Новости Здоровья

КАЛЕЙДОСКОП НОВОСТЕЙ

КАЛЕЙДОСКОП НОВОСТЕЙ

--------
• Мужчина может оказаться не у дел в вопросе продолжения рода, сообщают английские научно-популярные издания. Оказывается, группе английских ученых удалось получить сперматозоиды из стволовых клеток костного мозга самки мыши. По мнению исследователей, дальнейшие эксперименты позволят уже к 2010 году получить из клеток сперму, способную к оплодотворению.

Ген, отвечающий за старение волос, обнаружили японские ученые. Они детально исследовали волосы 127 девушек и женщин в возрасте от 11 до 70 лет. В результате ученым удалось выделить ген VEGF, активность которого уменьшается с годами. Параллельно со снижением активности волосы становятся более ломкими и тонкими. Ученые уверены, что с развитием генотерапии появится возможность восстанавливать активность VEGF и долго сохранять волосы молодыми.

Если подредактировать нашу ДНК, мы будем жить на сотни лет дольше, уверяют калифорнийские исследователи. И это не просто обещания: созданный учеными генетически модифицированный штамм дрожжевого грибка уже живет в 10 раз дольше, чем обычный. Из его генома убрали два гена плюс посадили на низкокалорийную диету. Люди конечно не грибы, но как уверяют исследователи, созданы основы метода, которые в будущем помогут продлевать человеческую жизнь.

Мандарин помогает защитить сердце от атеросклероза, уверяют японские ученые. Они обнаружили, что содержащие в мандаринах вещества препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов. Те кто съедает несколько мандаринов в день, могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. Также было доказано положительное влияние мандаринов на печень. Отмечен и низкий риск сахарного диабета у любителей этих фруктов.

Горизонтальное положение тела улучшает работу мозга, сообщают австралийские ученые. В ходе эксперимента доказано, что лежа люди справляются со сложными интеллектуальными тестами лучше. По мнению ученых, в мозг лежачего человека поступает больше гормона норадреналина, который повышает познавательную способность и внимание.

Не хотите толстеть - смотрите что пьете. Люди толстеют не от еды, а от напитков. Как удалось выяснить американским ученым, за последние 37 лет люди стали получать калорий больше в два раза. Это связано с тем, что вместо обычной воды для утоления жажды используется сладкая газированная вода. Если в 1965 году такие напитки составляли 12% суточного количества калорий, то сегодня эта цифра достигает 21%, это приводит к ожирению, диабету. Ученые напоминают, что для утоления жажды нет более здорового средства, чем вода.

Классическая музыка улучшает память, уверены итальянские ученые. Они провели эксперимент, в ходе которого исследовали память пожилых людей после многократного прослушивания сочинений Вивальди «Времена года». Оказалось, что они решают тесты на память намного быстрее и лучше, чем контрольная группа. Да и у детей, часто слушающие классическую музыку быстрее развивается интеллект. http://zdravclub.ru
Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.