Статьи о Здоровье

Как контролировать работу не очень здоровых почек?


Если у вас не очень здоровые почки, то Вы должны постоянно следить за состоянием крови, и, прежде всего к показателям, которые характеризуют очистительные функции крови вашими почками.

В биохимическом анализе крови присутствуют два показателя, характеризующие выделительную функцию почек - мочевина и креатинин.
У здорового человека нормальная концентрация мочевины в крови составляет 2,5-8,3 ммоль/л.
При потреблении большого количества белковых продуктов (мяса,рыбы, яиц, сыра, творога) уровень мочевины в крови увеличивается до верхних границ нормы, а при соблюдении растительной диеты -снижается. При длительном сохранении высокого уровня мочевины в крови обязательно следует провериться у врача. Снижение уровня мочевины в крови бывает при голодании, нарушении всасывания пищи в ЖКТ, заболеваниях печени.

Вторым показателем работы почек является креатинин. В отличие отмочевины, его уровень - величина более постоянная. Нормы креатинина в крови: у мужчин - примерно 60-120, у женщин -50-100 мкмоль/л.

Увеличение креатинина происходит при почечной недостаточности, приеме препаратов, повреждающих почки (некоторых антибиотиков, болеутоляющих, мочегонных), лучевой болезни, повышении функции щитовидной | железы. При серьезном нарушении функции почек уровни мочевины и креатинина существенно возрастают. Это позволяет врачу вовремя обратить внимание на состояние почек пациента.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.