Статьи о Здоровье

Что - то с памятью моей стало…


С возрастом, увы, память не улучшается, а ухудшается. Мы забываем имена, фамилия, даты. Названия, да и вещи, куда положили, не вспомним.
Это не очень хорошее состояние. Конечно, ухудшение памяти естественное состояние. Это в результате отмирание клеток головного мозга, Но у одних это происходит медленнее, а у других быстро, катастрофически. Медленнее у тех, кто занимается умственным трудом.

Как правило, те, кто ежедневно занимается ежедневным умственным трудом, преподаватели, писатели, те, кто много читает, решает кроссворды, напрягает мозговую деятельность память свежая. Следовательно, тренируйте мозг, ведите здоровый образ жизни.

Кроме этого, есть препараты для улучшения памяти — ноотропы: ноотропил, пирацетам, луцетам, фенотропил.

Все они отпускаются без рецепта врача-невролога. И все же его консультация окажется вам полезной: нужно правильно не только выбирать препарат, но и назначать дозу.
Ну и конечно, мы всеми разумными действиями должны помогать памяти долго функционировать: кушать правильную легкую пищу. Дети не могут хорошо учиться без сладкого. Для функционирования мозга, хорошей учебы они много кушают сладкого. Пожилым же нужно заменить сахар медом, при условии, что нет аллергии и диабета.
Нужно всеми способами тренировать память на умственную деятельность. При чтении не просто смотреть но и осмысливать прочитанное. если нужно что- то запомнить, прочитайте это несколько раз, попробуйте запомнить. Если эта информация настолько важна, повторите прочитанное, запомните. Я, например, очень хорошо запоминаю, если разобью текст на блоки, расставлю приоритеты, осмысливаю. А вот потом само собой восстанавливается смысл и содержание прочитанного. А вечером, при прогулке, рассказываю своим попутчикам интересную информацию.

При просмотре телевизионных передач, не надо бездумно смотреть на экран, а так же осмысливать содержимое. В принципе, это те же педагогические приемы запоминания. И их нужно до самых последних дней применять.

И конечно. на память очень пагубно влияют алкоголь и курение.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.