Статьи о Здоровье

Как улучшить цвет лица ( статья 2)


6. Домашние рецепты красоты

. Используйте маски, которые улучшаю цвет лица

. Маски из огурцов, клубники, сметаны, яиц, кефира, молока, мёда, растительных масел, лечебных трав полезны для кожи, они способствуют ее очищению и восстановлению кожи, а главное они на 100% натуральные. Натуральные, приготовленные только на одну процедуру что может быть лучше для восстановления здоровья и цвета кожи лицаПодбор косметических масок зависти от типа кожи, которая может быть сухой, нормальной или жирной, или комбинированной. Во-вторых, по своей сути и по воздействию на кожу маски делятся на очищающие, питательные, увлажняющие, отшелушивающие, отбеливающие и так далее..

Косметологи давно пришли к выводу, что утренним умываниям хлорированной водопроводной водой лучше предпочесть протирание лица кусочками косметического льда. Говорят, что так поступала императрица Екатерина II, до старости сохранившая гладкую кожу и свежий цвет лица.

Механизм воздействия льда на кожу таков – в начале процедуры происходит кратковременное сужение поверхностных сосудов кожи и расширение более глубоких, за счет этого обеспечивается усиленный приток крови. По окончании контакта со льдом поверхностные сосуды расширяются, капилляры наполняются кровью, кожа начинает «дышать». Как следствие – усиление клеточных обменных процессов, сглаживание морщин и возникновение естественного румянца.


Поэтому, начнем программу по улучшению цвета лица с приготовления косметического льда, что в домашних условиях не составит большого труда. Эффективнее всего делать его не из простой воды, а из отваров трав. Наиболее заметный эффект дает отвар ромашки, также прекрасно действуют отвары мяты, череды, тысячелистника, шалфея, липового цвета или их комбинации.

Возьмите столовую ложку травы или смеси трав, заварите ее в термосе стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут, охладите, процедите и залейте в формочки для льда. Воду лучше всего взять питьевую или хотя бы отфильтрованную, еще лучше, если это будет минеральная вода без газа. Использовать косметический лед желательно в течение недели.
Старайтесь соблюдать правила пользования льдом. Во-первых, не переохлаждайте кожу, чрезмерное усердие в данном случае ни к чему. Воздействие льда должно быть кратковременным и длиться максимум 3-5 минут. Начинайте с 5 проходов по одному участку кожи, и постепенно увеличивайте это количество до 20.

Во-вторых, ведите кусочки льда по массажным линиям лица. Массажные линии – это направления, вдоль которых кожа растягивается меньше всего: от центра лба к вискам, от центра подбородка к мочкам ушей, от уголков рта к середине уха, от крыльев носа к вискам. За три недели подобных утренних «ледяных умываний» ваша кожа заметно улучшит свой вид.

Питательные маски для лица. Перед применение масок кожу очистите, можно применить влажный горячий компресс. накладывая на кожу чистую салфетку, смоченную в умеренно горячей воде.
Эффективная маска для чувствительной и шелушащейся кожи является питательная маска на основе яичного желтка. Желток содержит множество полезных для кожи веществ, таких как лецитин, холестерин, витамины A, B1, B2, B6, D и другие.

Для приготовления маски нужно хорошенько перемешать 1 желток с 1 ст.л. оливкового масла и добавить немного лимонного сока. Другой вариант – 1 желток и 1 ст.л. оливкового масла смешать с 1 ч.л. меда. Маска наносится на 20 минут, поможет восстановить нарушенный жировой обмен, сделает кожу более упругой.

Если ваша кожа обладает повышенной чувствительностью, покрасневшая или обветренная, поможет картофельная маска. Кашицу из картофеля издревна применяли для лечения ожогов, экземы. Смешайте вареный картофель с молоком и желтком, и нанесите на лицо на 15-20 минут. После такой маски кожа становится упругой, гладкой и нежной, исчезают морщинки.
Хорошо тонизируют и смягчают кожу дрожжевые маски. Трехнедельный курс таких масок даст прекрасный результат. Разведите 20 г дрожжей теплым молоком до консистенции сметаны, дождитесь появления первых пузырьков и нанесите на лицо на 15 минут.

