Статьи о Здоровье

ПРИЧИНЫ ВЫСОКОГО КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ


Хорошо известно, что гипертония распространенная болезнь во всем мире. Статистика заболеваний гипертонией удручающая, в мире каждый пятый житель планеты болеет гипертонией. В России каждый третий болен гипертонией. Это одно из самых широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Последствия гипертонической болезни уносят из жизни людей больше чем СПИД, онкологические болезни и туберкулез вместе взятые. В сытой, благополучной Америке артериальной гипертонией болеют более 50 миллионов населения.

При компьютерной томографии мозга на ранних стадиях гипертонии происходят изменения в головном мозге больного, нарушение кровообращения головного мозга, структурные изменения клеток. Первые симптомы начинающейся гипертонии проявляются как переутомление и усталость. И больные впервые узнают о своем недуге из уст докторов скорой помощи. Смертность от ишемической болезни сердца в России составляет 36% от всей смертности населения.

А смертность мужчин в возрасте 35-50 летних за последние 10 лет возросла на 60 %. При чем в нашей стране только половина людей знают о своей болезни. Однако из них лишь половина лечится, а среди тех, кто лечится, лишь половина (то есть всего один гипертоник из восьми) лечится эффективно.
Поэтому, высокая степень инвалидности именно по причине высокого давления, стенокардии, инфарктов и инсультов, в связи с этими заболеваниями (до 50% и более).
Как видите, уважаемы читатели, артериальное давление очень распространенное и серьезное заболевание. Поэтому нужно знать, что же приводит к высокому давлению?
Причины высокого давления.

Нужно остановиться на том, что, что при гипертонии, как и при любом другом заболевании, нарушения всегда очень индивидуальны. Что у людей с одним и тем же диагнозом, причины болезни могут быть совершенно разными. Из этого следует, что никакого шаблона в лечении гипертонии просто быть не может. Причины высокого давления могут быть следующими:

• Нарушение функции внутренних органов - печени, почек, поджелудочной железы, патологии лимфатической системы, эндокринной системы - щитовидной и поджелудочной железы. Если у вас недостаточно работают почки, воспаление или песок и камушки в них, то и очищение организма происходит не достаточно, происходит задержка жидкости в клетках, тканях организма, да и сами болезненные процессы напрягают организм. Давление повышается. Также происходит, когда недорабатывают печень, поджелудочная железа, в организме накапливаются и не до конца выводятся продукты обмена веществ.

• Лечение, наряду, с лечением гипертонией, нужно проводить на устранение причин гипертонии, а не только пить лекарства на снятие высокого давления. Следовательно, вам нужно найти грамотного специалиста- доктора, который бы не только назначал лекарства от давления, а ещё и устранял причину высокого давления. В том числе и по вышеперечисленным органам. Это так важно.

• Если вы постоянно находитесь в стрессовой ситуации, перенапряжение на работе, неблагоприятная домашняя обстановка, другие проблемы, то организм как бы находится в стрессе, надпочечники вырабатывают гормоны на опасность, стресс сверх нормы, в результате повышается давление. Стрессовая ситуация для организма может привести не только к давлению, но и к заболеваниям других систем организма как пищеварения и других. Поэтому стрессы нужно устранить из своей жизни. Организм может быть в стрессовом состоянии и по причине заболеваний тех же внутренних органов, это тоже нужно учитывать. Поэтому искать причину. И лечить соответственно.

И ещё нужно устранить воспалительные процессы в организме, будь то ангины, непролеченные зубы, аппендицит или какие другие воспаления, все это инфекции и они сами по себе могут давать повышение давления, и способствовать плохой работе внутренних органов..

• Густая кровь - в результате не правильного питания, излишне жирной, мало употребляете овощей, фруктов, ягод, и много наваристых супов копченостей, соленостей, сладостей, жареного и жирного. Все это приводит к излишнему весу, и как следствие - повышению артериального давления. Нерациональное питание, повышенный вес это прямой путь к заболеванию гипертонией. Поэтому приведение своего веса в норму будет способствовать снижению артериального давления. Снижение веса на несколько килограммов сразу приводит к снижению давление.

• В отношении хлеба, это высокий углеводистый продукт. При повышенном давлении увлекаться хлебом в большом количестве нельзя. Если вы кушаете каши, то можно кушать эти блюда без хлеба. Мясо рыбу также кушайте без хлеба . Если хотите кушать хлеб , то скушайте как отдельный прием пищи, ну чуть с маслом, или сыром, с овощами . Не увлекайтесь большим количеством хлеба, не утяжеляйте пищеварение., тем самым будете улучшать свое самочувствие.

• Наряду со снижением и нормализацией веса, не мало важное значение имеют оптимальные физические движения. Не тренированный организма при любой нагрузке приводит к напряжению сердечно-сосудистой системы, к давлению. Поэтому нужно постепенно приводить организм в тренированное состояние. Для этого физические движения, упражнения, утренняя гимнастика, ходьба. Не нужно лежать, не сидеть долго у телевизора, а гулять на свежем воздухе. Сама по себе гиподинамия, отсутствие достаточного количества свежего воздуха это путь к заболеваниям, в том числе и повышенного давления, излишнего веса.

