Статьи о Здоровье

Здоровая кожа

Как же часто мы недовольны своим отражением в зеркале. Если к тому же у нас хандра, начинаем придирчиво анализировать любые дефекты своей внешности. Больше всего “достается” коже лица. Почти всегда к чему-нибудь придираемся и тут же обещаем себе, что должны что-то с этим сделать, но… Вот именно! Порой мы даже не знаем, какая у нас кожа лица, поэтому трудно соответственно ухаживать за ней, а неумелое пользование косметическими рекомендациями подруг может еще и навредить.
Существует много способов определения типа кожи. Познакомлю лишь с наиболее распространенными.

Способ 1. Тщательно вымоем лицо водой с мылом. Спустя 2—3 часа возьмем зеркальце и прикоснемся к коже в нескольких местах. След, запечатленный на зеркальце, будет свидетельствовать о типе кожи: отчетливый (влажный, слегка жирный), слабовидимый (только слегка влажный) или же невидимый. Исходя из того, что тип кожи может быть разный в зависимости от участка лица, посмотрим на запечатленные следы разных его частей (лоб, щеки, нос, подбородок).

Слабовидимый, слегка влажный след на зеркальце свидетельствует о том, что кожа лица нормальная, почти невидимый — сухая, а след отчетливый, жирно-влажный указывает на жирную кожу. Смешанный тип кожи оставляет на зеркальце разные следы, в зависимости от участка лица, поэтому, определив, сухая, нормальная или жирная кожа на том или ином участке лица, для каждого из них применяют соответствующие кремы.

Способ 2. Так называемый пластырный тест, когда наклеивают полоски пластыря длиной примерно 12 см на лоб, подбородок, обе щеки и нос (поперек лица, параллельно глазам). Спустя 30 секунд пластырь следует снять и внимательно рассмотреть его на свету. Если он покрыт мельчайшими сухими чешуйками, то кожа лица сухая, если равномерным блестящим слоем — жирная, а если имеется и то, и другое — это значит, что кожа нормальная или смешанная.

Нормальная кожа — это редкий дар природы (кроме периода детства), хотя иногда встречается у очень молодых девушек. Она гладкая, не блестит, слегка розовая, без черных точечных угрей. Устойчива к внешним атмосферным изменениям (холодный, резкий воздух на улице или чрезмерно сухой в помещении из-за центрального отопления). Нормальная кожа хорошо переносит водные процедуры и мыло, не стягивается от умывания.

Жирная кожа чаще всего бывает у молодых девушек и юношей. Она не производит впечатления эластичной и гладкой, покрыта расширенными порами, склонна к образованию черных точечных угрей, прыщей, чешуек, гнойной экземы. Она бледная, у нее легкий равномерный блеск, мало чувствительна к атмосферным влияниям, но очень податлива инфекциям и гнойным заражениям. Жирная кожа требует особой заботы и строгого соблюдения гигиены.

Сухая кожа очень чувствительна и деликатна, она гладкая, не блестит и редко бывает у молодых девушек. Отличается отчетливыми, но не загрязненными порами. Зимой ее надо беречь от мороза и слишком сухого (от центрального отопления) воздуха в помещении. На холодном воздухе она блестит, краснеет, шелушится. А умывание лица с сухой кожей водой с мылом “стягивает” ее.

Смешанный тип кожи встречается очень часто. На лице может быть одновременно и сухая кожа, и нормальная (щеки, веки), и жирная (лоб, нос, подбородок), поэтому такой тип кожи тоже требует особого соответствующего ухода с учетом каждого из них.

Если мы уже изучили кожу своего лица и определили ее тип, то наверняка будем заботиться о ней правильно.
Уход за жирной кожей. Она чаще всего бывает у молодежи и требует постоянной и тщательной заботы, чтобы не проникла инфекция или не было нежелательных последствий в виде юношеских угрей. Прежде всего нельзя нам при каждом разглядывании себя в зеркале выдавливать черные точечки, вообще не следует трогать лицо руками, особенно грязными, и тем более выдавливать что-либо ногтями. Кожу положено чистить после ее предварительного распаривания (над паровой ванночкой).

Паровую ванночку делают раз в неделю. Для этого столовую ложку с верхом трав (цветки ромашки, листья шалфея, цветки липы) заливают кипятком. Лицо наклоняют над поднимающимся паром на расстоянии 15 см, а волосы накрывают полотенцем. Оставайтесь в таком положении минут 5, затем осушите лицо, лучше всего салфеткой. Только после этого можно чистить кожу, помня, однако, что ногти должны быть коротко подстриженными, а всю процедуру следует выполнять через марлю. После чистки лицо ополаскивают настоем из трав от паровой ванночки.

Людям с жирной кожей лица следует ежедневно мыть его теплой водой с мылом (лучше детским), а ополаскивать теплой, а затем водой комнатной температуры. Осушить полотенцем, исключительно для этого предназначенным, а лучше всего салфеткой. После мытья продезинфицировать кожу специальной жидкостью для лица. Это может быть лосьон для жирной кожи, приготовленный, например, домашним способом, или же вода, слегка подкисленная фруктовым соком или лимонной кислотой. Если лицо плохо реагирует на мыло и воду, то советую мыть его овсяными хлопьями (2 ложки молотых овсяных хлопьев залить стаканом кипятка, немного охладить и через несколько минут начать массировать лицо, смазывая кашицей), после чего смыть дезинфицирующей жидкостью.

