Статьи о Здоровье

Как помочь иммунитету?

Иммунная система - своего рода отдел внутренних дел, который в организме отвечает за безопасность. Его задача -защитить как от вторжения инфекционных и неинфекционных агентов, так и от собственных измененных клеток (стареющих или опухолевых). Попросту говоря -от всего, что может быть опасным.

Эти функции матушка-природа возложила на несколько органов и тканей: костный мозг, вилочковую железу (тимус), кожу, миндалины, селезенку, лимфоузлы - вся это так или иначе формирует защиту организма. В нее, кстати, входит и аппендикс, который большинство людей считают бесполезным органом.

Главные иммунные клетки, которые осуществляют защиту организма, - это Т- и В-лейкоциты, а также макрофаги. Лейкоциты образуются в тимусе (отсюда название Т-лейкоцитов) и красном костном мозге, там же «обучаются» выявлять агрессора, после чего «заступают на работу» в органы, расположенные на периферии: селезенку, лимфоузлы, миндалины, кишечник и т.д.

Кожа прежде всего выступает в роли барьера, препятствуя вторжению извне чисто механически. Но кроме того, бактерицидными свойствами обладают выделения потовых и сальных желез. То же самое можно сказать о слизистых оболочках. Слюна, слезная жидкость и слизь, которая выделяется в полости носа, содержат вещество лизоцим - фермент, способный разрушать клеточные оболочки бактерий, «Чужие» выявляются и обезвреживаются в крови, кишечнике, желудке, лимфатических узлах, миндалинах и т.д. Работа иммунной системы не прекращается никогда - и это залог благополучия в организме.

Но в жизни человека есть периоды, когда иммунитет естественным образом ослаблен: это первые недели после рождения, возраст 4-6 месяцев - особенно если ребенка -не кормят грудью, 3-4 года - маленький человечек идет в детсад и начинает собирать свою «коллекцию болезней», подростковый возраст - гормональные бури мешают работе иммунной системы. В| старости мы сталкиваемся с возрастное недостаточностью иммунитета: люди старше 60 лет чаще и тяжелее болеют ОРЗ, у них нередко возникают серьезные осложнения после банальных простуд, выше риск развития аутоиммунных болезней и опухолей, ниже эффективность прививок. Это естественный процесс; стража устала.

Надо ли помогать иммунитету?

Медицина давно умеет воздействовать на иммунитет, стимулируя его активности или, напротив, подавляя.?; Есть два вида препаратов, корректирующих иммунитет: иммунодепрессанты- они угнетают иммунную систему (это бывает необходимое например, при пересадке тканей или если система ошибочное «терроризирует» собственные клетки и ткани и иммуностимуляторы - они повышают защитные силы.

Насчет того, нужно ли это делать искусственно, нет единого мнения даже среди врачей: одни назначают иммуностимуляторы, например, при гриппе - вместе с противовирусными препаратами, другие - нет. Однако все врачи единодушны: самостоятельно и без особой необходимости вмешиваться в работу иммунной системы нельзя никогда и никому. Максимум - витамины и природные адаптогены типа элеутерококка, лимонника, женьшеня, чеснока с луком: Назначать препараты должен только врач! Кстати, иммуностимуляторы не дают мгновенного эффекта - это не таблетка от головной боли. Они принимаются по специальным схемам, и результат появляется лишь через 3-6 месяцев.

Как распознать имеются ли проблемы с иммунной системой ?

Проблемы в иммунной системе организма можно заподозрить по самым разным признакам. Например, по частым ОРЗ - если они одолевают вас больше 4 раз в год, плохо поддаются лечению, после них бывают осложнения. Хотя весенние простуды традиционно протекают вяло, а осенью мы, как правило, болеем с явными симптомами - это объясняется сезонными колебаниями в иммунном статусе. Кстати, есть мнение, что в первую половину личного года (то есть после дня рождения) иммунная система справляется со своими задачами успешнее, потому болеем мы реже.

Необъяснимые недомогания, досаждающие то и дело воспаления, температура, которая по непонятным причинам долгое время держится в районе 37,2-37,5 градуса, аллергические реакции на продукты, лекарства или домашнюю пыль, непроходящая усталость, плохое состояние кожи и волос - это поводы обратиться к врачу-иммунологу Для проверки иммунного статуса делается анализ крови из вены - иммунограмма, комплексное исследование (по 9 показателям), которое выявляет, насколько активны иммунные клетки и что вообще происходит в вашей иммунной системе.

Это подрывает вашу защиту

Врагов у человека много - бактерии, вирусы, грибки, паразиты. Но мы и сами немало вредим иммунной системе. Например: мало спим

. От недостатка сна производство иммунных клеток снижается.

Обделяем организм белками, жирами, витаминами и микроэлементами. Иммунные клетки, в частности лейкоциты, обновляются довольно быстро - от 3 до 10 дней, поэтому, чтобы система работала нормально, питание должно быть всегда сбалансировано по всем питательным веществам. Особенно важны для защиты организма белки.

Не знаем меры в спиртном. Алкоголь - сильный иммунодепрессант, повреждает клетки иммунной системы.
Нервничаем по пустякам. В 2001 году в Питсбургском университете проводилось исследование, касающееся эффективности вакцинации: оказалось, что у склонных к неврозам людей иммунный ответ на введение вакцины был слабее, чем ожидалось.
Бесконтрольно принимаем лекарства. Особенно плохо «самолечиться» антибиотиками - кроме прочего, они убивают нормальную микрофлору кишечника, которая важна как для местного иммунитета, так и для общего.



http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.