Я, например, выполняю физические упражнения на позвоночник, на суставы, на общее развитие в течение одного часа. При чем, академик Амосов утверждал, что нужно не менее 1000 движений делать во время физических упражнений. У меня же набирается до 2000- 2500 движений. Вечером же ещё один час гуляю на свежем воздухе. И считаю, что этого не совсем достаточно.
Просто, не всегда хватает времени. При чем, при тренировках нужно целенаправленно влиять на расслабление каких либо мышц тела. Если вы чувствуете напряжение в мышцах спины, нужно повторить движений на эту мышцу без рывков, очень аккуратно большее количество. ( например до 50). И так прорабатываете весь организм грамотно и целенаправленно. А комплексы можно подобрать любые, было бы только желание.

• Причинами высокого давления могут быть употребление кофе курение . наркотики, алкоголь поэтому при повышенном давлении нужно отказаться от этих допингов. Да и если вы хотите быть здоровыми, то следует исключить их из жизни.

• Не сбалансированное питание может быть также причиной повышенного давления - не достаток калия, магния в организме тоже может быть причиной напряжения сосудов. Поэтому гипертоника нужно следить за пополнением организма калием. Магнием. Калий помогает кровеносным сосудам расслабиться и организму - избавиться от натрия. Много калия содержится в молочных продуктах, мясе, какао, томатах, бобовых, картофеле, петрушке, абрикосах (кураге, урюке), изюме, черносливе, бананах, дыне, черном чае, в цитрусовых, всех зеленых овощах с листьями, в мяте, семечках подсолнуха, бананах, картофеле. Магния много в столовой свекле. Поэтому, нужно чаще включать в рацион названные продукты.

• Плохая экология города, выхлопные газы автомобилей, всевозможные диоксиды, озоны тоже ведут к повышению давления. Посоветовать здесь что - либо трудно. Нужно постоянно заботиться о свежем воздухе в квартирах, чистоте, проветривании. Да и самим чаще посещать парки, загородные просторы. Сейчас можно устанавливать кухонные вытяжки, чтобы как то целенаправленно влиять на улучшение экологии своего жилища. Особенно, это нужно учитывать женщинам, так как мы стоим у плиты каждый день по несколько часов. Поэтому думайте и исправляйте ситуацию, чтобы не болела голова после кухонной работы.

• Причинами высокого давления врачи называют также возраст. Ну что по этому сказать - тем более нужно вести более здоровый и осторожный образ жизни, опираться на достижения современной традиционной медицины, и всеми средствами использовать народную мудрость в нивелировании болезни. Ни в коем случае нельзя пускать всё на самотек. Ведь последствия могут быть не самые лучшие.

Изменение образа жизни, возможно, могут привести к устранению высокого давления.

• А теперь народные методы лечения -рецепты при высоком давлении:

1. столовые ложки калины, потолочь в посуде, залить 1 литром кипятка, настоять 20 минут, процедить, добавить чуть меда и пить в течение дня по половина стакана. Улучшает работу кишечника, нормализует давление.

2. 1 килограмм калины, 1 килограмм меда, пол-литра коньяка. Калину пропустить через мясорубку, смешать с медом, залить коньяком. Дать настоятся в темном месте один месяц. Пить по 1 столовой ложке во время еды. Очищает почки от солей, очищает кишечник, печень. Приводит к снижению давления.

3. 7 ложки шиповника, 3 ложки крапивы , 3 ложки черноплодной рябины все в термос заливаем кипятком, настаиваем 4 часа. Принимаем по половина стакана между едой.

4.При густой крови нужно кушать рябину, клюкву, это природный аспирин для разжижения крови. Для этого ложку рябины подавить, залить кипятком. Для улучшения вкуса чуть добавить меда. Пить по половина стакана 2-3 раза в день..

5.8 ягод созревшей вишни по заверениям садоводов заменяют одну таблетку аспирина.

6. Берем 1 стакан укропного семени, столовую ложку корней валерианы семени, 2 стакана меда, заливаем 2-мя литрами кипятка и настаиваем одни сутки. Каждое утро пьем снадобье по 1 столовой ложке. Знатоки говорят, что месяц попил и всё давление ушло.

7.Свекла , делаем сок по половина стакана + 1 столовую ложку меда. Пьем 7 раз в день по одной столовой ложке.

8.Кровь может быть жирной, поэтому устраняйте жирную пищу.

9.Соль, если давлении
повышенное, то ограничьте соль не более 1 чайной ложечке без верха.

10.При больных почках обязательным должно быть употребление клюквы в рационе, она не только разжижает кровь, но и дезинфицирует мочевыводящие пути.

11.Когда давление возникло, по совету с лечащим доктором, возможно, нужно будет ограничить употребление жидкости.

http://zdravclub.ru


Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.