Новости Здоровья

От соли микробы Helicobacter pylori делаются более агрессивные

Диета с повышенным содержанием поваренной соли влияет на активность живущих в желудке бактерий хеликобактер, это единственные бактерии, которые обладают способностью жить в кислотной среде человека.
-----
Считается, что 80 % всех язвенных заболеваний желудка и 12-перстной кишке непосредственно связана с её деятельностью.

Заражению helicobacter pylori также приводит к гастриту и значительно увеличивает онкологию желудка. Носителями микробов являются от 20 до 50 % людей, однако вышеуказанные заболевания происходят далеко не у всех - очень часто заражение происходит бессимптомно.

В ходе исследования американские ученые решили проверить, как гастрономические пристрастия влияют на поведение хеликобактер, и их активность в желудке. Лабораторные исследования показали, что повышенная концентрация пищевой соли приводит к резким изменениям внешности и свойств бактерий.

По данным исследователей, соленая среда резко снижает скорость размножения бактерий. Кроме того, форма бактерий изменяется, они приобретают продолговатую форму, и начинают выстраиваться в длинные цепочки, что является признаком нарушений в процессе деления бактериальных клеток. В то же время ученые зафиксировали резкое увеличение агрессивности этого микроба.

По словам ведущего автора исследования Ханаана Ганша наблюдения позволяют сделать вывод, что диета с повышенным содержанием соли может увеличить патогенность хеликобактера.

И еще повышенное употребление соли, наличие хеликобактер связано с высоким развитием опасных заболеваний желудка.

А вот мед действует на хеликобактер пилори как пенициллин на гнилостные микробы. Не даром доктора при заболевании желудка , будь то язва или гастрит рекомендуют употреблять мед , разведенный в теплой воде.

http://zdravclub.ru

Вернуться к списку статей

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.