Статьи о Здоровье

народные методы лечения угрей



Угри — одно из наиболее больных мест у молодежи. Они требуют серьезного отношения, и ошибаются те, кто считает, что угри пройдут с возрастом. Угри могут быть разнообразных видов: от неглубоких мелких прыщей до крупных, оставляющих рубцы. Только в случае легкой формы заболевания можно попытаться помочь себе домашними средствами.
----
В более серьезных случаях необходимы консультация врача-дерматолога и специальное лечение, в большинстве случаев так называемое комбинированное лечение, как местное (косметическими средствами), так и общее (фармакологическими средствами), которое состоит из антибиотиков, цинковых препаратов, а также витаминов А и Е.

Угри могут быть следствием гормональных расстройств, нарушений в функционировании щитовидной железы или неправильной деятельности желудочно-кишечного тракта (здесь тоже необходима консультация врача-эндокринолога).

Повторяю, домашнее лечение допустимо либо при наличии легкой формы угревой сыпи. Решающим при таком лечении являются не столько какие-то косметические средства, а гигиена и рациональный образ жизни (чистоплотность, свежий воздух, соответствующее питание, здоровый сон). Уход за кожей лица, густо пораженной угрями (и других частей тела, например спины, грудной клетки), требует мытья теплой водой и дезинфицирующим мылом несколько раз в день.

И хотя бы раз в день (до мытья) лицо массируют деликатными круговыми движениями предварительно намоченной и намыленной щеточкой из натурального волоса. Ее нужно содержать в чистоте и использовать исключительно для этой цели. Щеточка хорошо очищает поры, уменьшает возможность возникновения угрей, гнойной сыпи.

После массажа лицо ополаскивают теплой водой или настоем из трав (2 чайные ложечки смеси листьев мяты и корней лопуха залить стаканом кипятка) и слегка осушают салфеткой.
Желательно несколько раз в течение дня лицо (и места, пораженные угрями) протирать дезинфицирующей жидкостью. Здесь можно использовать травяную смесь для жирной кожи лица, а также кислую жидкость, приготовленную из 1 литра теплой воды, 1 столовой ложки виноградного уксуса и 1 столовой ложки глицерина или сока квашеной капусты.

Мы должны постоянно помнить, что к экземам, угрям, прыщам, нагноениям нельзя прикасаться руками (особенно грязными). Чистку лица должны проводить только после размягчения кожи над паровой ванночкой и устранять только то, что поддается устранению без труда. После чистки хорошо сделать травяной компресс на лицо, например из настоя цветков ромашки и листьев шалфея, или маску для жирной кожи, лучше всего дрожжевую.

Маски можно делать 2 раза в неделю. Дрожжи являются не только прекрасным наружным средством, но и полезны для внутреннего потребления. Дрожжевой напиток (с. 36) лучше всего пить перед сном. Кроме дрожжей для питья полезен березовый сок, а также настой из смеси трав: 1 столовую ложку измельченных анютиных глазок и корней лопуха заливают стаканом кипятка.

Однако, чтобы травы или дрожжи дали ожидаемый результат, их надо пить не от случая к случаю, а постоянно (например, утром — напиток из трав, вечером — из дрожжей), по меньшей мере 4—6 недель. Только после этого можно говорить о видимых результатах.

Я уже говорила, что лечение угрей не может быть исключительно местным. Оно требует строгого соблюдения всех требований, касающихся здоровья. Здесь очень важно придерживаться соответствующих диетических рекомендаций. Вот что советует Богуслава Выдмухова в своей книге “Беседы о красоте и косметике”: - стараться принимать пищу регулярно и маленькими порциями (4—5 раз в день) и по мере возможности в одно и то же время, так как это положительно влияет на правильное пищеварение, тем самым на состояние кожи лица; - избегать острых приправ; - избегать чрезмерного потребления соли; - не пить крепкого чая и кофе; - ограничить потребление жиров (есть нежирное мясо, нежирную рыбу); - избегать сладостей (особенно шоколада, какао, халвы); - пить много молока и есть продукты его переработки; - есть как можно больше салатов из свежих овощей, фрукты, плоды.


Союзником в лечении угрей являются солнце и воздух, и их следует использовать в полной мере. Если врач посчитает нужным, то назначит также облучение кварцевой лампой.

Большая ошибка, часто совершаемая нами самими, это прикрытый челкой лоб. Челка не только уменьшает доступ солнечных лучей, но и может вызвать кожные инфекции.

И уж совсем недопустимо наносить на лицо, пораженное угрями, толстый слой крем-пудры, чтобы затушевать черные точечки.

Это усиливает раздражение и затрудняет лечение, а кроме того, смотрится неэстетично. Можно пользоваться исключительно сыпучей пудрой, обладающей высушивающим действием. Но лучше всего (особенно летом и весной) вообще не пудрить лицо, чтобы кожа получала как можно больше солнца и воздуха.
http://Myzoj.ru

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.