Статьи о Здоровье

Лечим раздражённые глаза.


Вы трете левый глаз, почувствовавши дискомфорт в глазу. Через пять минут процедура повторяется. Вы подходите к зеркалу и видите, что белок окрасился в розовый или красный цвет. С чего бы это? Это может быть с чего угодно.

-----
Причиной для раздражения глаз может быть самая различная, может быть попал какой то посторонний предмет, пылинка, крупинка туши, грязные линзы контактных линз, многочасовое сиденье перед компьютером. Или удар теннисного мяча.

По это причине ваш глаз может выработать излишнее количество слезной жидкости, и глаз чувствует раздражение, резь или жжение в глазу.

У вас может быть коньюктивит – бактериальная или вирусная инфекция мембраны оболочки глаза, включая все ткани глаз. Или может быть воспаление одной из сальных желез на веке – ячмень.

Могут быть и другие причины, вызывающие раздражение глаз – это блефарит, аллергия. И одной из всех перечисленных проявлений может привести к тому, что ваши небесно- голубые или карие глазки превратились в красные очаги боли.

Народные методы лечения имеют много рекомендаций по устранению раздражения глаз:

• Перестаньте тереть глаза, этим делу не поможешь, а вот вред нанести можете, и при чем ощутимый.

• Установите причину раздражения глаза. Конечно, холодные компрессы, грелка, растворы для промывания могут снять раздражение, но не всегда.

• Однако если с устранением какой-то соринки не получается, нужно все-таки обратиться к окулисту.

• Промойте глаз основательно, но очень аккуратно физиологическим раствором, или обильно прохладной кипяченой водой.]

• То же нужно делать, если вы каким-то образом плеснули в глаз какими то химикалиями. Это самая первая и экстренная помощь, первая доврачебная.

• Выведете незваного гостя. Осторожно снимите с тканей яблока пылинку, соринку влажной ваткой, не ногтем, не чистой тканью, не сухой ватой, а именно влажной. Ткань глаза настолько нежна, что повреждение приводит к плохо заживающей ранке, длящейся долгое время. По этой причине, закапывать капли в глаза нужно настолько осторожно, чтобы не дотрагиваться до тканей глаза пипеткой.

• Иногда потребуется растянуть верхнее веко, для того, чтобы посторонний предмет потихоньку переместился на нижнее, с нижнего века его легче будет снять тем же вышеуказанным методом.

• Сухим глазам помогает холодный компресс. Чтобы принести облегчение сухому глазу, достаточно приложить к глазам холодный компресс, или холодную воду, или лед на 5 минут, но не больше. И не чаще чем один раз в 2 часа.

• Можно воспользоваться искусственными слезами, по составу они схожи с естественными, и это облегчит состояние.

• Если вас ударили в глаз, что не бывает в жизни, немедленно приложите лед к глазам. Холод снимает боль и припухлость.

• Для лечения ячменя (инфекционного поражение века) необходимо каждые два часа прикладывать к глазу смоченное в теплой воде полотенце. Компресс разжижает сало , и оно вытекает из железы, прочищая ее. Этот способ излечивает большинство ячменей. При этом не следует тереть глаза, пользоваться косметикой.

• Чтобы справиться с конъюнктивитом, промывайте глаза раствором соли в воде 1 чайная ложка на пол-литра кипячёной воды. Раствор должен быть охлажденным, чтобы глаз чувствовал себя комфортно.

• И все- таки, когда нужно обращаться к окулисту: если вы не можете сами устранить причину дискомфорта в глазу, вытащить инородное тело. Или боль распространилась не только на глаз, но и отдает в висок, в голову, или около него. Возможно, у вас появилось глазное давление. Или боль сопровождается нарушение зрения, или выделениями из глаза, или появилась возросшая чувствительность к свету. Поэтому надо обследоваться.

• Также советую вам прочесть статьи на этом сайте «Всевидящее око», « Как предотвратить прогрессирование школьной близорукости», «Здоровье наших глаз», " Диета для глаз" , " Глаза и компьютер","Зрение в цифрах", где даны практические рекомендации по сохранению зрения, народные методы поддержания здоровья глаз.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.