Для мытья жирной кожи лица можно использовать и отруби. Сначала на мелкой терке натереть детское мыло, добавить в мыльный порошок отруби в соотношении 1 столовая ложка мыла на 2 столовые ложки отрубей, развести водой комнатной температуры и полученной кашицей вымыть лицо, слегка массируя кожу, в течение 3—4 минут. Затем ополоснуть и промыть дезинфицирующей жидкостью.

Имея жирную кожу, полезно несколько раз в течение дня мыть лицо простоквашей. Утром можно мыть его травяной смесью (из 2 чайных ложек листьев мяты приготовить настой и из 2 чайных ложек корней лопуха приготовить отвар — все это на стакан воды, жидкости смешать, добавив в смесь еще отвар черной бузины или настой хмеля или чебреца). Раз в неделю хорошо массировать кожу не очень твердой волосяной щеткой (подобно зубной), используемой исключительно для этой цели. Обильно намыленной щеткой (можно с овсяной кашицей или смесью из мыла и отрубей) тщательно помассируйте лицо, особенно те участки, на которых чаще всего появляются черные угри. Кроме того, необходимо хотя бы раз в неделю (лучше всего после паровой ванночки и очищения кожи) сделать маску для жирной кожи лица.

Людям с жирной кожей лица рекомендуется ежедневно выпивать стакан травяного чая, приготовленного из смеси двух чайных ложечек с верхом тщательно размельченных трав: анютиных глазок, корневищ пырея, хвоща и крапивы. Закипятить в стакане воды и поставить на 10 минут для приобретения крепости.

Уход за сухой и чувствительной кожей менее хлопотлив, зато требует большей защиты от резкого ветра, мороза, а также слишком сухого воздуха (из-за центрального отопления) или яркого солнца. Поэтому обладатели чувствительной кожи должны избегать любых факторов, раздражающих ее. Если в комнате есть батареи центрального отопления, необходимо помнить об увлажнении воздуха (поставить емкость с водой у батареи). Воздух прекрасно освежится, если в эту емкость добавить несколько капель спиртовой настойки из янтаря или прополиса либо масла с сосновым запахом. Выходя на холод, не забудьте смазать лицо тонким слоем жирного крема (можно чуточку припудрить, чтобы лицо не блестело).

Лицо с сухой кожей требует мягкой воды. Жесткая смягчается кипячением (лучше всего ее использовать на следующий день) или же добавлением в нее косметической буры. Если кожа особо чувствительная, нельзя мыть ее водой с мылом. В таком случае лицо очищают ватным тампоном, смоченным косметическим молочком, и ополаскивают настоем из трав. (Вместо косметического молочка можно взять жирное коровье молоко, лучше деревенское.)

Настой приготавливают так: 1 чайную ложечку цветков липы и 1 чайную ложечку мальвы заливают стаканом кипятка на 10 минут. Можно также использовать настой из мяты, настой из цветков ноготков, смягчающий любые раздражения и покраснения кожи (2 чайные ложечки трав залить стаканом кипятка на 10 минут), или настой из мыльнянки. Сухую кожу очищают кашицей из семени льна, отрубей или овсяных хлопьев: 1 столовую ложку семени льна (отрубей, овсяных хлопьев) залить двумя стаканами холодной воды и кипятить 2—3 минуты на маленьком огне. После мытья кашицей лицо ополаскивают водой комнатной температуры, мягкой водой или настоем из трав.
Лицо можно очистить и лосьоном из лилии.
Чувствительную кожу можно мыть несколько раз в день настоями из трав, не осушая ее.
Для подобного типа кожи важно хотя бы раз в неделю сделать маску или компресс.
Если кожа слишком чувствительна, с заметными расширенными кровеносными сосудами, лицо рекомендуется мыть специальной жидкостью, согласно рецепту врачей-дерматологов, из льняного масла и соединений кальция. Затем ополоснуть теплым раствором азулена или борной кислоты (1/2 чайной ложечки азулена или борной кислоты на 1/2 стакана воды) или настоем из цветков ромашки, можно ноготков.

Уход за кожей смешанного типа нелегок. Ведь на лице разные типы кожи и каждый из них нуждается в индивидуальном подходе. Такое лицо моют деликатным детским мылом и водой, затем среднюю его часть (жирную) протирают дезинфицирующей жидкостью для жирной кожи лица, а щеки чуточку смазывают увлажняющим кремом. Для очищения кожи также используют кашицу из отрубей и мыльного порошка или овсяных хлопьев. Лицо можно мыть и настоем цветков ромашки или липы.

Уход за уставшей и серой кожей независимо от ее типа тоже требует терпения и последовательности. Промывать ее следует морковным соком, а после того как она высохнет, ополоснуть смесью из 1 столовой ложки теплого молока и стакана кипяченой воды комнатной температуры. Но не стоит злоупотреблять этой процедурой, чтобы не вызвать пожелтения кожи.

Ухаживая за кожей своего лица (любого типа), мы должны знать, что на нее влияют не только внешние факторы, но и связанные с функциональной деятельностью нашего организма. Так, большим врагом любой кожи являются недостаток кислорода и сна, курение и алкоголь. Благоприятным условием здоровой и красивой кожи будет рациональное питание (салаты из свежих овощей, фрукты, морковный сок, творог, ржаной хлеб, отказ от жирных блюд, острых приправ). Благотворно на нее влияют травяные чаи. Для улучшения цвета лица можно пить чай из травы розмарина или листьев крапивы.

Мой Здоровый Образ Жизни
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.