Новости Здоровья

Глаза и компьютер

[color=#000000]Ведущие офтальмологи убеждены: одной из причин сухости глаз является нарушение правил работы за компьютером. Длительное зрительное напряжение и электромагнитное излучение повышают испаряемость слезы, отрицательно действуют на секрецию слезных желез.
------
По мнению специалистов, при скудном увлажнении труднее удаляются инородные частицы с поверхности глаза, нарушается снабжение роговицы питательными веществами, ухудшается зрение. Кроме того, недостаток лизоцима, входящего в состав слезной жидкости и обладающего антибактериальным действием, делает орган зрения открытым для болезнетворных микробов и вирусов, способных вызвать воспалительные процессы.

Кстати, работая «Всухую» наши глаза излишне напрягаются, быстро утомляются . Зрительный дискомфорт (ощущение инородного тела,тяжесть , усталость, резь и жжение), свойственного для «сухого» недуга, нередко становится причиной снижения общей работоспособности развития стресса и даже депрессии.

Более того постоянная сухость роговицы может привести к ухудшению остроты зрения, вызвать серьезные заболевания зрительного аппарата.

Проблему «сухого глаза» можно предупредить и приостановить, применяя высококачественные препараты «искусственной слезы» и соблюдая правила работы за компьютером.

1) располагайтесь за компьютером так, чтобы расстояние до дисплея было не менее 50 см. Монитор и клавиатура должны находится прямо, а не сбоку перед вами. Пусть верхний края экрана будет на уровне глаз или чуть ниже.

2) Не работайте за компьютером в темном или полутемном помещении, установите монитор так, чтобы на экран не падал прямой свет. Иначе экран будет отсвечивать создавая дополнительную нагрузку на глаза.

3) Шрифт на экране не должен быть слишком мелким, размытым или цветным, а фон светлым: цветные шрифты и фон плывут и не дают отчетливого изображения.
4) Если вы набираете текст с бумажного листа, располагайте его как можно ближе к монитору – так вы избежите частых движений головой и глазами.

5) Не забывайте время от времени моргать. Когда мы моргаем, верхнее веко равномерно распределяет слезную жидкость по всей поверхности глазного яблока, предупреждая утомление глаз.

6) Следите за осанкой : не сутультесь и сильно не наклоняйтесь к экрану или клавиатуре.

7) Старайтесь каждые 45 минут устраивать глазам физкультурную паузу: закройте глаза, вращайте ими сначала по часовой стрелке а затем против, повторите упражнение 4-5 раз.
8) Если почувствовали усталость, напряжение и тяжесть в глазах, прекратите работу и отдохните.

9) Регулярно протирайте экран антистатичным раствором.

Таким образом , здоровье глаз, хорошее зрение , комфорт при работе с вычислительной техникой зависит от здорового отношения во время работы, от соблюдения техники безопасности. Это очень важно, если ваша работа постоянно связана с работой на компьютере.
http://zdravclub.ru
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.