Статьи о Здоровье

Как защитить себя от свиного гриппа?

Новостные ленты каждый день сообщают о новых жертвах свиного гриппа, о заболевших, а также с летальным исходом.
Это сейчас в благоприятное летнее время, а что будет в осенне-зимний период, когда наступят эпидемии всевозможных простудных заболеваниях.
Есть о чем подумать, и о чем позаботится сейчас.

Уясним себе, что свиным гриппом, да и вообще гриппом больше всего подвержены (по данным Всемирной Организации Здравоохранения) следующие группы населения
- люди с тяжелыми и хроническими формами заболевания дыхательных путей
- дети в возрасте до 5 лет
- беременные женщины
- люди в возрасте свыше 65 лет,

Многие страны мира сообщили, что занятия в школах с 1 сентября вроде бы не возобновятся. У нас в России, пока этот вопрос не стоит. Но если ситуация будет критическая, то решение будет принято быстро.

Но и мы сами должны настороженно отнестись. Действительно, если распространение пойдет по не управляемому сценарию, как например в1918- 1919 годах, как испанский грипп, когда он унес жизнь от 50 до 100 миллионов жизней на планете, то об это очень серьезно и опасно. Конечно государство делает все, что бы ситуация была под контролем.

Но и мы с вами должны сами быть грамотными в этих вопросах, и не относиться к любому банальному насморку, недомоганию более серьезно, чем в предыдущие года.

Симптомы свиного гриппа

почти ничем не отличаются от симптомов обычного или того же ОРЗ. Признаками свиного гриппа является высокая температура, больное горло, насморк, тошнота и рвота, возможна диарея. У некоторых в США признаки свиного гриппа выражались в потере чувств и сильной слабости. В случае появления или подозрения на то, что свиной грипп симптомы проявляет, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Вирус свиного гриппа развивается довольно быстро, поэтому медлить нельзя. Симптомы свиного гриппа проявляются не всегда явно, так что старайтесь не рисковать, а сразу же сдайте все необходимые анализы. Поймите, что от личной ответственности, которая лежит абсолютно на каждом человеке, зависит то, сможет ли свиной грипп распространиться во всем мире.

Свиной грипп распространяется теми де путями, как и обычный. То есть, нужен контакт с заболевшими, и именно, прежде всего - воздушно-капельным путем, в местах наибольшего скопления людей, пристает к наиболее ослабленным людям, к тем, кто имеет заболевания верхних дыхательных путей, бронхолегочных путей, и с ослабленным иммунитетом.

Следовательно, нужно заботиться о повышении своего иммунитета уже в настоящее время, подготовить свой организм к осенней непогоде, ко всем ОРВИ.
• Не дожидаясь, проявятся ли симптомы свиного гриппа или нет, необходимо принимать профилактические меры, укрепляющие иммунитет. Для профилактики свиного гриппа можно применять такие лекарственные препараты, как арбидол, амиксин, иммунал и подобные лекарственные препараты, конечно посоветовавшись со своим лечащим доктором..

Нужно каждый день проживать в русле здорового образа жизни, в период эпидемии наладить здоровое сбалансированное питание, полноценно отдыхать и гулять на свежем воздухе. Свежий воздух должен быть и в жилище, проветривание перед сном, создать все условия, чтобы иммунитет не снижался, а наоборот был на высоком уровне.

Личная гигиена, чистые руки, чистота, как ни банально звучит – залог здоровья. Об этом нужно помнить всегда, а во время эпидемии – особенно. По данным специалистов, грипп свиней, как и другие респираторные заболевания, может передаваться через кашель или чихание (воздушно- капельным путем). Мельчайшие частицы вируса могут сохраняться на поверхности стола, телефонах и других предметах и могут попадать в организм с пальцев – в рот, нос или глаза.
Гели, мыло или антисептики для рук на основе спирта хорошо уничтожают вирусы и бактерии.

• И конечно, не следует без надобности посещать страны, в которых наиболее распространяется свиной грипп.

• Далее, если вы заболели простудным заболеванием, ОРВИ, нужно сразу же обращаться к врачам. Они определять источник вашего заболевания. И пролечат, так как нужно, без осложнений и последствий.

• Не стоит во время эпидемии быть без надобности в местах большого скопления людей, то есть принять форму добровольного карантина, а если действительно будет эпидемия, то и носить марлевую повязку.

• Людям с повышенным риском заболевания при недомоганиях, или проблемах с хроническими заболеваниями следует вызывать врача на дом. Интернет пестрит объявлениями, что и лекарства можно заказать с доставкой на дом. Вот в этих случаях, возможно, следует воспользоваться таким способом приобрести нужное лекарство.

Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает, что на данный момент есть только 2 лекарства, эффективные при профилактике свиного гриппа и для его лечения. Это Тамифлю и Реленза. И если вы входите в группу риска, может быть, подумать о приобретении этих лекарств.

И ещё, ученые обещают вакцину от свиного гриппа, но не раньше чем через полгода.Ну что же будем ждать...


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.