Статьи о Здоровье

Как не заболеть простудными болезнями осенью?


И опять о жарком лете. К осени нужно перейти без сезонных заболеваний. И так подготовить организм, чтобы не заболеть осенью, или перенести сезонное заболевание с наименьшими осложнениями для здоровья. Особенно обратите внимание на нормальный переход к осенней погоде детей.

Что нужно чтобы осенью не заболеть ? Об этом рассказывает Владимир Таточенко, профессор, Научного центра здоровья детей РАМН.

Здоровых детей ни чем не нужно пичкать. Ни химических витаминов, ни чем не мазать. Оксолиновая мазь от простуды не защитит. Она уничтожает вирусную инфекцию.

Нужно больше бывать на улице. Нет ни чего естественнее, чем дышать свежим воздухом, активные движения, и солнечная ненавязчивая инсоляция.

Чаше мыть руки, инфекции больше всего скапливается на дверных ручках в местах общего пользования, а каждый человек сотни раз трогает нос, глаза, лицо руками, при чем разными, по степени загрязненности. Так, что чаще мойте руки, во всех случаях, в местах общего пользования, дома, после общественного транспорта.

• Пользуйтесь также чистыми носовыми платками, или лучше всего одноразовыми салфетками, как для носа, так и для рук. Это будет надежнее.
Личная гигиена, чистое белье, одежда, правильное ежедневное ухаживание за полостью рта - важный элемент сохранение здоровья на ближайшее и долгое время. Об этом нужно помнить каждый день.

Гигиена и чистота домашнего пространства. Чистота это действительно залог здоровья. Влажная уборка, много света, достаточно сухо, вот основные параметры экологии жилища. Но не жарко, и не слишком сухо. Температура дома в дневное время =21-23 градуса, в ночное время +18 градусов. Нужно приучать спать и себя и детей при открытой форточке, сон при этом будет здоровым. Экология жилища -важный момент в поддержании здоровья.

• Многие дома поддерживают температуру воздуха 23-25 градусов, но при этом воздух делается сухой, что пересушивает слизистые оболочки носа. Идеально, если вы контролируете влажность воздуха в квартире. Она должна быть в пределах 70%.

• Если вы находитесь в определенном коллективе, дети в школе, то организм привык к окружающей микрофлоре. Поэтому, постарайтесь избегать места общего сбора, например. посещение кинотеатров в переходные периоды, так лучше не приобрести ещё какие то дополнительные инфекции.

Не кутайтесь. Нужно одеваться по окружающей погоде. Если окружающая температура +10, то достаточно майки, рубашки, куртки. Под брюки дополнительно колготки не стоит одевать, если же температура будет снижаться до 0 градусов, возможно, потребуется утепляться. Шапку на голову нужно одевать глубокой осенью, когда будет сыро, порывистый ветер, вперемежку с дождем и снегом. Сейчас одевайте кепку.

Ноги ни когда не должны быть мокрыми, теплые сухие носки. Теплые ботинки, резиновые сапоги, все должно быть комфортным, удобным и сухим.

Не забудьте о питании, питание должно быть легким, витаминизированным, сбалансированным по белкам. Жирам, и углеводам. Горячее питание, горячие напитки позволяют чувствовать комфортно в холодные осенние дни. Это важно, не перекусы, а полноценные завтраки, обеды, ужины.

Искусственно стимулировать иммунитет не стоит. Или он есть или его нет. А вот снизить его бесконтрольными приемами препаратов можно, поэтому прежде чем начать что - то принимать, консультация с докторами обязательна.

• Если же вы все - таки заболели. Не стоит сразу снижать температуры. Её стоит сбивать только когда температура выше 39 градусов. И не стоит сбивать сразу до 36,6 градусов. Без повышенной температуры иммунитет не вырабатывается. И мы будем заболевать от одного и того же вируса несколько раз.

Лечение, по существу народными методами. Не хватайтесь за таблетки - от 95 % возбудителей эффективных лекарств против сезонных ОРВИ не существует.

• Закапывайте в нос интерфероновые капли (гриппферон, анаферон). Пейте много домашнего чая с домашним вареньем, малиновым, черной смородины, чай с шиповником. Пейте молоко с медом, кушайте редьку с медом - используйте домашние средства лечения. Таковы выводы сделали эксперты ВОЗ, протестировав средства от простуды.

Если симптомы заболевания нарастают, вызовите на дом врача. Но вообще то бояться простудных заболеваний не следует. Так считает профессор, детям нужно получать иммунитет.

• Также профессор рекомендует сделать прививку против свиного гриппа. Этой осенью, скорее всего, будет вторая волна свиного гриппа.


Как не заболеть простудными болезнями осенью?



http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.