порок.

Затем в теле появляется соответствующее отображение порока – болезнь. Именно отсюда проистекают корни снижения иммунитета человека и подверженность заболеваниям. Иммунитет напрямую зависит от уровня веры человека в Бога и при его падении результатом становится уязвимость – как внутренняя духовная, так и внешняя физическая.

Таким образом, при упадке жизненных сил, при снижении иммунитета и возникновении заболевания нужно сразу искать внутреннего "паразита", пьющего жизненную силу – порок.
Именно на его развитие и питание уходят жизненные ресурсы разума, души и физического тела. Но у нас, к сожалению, принято искать источник болезни только в теле, подавлять его лекарствами и материальными процедурами, не уделяя при этом внимания состоянию души и разума. А ведь подобный однобокий подход к решению проблемы чреват рецидивом – порок остается и продолжает набирать свою силу, он просто затаился на время и медленно, но регулярно подпитывается жизненными силами человека. Этим объясняется "синдром хронической усталости" человека. Этим, кстати, объясняют синдром хронической усталости многие психологи.

Таким образом только здоровый образ жизни, народные методы лечения , здоровая психология помогут вам максимально эффективно использовать жизненный потенциал.

Анимированные цветы к 8 марта


http://zdravслclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.