Статьи о Здоровье

Вопросы о температуре тела.

Почувствовав себя плохо, мы тянемся за градусником: нужно измерить температуру. Но что потом? Какую цифру считать нормой? Всегда ли надо сбивать повышенную? И что если на градуснике не заветные 36,6, а, скажем, 36,2? Температура, как правило, измеряется под мышкой. Но и бывают другие способы измерения температуры.

Почему температуру измеряют под мышкой?

«Градусник под мышку» - самый привычный, но не единственный и не самый точный способ измерить температуру. В принципе для замера годится любое замкнутое пространство, где сохраняется постоянная температура, например ротовая полость (под языком), прямая кишка, наружный слуховой проход. Оральная на 0,3 градуса выше, чем в подмышечной впадине, ректальная - на 1 градус. Считается, что самые точные показатели можно получить, измерив температуру в слуховом проходе, в области барабанной перепонки. Естественно, ртутным градусником это делать нельзя—только электронным, а еще лучше инфракрасным. На втором месте - ректальный способ, на третьем - оральный, а вот традиционный - подмышечный - по точности уступает всем прочим.

Какая температура - норма?

То, что градусник всегда должен показывать здоровому человеку ровно 36,6 градуса, это не совсем так.. Температура тела - не абсолютная единица, она, например, может меняться даже в течение суток - с разницей между утренней и вечерней до 1 градуса. Вот показатели нормы для разных видов измерений: ректальное - 36,6-38 градусов; ротовое - 35,5-37,5; подмышечное -34,7-37,3; ушное - 35,8-38 градусов. То есть даже в том случае, если при замере под мышкой градусник вдруг выдал 37,1, а вы чувствуете вы себя не хуже обычного, это еще не повод мчаться в поликлинику. И все-таки самочувствие при температуре 36.6 при подмышечном измерении самое комфортное.

Что означает постоянная температура в пределах 37,5 градуса?

Такая температура называется субфебрильной, и она может быть симптомом самых разных состояний и болезней - аутоиммунных, инфекционных, онкологических, болезней крови, щитовидной железы даже побочным действием лекарств. Самая частая причина - воспаление, а вот где находится очаг, нужно разбираться. Температура может быть повышена как на фоне очевидной ангины или гриппа (и даже некоторое время после выздоровления), отита или пиелонефрита, так и скрыто протекающих холецистита, тонзиллита, туберкулеза, вирусных инфекций, хламидиоза. Прояснить ситуацию можно только, с помощью исследований мочи, крови (общий и биохимический, на ВИЧ, скрытые инфекции, посев на стерильность), УЗИ щитовидной железы. ЭКГ, флюорографии.

Бывает ли высокая температура без причин?

Постоянно повышенная температура может быть следствием термоневроза - заболевания вегетативной нервной системы, при котором нарушена работа гипоталамуса (он в нашем организме. отвечает за терморегуляцию). Это довольно редкое явление и отнюдь не беспричинное: оно может быть осложнением тяжелого заболевания, следствием родовой или черепно-мозговой травмы, сильного стресса и даже гормональной перестройки организма, например у подростков. Но говорить о термоневрозе можно только после того, как будут исключены все другие возможные опасные и не очень причины.
Повышение температуры тела считается защитной реакцией организма, с помощью которой он одновременно повышает сопротивляемость и подавляет размножение болезнетворных бактерий.
Еще одна версия: повышенная температура тела заставляет человека, что называется, сбавить физические, психологические, нервные нагрузки, то есть вести тот образ жизни, который способствует выздоровлению (например, снизить физическую активность, больше пить и спать).

Какую температуру при болезни рекомендуется сбивать?

Смотря у кого жар. Если взрослый человек вполне сносно чувствует себя при температуре 38,5, то пожилой сердечник переносит высокую температуру, плохо, а маленькому ребенку она грозит судорогами. В случае с детьми рекомендации таковы: температуру в 38 градусов нужно сбивать, если ребенку меньше 1 года, у него есть заболевания сердца, легких или нервной системы; если градусник показывает 38,5 — снижать нужно в любом случае. Что касается взрослых - не беременных, не пожилых и не сердечников, - то нужно ориентироваться на свои ощущения: если температура «всего» 37,8, но голова раскалывается, с ног валит и в глазах все плывет, нет никакой нужды мучиться и терпеть.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.