Статьи о Здоровье

Зимняя хандра – где взять силы?

В статье «Как быть, если постоянно хочется спать»? рассмотрены физические факторы влияния окружающей среды на повышение тонуса организма. В этой же статье я попытаюсь дать рецепты, повышающие тонус, работоспособность и устранение сонливости организма в осенне-зимнее время.

В летнее время яркие лучи солнца будили нас, и мы легко поднимались, и целый день прекрасно себя чувствовали. Зима, солнце на небе редко, тонус понижается, а жить, да и работать то надо. антиоксидантов Для повышения жизненных сил в осеннее-зимнее время поможем себе , включая в рацион питания побольше естественных витаминов :

• 3-4 столовых ложек замороженной рябины, растертой с сахаром, дает бодрость на целый день. На Руси рябина олицетворяла символ счастья, благополучия. Наполняйте свой организм этим состоянием. Сок рябины нормализует обмен веществ, тонизирует.


• Пополняйте организм каротиноидами, берем черноплодную рябину, размельчаем блендером со сметаной или с кефиром в соотношении 1/3 сока 2/3 кефира. Можно добавить по вкусу мед. Такой напиток понижает давление, пополняет организм йодом, повышает иммунитет.


• Как быстро в считанные минуты восстановить силы? Для этого можно произвести самомассаж: трем ладони рук друг об друга до теплого состояния. Далее трем быстро щеки, лоб, макушку, предплечье, далее надавливаем точку между шеей и головой в основании головы - раз, два, три, отдохнули и еще - раз, два, три. Достаточно проделать такой массаж в течение пяти минут тонус организма повысится. Только делать надо в быстром темпе.

• Измельченный корень сельдерея заливаем 1 литром кипяченой воды, настаиваем 8 часов, пьем по половина стакана несколько раз в день. Тонус нормализуется.


• 1 чайная ложка меда + 1 чайная ложечка яблочного уксуса на стакан кипяченой воды, пить на ночь, подпитывает мышцы калием, витаминами, минералами. Ко всему прочему способствует похудению.

• Очень помогает хорошему сну семечки подсолнуха: 3-4 ложки семян перемолоть и смешать вместе с творогом, скушать за 2-3 часа до сна, будет обеспечен глубокий здоровый сон.


• Для снятия нехватки света постарайтесь дома находится в яркоосвещенном (не менее 1000 ватт) помещении, и попытаться представить, что вы этот свет впитываете, так поступайте и утром. Самочувствие улучшается.

• Употребляйте облепиховый коктейль, берете 3-4 ложки облепихи, протираете в ступе вместе с песком, заливаете кипяченой водой, чуть настаиваете, выпиваете. Желательно делать это во время завтрака. Прекрасный тонус на весь день.


• Берем морковь. натираем на терке, добавляем перемолотый боярышник, грецкий орех, сметану или масло 1 столовую ложку меда. Кушаем на завтрак в качестве салата.

• А вот на ночь можно приготовить такой напиток: шиповник. Черную смородину, облепиха по 1 ложке, размешать все в кашицу, перекладываем в стакан, заливаем кипятком, настаиваем, добавляем, перед тем как выпить 2 чайные ложки меда. Это не просто повышает тонус, но и позволяет никогда не болеть.


А еще употребляйте в зимнее время овощи и фрукты желтого цвета. Они содержат много биофлавоноидов. Противосклеротические, восстанавливают кровь, печень, снижают тромбообразование, продлевают жизнь.

• Употребляйте ежедневно естественные фитонциды: чеснок – как известно, уничтожает до 300 вредных микроорганизмов в организме, очень полезен при дисбактериозе, кушайте лук; прекрасным антибиотиком является морковь, кушайте хрен. Одна часть хрена уничтожает 20-30 частей паразитов. Кориандр открывает желчные протоки. Корица разгоняет кровь. Перец горошками, если разжевать 3 горошинки в день открывает нос, глаза, уши .

. http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.