Статьи о Здоровье

Ледяная вода против полноты

Кто не обливался в бане холодной водой и не нырял после сауны в ледяной бассейн? Почти каждый помнит прекрасное ощущение после подобной процедуры.

Но знатоки утверждают, что каждодневное обливание дает такой же прекрасный эффект, и чувство после этого, как после хорошей парилки. Мало того, женщины, которые увлеклись в свое время зимним купанием, а проще говоря, стали моржами, заметили, что вес их стабилизировался. А те, кто страдал полнотой, незаметно для себя сбросили лишние килограммы. Но если вы решитесь на холодные процедуры, должны знать несколько простых правил:

1) Никогда не обливайтесь прохладной водой и не ныряйте в прорубь, если вы не согреты, а чувствуете озноб. Предварительно нужно согреться, делая это при помощи теплой одежды или проведя хорошую разминку.

2) После обливания также необходимо согреться. Вытереть голову, промокнуть тело. Причем тело можно не вытирать, а просто одеться потеплее. Вы не заметите, как все на вас само мгновенно высохнет. Ноги — в шерстяные носки. Выходя на улицу, голову тщательно высушите или наденьте теплую шапку, если волосы еще слегка влажные.

3) Не находитесь долго в ледяной воде. Для начала достаточно один раз нырнуть и тут же выйти из воды. Потом через месяц-два можно чуть увеличить время пребывания до нескольких секунд.

4) Обливаться достаточно одним-двумя ведрами холодной воды. И лучше, если вы будете обливаться, начиная с макушки головы. Затем на одно плечо и на второе. Имейте в виду, что обливание холодной водой улучшает
обмен веществ, повышает иммунитет и делает эластичной кожу.

Опускание в холодную воду ног и ступней прекрасно снимает усталость. И если у вас нет сил заняться делом из-за физической слабости, вы вполне можете привести себя в норму с помощью холодной воды. Утром, если еще страшно полностью обливаться прохладной водой, можно начать с поливания ею туловища. Это даст заряд на весь день и улучшит обмен веществ.
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.