Увлажняющие маски для лица. Для увлажнения и смягчения сухой кожи хорошо себя зарекомендовала маска из овса: сварите 2 ст. ложки овсяных хлопьев в молоке до получения густой кашицы, остудите, добавьте 1 чайную ложку меда. Маску нужно наносить на лицо теплой и держать около 20 минут.


Хорошо снимет раздражение и увлажнит кожу творожная маска. Для ее приготовления возьмите 2 ч.л. свежего творога и смешайте с 1 ч.л. меда. Если творог сухой, добавьте немного сливок. Чтобы дополнительно освежить цвет лица, добавьте в эту маску 1 ст.л. свежевыжатого морковного сока. Такую маску по данным Интернет применяет звезда эстрады Валерия.

Использование фруктов и овощей в составе масок помогают витаминизировать и освежить сухую и усталую кожу, улучшить ее внешний вид и придать ей упругость. Таких масок множество, поэтому приведем лишь несколько из них, наиболее эффективных:

Морковная маска. 2 моркови среднего размера измельчить, или натереть на мелкой терке, добавить 1 ч. ложку оливкового масла или сметаны;

Яблочная маска. Одно-два зеленых яблока мелко натереть, добавить взбитый белок;

Огуречная маска. Натереть средний огурец, добавить 1 ч.л. сливок и несколько капель лимонного или грейпфрутового сока;

Банановая маска. Банан размять, добавить 1 ч.л. сливок.

Впрочем, разнообразие масок можно продолжить, клубничную, смородиновую, желтково-лимонную, просто наложить сметану, просто наложить творог, тут надо искать и экспериментировать, что лучше подойдет вашей коже. Нужно смотреть, как реагирует ваша кожа на эти процедуры и не злоупотреблять, делать не более 3-ех процедур в неделю. Кожу вокруг глаз нужно беречь и очень осторожно применять оздоравливающие процедуры, а лучше посоветоваться с косметологом. Тем не менее, ухаживать также нужно.



7. Полноценный сон.

Самый простой и эффективный рецепт красоты – это полноценный здоровый сон и прогулки на свежем воздухе. Помните, что никакие косметические средства не скроют следов бессонной ночи или нехватки кислорода. Восемь часов здорового сна предотвращают ранее появление морщин и сохраняют кожу упругой.

8. Здоровый образ жизни. Подтянутость фигуры, подтянутость лица - это одно и тоже, поэтому ежедневные физические движения, повышается тонус, блестят глаза, лицо делается моложавее. Часто появляются отеки под и над глазами - конечно, это можно устранить мочегонными травками, но я устраняю эти проблемы одним разгрузочным днем в неделю, просто один день в неделю не кушаю, организм отдыхает от процессов пищеварения, одновременно избавляется постепенно от многих шлаков, в том числе и от застойных явлений вокруг глаз. Кроме того, после этого очень подтягивается лицо вокруг скул, уходит обвислость щёк.

9. Устраняйте стресс из вашей жизни

. Стресс самым пагубным влиянием оказывает влияние на старение кожи лица, морщинки вокруг глаз, это, прежде всего результаты стресса, носогубные глубокие морщинки это проблемы желудочно-кишечного тракта, обвислость щек, это проблемы мочевого пузыря, наличия слизевых отложении в области щек, шеи, отеки вокруг глаз, это проблемы почек, сердечно-сосудистой системы; цвет лица, пигментные пятна это проблемы печени, кровообращения. Сам по себе стресс приводит к сужению капилляров, отсюда к недостаточности кровообращения, и к бледности лица. Поэтому, видя проблемы на лице, целенаправленно воздействуйте на органы для восстановления красоты и здоровья.


http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.