Новости Здоровья

Неизлечимый штамм гонореи


В современном мире человечество все больше сталкивается с болезнями,

которые плохо поддаются лечению антибиотиками. Такие как постоянно мутируемый грипп.

Ученые бьют тревогу и по поводу мутации штамма гонореи, который не поддается
лечению антибиотиками , сообщает сайт http://meddaily.ru/

========================

Результат мутации - новый штамм гонореи невосприимчив к антибиотикам. С таким тревожным заявлением выступили ученые. Анализ бактерий, провоцирующих развитие данного заболевания, выявил уникальный тип микроорганизмов, который очень эффективен, сообщает BBC.

Ученые из шведской Справочной лаборатории предупреждают: инфекция может стать новой мировой угрозой и есть острая необходимость в прорыве в фармакологии. Первый случай обнаружения резистентного штамма H041 гонорем уже зафиксирован в Японии.

Исследователи выявили генетические мутации, ответственные за невосприимчивость гонореи ко всем антибиотикам класса цефалоспоринов. Комментирует доктор Магнус Унемо из Шведской исследовательской лаборатории патогенных организмов рода нейссерии: "С того момента, как в 40-е годы гонорею стали лечить антибиотиками, данная бактерия показала поразительную способность развивать резистентность".

Между тем, ряд экспертов уверен, что основной упор нужно делать на предотвращение распространения инфекции, а не на поиски лечения. Пока с этим справляются презервативы, ведь гонорея – одна из самых распространенных в мире болезней, передающихся половым путем.

При этом около 50% больных женщин не имеют симптомов. Аналогичная ситуация обстоит с 2-5% мужчин. Когда же гонорея дает о себе знать, у зараженного отмечается жжение во время мочеиспускания. Если данное заболевание не лечить, то возможно развитие необратимых последствий для организма.

сообщает сайт http://meddaily.ru/


http://zdravclub.ru/

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.